Россия ежегодно теряет 66 млрд рублей из-за лишней упаковки товаров

Россия ежегодно теряет 66 млрд рублей из-за лишней упаковки товаров РЭО предложил магазинам стимулировать покупателей переходить на многоразовые сумки, отказаться от пластиковой тары в пользу

РЭО предложил магазинам стимулировать покупателей переходить на многоразовые сумки, отказаться от пластиковой тары в пользу стекла, алюминия и картона.
Ежегодно Россия сможет экономить 66 млрд рублей в случае отказа от пластиковой упаковки. Согласно подсчетам ППК «Российский экологический оператор» (РЭО), таких расходов можно будет избежать, если заменить пластиковые пакеты на авоську, а подложки для мяса из вспененного полистирола на картонки.
«Упаковка составляет примерно половину всего объема отходов, около 30 млн тонн в год, написал генеральный директор РЭО Денис Буцаев в письме Ассоциации компаний розничной торговли. При разумном подходе, описанном в нашей методике, эту часть отходов можно сократить вдвое. Это позволит сэкономить 66 млрд рублей из 190 млрд рублей, которые каждый год собирают с жителей городов и поселков за вывоз отходов».
РЭО предложил магазинам стимулировать покупателей переходить на многоразовые сумки, отказаться от пластиковой тары в пользу стекла, алюминия и картона. Также рекомендуется использовать толстую термоусадочную пленку, поскольку тонкую невозможно отобрать для переработки.
«При сокращении объемов упаковки экономия будет возникать на всех этапах обращения с отходами», отметил Денис Буцаев.
————————————-
Подписывайтесь на Инстаграм instagram.com/elena.life.move
Вся правда об осознанной жизни там!

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Точилова Тамара:

    Давно пора!

  2. Шаплавская Олеся:

    Ну так чтобы покупатель выбирал многоразовую сумку, стеклянную, картонную или алюминиевую тару, производитель должен свою продукцию туда упаковывать!

  3. Потапова-Гандубова Катя:

    а мы уже давно пользуемся 😁, их в фикс прайсе продают 👍🏻

Ваш комментарий