Народное лечение пневмонии чесноком

Народное лечение пневмонии чесноком Чеснок в народной медицине занимает почетное место. Что только им не лечат! Действительно, фитонциды, которые выделяет чеснок, губительно влияют на патогенную

Чеснок в народной медицине занимает почетное место. Что только им не лечат! Действительно, фитонциды, которые выделяет чеснок, губительно влияют на патогенную флору. Применяется чеснок для лечения как болезней бронхов и легких, так и для лечения внутренних органов. Но нас интересует лечебное воздействие чеснока на пневмонию.
Благодаря бактерицидным свойствам, чеснок с успехом применяется в народной медицине для лечения пневмонии. Конечно, как поддерживающее лечение. Одним чесноком вылечить воспаление легких вряд ли возможно. Вот несколько народных рецептов с чесноком:
Средство 1: чесночные горчичники
При пневмонии хорошо помогают чесночные горчичники.
Разложить мелко нарубленный чеснок на предварительно смазанных растительным маслом тряпочках. И наложить их на грудь или на спину. Если кожа у вас чувствительная. — Следует на тело положить сначала тряпочку, смоченную растительным маслом. А на нее уже накладывать чесночный горчичник.
Держать такие горчичники надо 15-20 минут. — Чтобы не возникло неприятных ощущений и перевозбуждения;
Средство 2: потогонное
Прекрасное потогонное средство, обладающее сильным бактерицидным, противовоспалительным действием. Хорошо помогает при воспалении легких:
5 бутонов гвоздики (пряность);
4 зубчика чеснока;
1 столовую ложку сахарного песка.
Залить 0,3 л воды и 0,3 л красного вина типа «Кагор». Варить в закрытой посуде на слабом огне, пока не останется половина жидкости. Процедить.
Настой сразу же выпить как можно более горячим. Лечь в постель с грелкой и хорошо укутаться.
Средство 3: настойка чеснока
Взять 300 г чеснока, растертого в кашицу. Настоять в плотно закрытой посуде 30 минут. 200 г отстоявшейся кашицы собрать со дна, залить 1 литром вина типа «Кагор». Настоять 2 недели, периодически встряхивая содержимое, процедить.
Принимать средство при пневмонии в горячем виде по 1 столовой ложке каждый час. Одновременно втирать 1-2 раза в день эту настойку в грудь и в спину.
Средство 4: овёс и чеснок
Залить 1 стакан зерен овса и 1 измельченную головку чеснока 2 литрами молока. И томить в течение 1,5-2 часов в печи или духовке, процедить.
Принимать медленными глотками в терпимо горячем виде по 1 стакану перед сном. Средство обладает хорошим отхаркивающим, общеукрепляющим действием. Рекомендуется также для ослабленных пневмонией больных.
Ингаляции:
1. При пневмониях и бронхитах хорошо помогают ингаляции с корнем хрена. Корни надо вымыть, почистить и натереть на терке. 15-20 г натертого корня положить в горшок и вдыхать носом на протяжении двух часов:
10-15 минут дышать,
сделать перерыв на 3-5 минут;
потом снова подышать и так далее.
2. Помогут также ингаляции с пихтовым маслом. Пихтовое масло можно купить в аптеке. Фитонциды, содержащиеся в масле, убивают болезнетворные бактерии в легких и благотворно влияют на бронхи:
капнуть несколько капель масла в кипящую воду;
накрыть голову полотенцем и дышать парами 15-20 минут.

.

Ваш комментарий