Рецепты здоровья: корень одуванчика против атеросклероза

Рецепты здоровья: корень одуванчика против атеросклероза Корни вездесущего одуванчика, помимо прочих полезных свойств, обладают антисклеротическим действием: содержащиеся в них вещества способны

Корни вездесущего одуванчика, помимо прочих полезных свойств, обладают антисклеротическим действием: содержащиеся в них вещества способны связывать и выводить из организма «плохой» холестерин, что позволяет использовать препараты на основе корня одуванчика при лечении атеросклероза и для его профилактики.
Корень одуванчика способствует связыванию и выведению «плохого» холестерина
Наиболее эффективным в этом отношении считается порошок из корня, но вы можете выбрать и любой иной рецепт. Однако помните о противопоказаниях: препараты одуванчика не следует применять при гиперацидном гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне повышенной кислотности желудочного сока, а также при выраженной склонности к поносам.
Порошок из корня одуванчика
Сушеные корни измельчить в кофемолке. Принимать 3 раза в день по 1 ст.ложке в течение 1 месяца; порошок имеет горький вкус, поэтому можно смешивать его с медом (если нет противопоказаний).
Настойка корней и листьев одуванчика
Смешать сушеные измельченные корни и листья одуванчика в соотношении 1:1. 100 г смеси залить 0,5 л водки, укупорить, настаивать в темном прохладном месте в течение 2 недель, процедить. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 15-20 капель. Курс 3-4 недели. Настойка обладает антисклеротическим, кровоочистительным действием, способствует нормализации обмена веществ. Соблюдайте дозировку: ее превышение может спровоцировать рвоту и понос.
Отвар корня одуванчика
2 ст.ложки сушеного измельченного корня залить 0,5 л кипятка, довести до кипения, кипятить на слабом огне в течение 15 минут, процедить. Принимать 2 раза в день за полчаса до еды по 1 ст.ложке. Курс лечения 1 месяц.
Травяной сбор от атеросклероза (рецепт 1)
Взять в равных частях сушеное измельченное сырье:
корни одуванчика лекарственного;
корневища пырея ползучего;
корни мыльнянки лекарственной;
траву тысячелистника обыкновенного.
Тщательно перемешать, 1 ст.ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой в течение 1 часа, процедить. Принимать 2 раза в день (утром и вечером) по 1 стакану в течение 3-4 месяцев.
Травяной сбор от атеросклероза (рецепт 2)
Взять в равных частях сушеное измельченное сырье:
корни одуванчика лекарственного;
траву хвоща полевого;
листья березы повислой;
траву тысячелистника обыкновенного;
корни мыльнянки лекарственной;
плоды аронии черноплодной;
рыльца кукурузы.
Тщательно смешать, 1 ст.ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой в течение получаса, процедить. Принимать 3 раза в день по 0,5 стакана в течение 3-4 недель.

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Садыкова Зульфия:

    🙏

Ваш комментарий