Популярные народные средства при пневмонии

Популярные народные средства при пневмонии Причины пневмонииПневмониями называют большую группу заболеваний. Для которых характерен воспалительный процесс в легких.Причиной пневмонии чаще всего

Причины пневмонии
Пневмониями называют большую группу заболеваний. Для которых характерен воспалительный процесс в легких.
Причиной пневмонии чаще всего является бактериальная, грибковая или вирусная инфекция. Но ее могут вызвать и химические вещества, попавшие в легкие с вдыхаемым воздухом.
Пневмония также может быть осложнением других болезней и травм или следствием продолжительного постельного режима. Заболевание может затрагивать часть одного из легких или поражать все ткани легких.
Жидкость и другие слизистые выделения скапливаются в альвеолах и проводящих воздух путях. — Создавая застой крови и уплотнение тканей. Что отрицательно сказывается на газообмене кислорода и углекислого газа.
Симптомы пневмонии
Характеризуется пневмония жаром и ознобом, кашлем, затрудненным дыханием и ощущением тревоги. Симптомы могут развиваться медленно или появляться внезапно.
Возможны также утомляемость, воспаленная гортань, боль в грудной клетке.
Среди симптомов поражения органов дыхания ведущее место занимает кашель. Как правило, в начале заболевания кашель сухой, нередко приступами. Со временем в ходе лечения кашель становится влажным и не таким мучительным, как в первые дни. Наблюдается отхождение мокроты. По характеру мокроты можно косвенно судить о причине заболевания.
Именно эти симптомы и говорят нам о необходимости начать лечение.
Популярны в народе и такие средства как редька с мёдом, малина, гусиный жир. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов лечения пневмонии этими продуктами:
Средство 1. Вырезать в редьке отверстие и влить в него 2 столовые ложки жидкого меда. Редьку положить в посуду, прикрыть вощеной бумагой или срезанной верхушкой, выдержать 3 часа. При сильном кашле принимать по 1 чайной ложке сока несколько раз в день до еды;
Средство 2. Взять поровну:
плодов аниса;
плодов малины;
коры ивы;
цветков липы и листа мать-и-мачехи.
1 столовую ложку смеси заварить 2 стаканами кипящей воды. Кипятить 5-10 минут и процедить через марлю. Пить средство как чай, в горячем виде;
Средство 3. Взять по:
2 части плодов малины и листа мать-и-мачехи;
1 часть травы душицы.
1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипящей воды, настаивать 20 минут, процедить и в теплом виде выпить на ночь.
Внимание! Не рекомендуется беременным женщинам.
Средство 4. Чтобы избавиться от кашля после пневмонии. — Вскипятить 1 стакан свежего не пастеризованного молока с 2 плодами белого сушеного инжира. Пить горячим 2 раза в день по 1 стакану после еды;
Средство 5. Втирать в грудь или спину мазь следующего состава: — Растереть и смешать 1 часть воска и 4 части гусиного жира до получения густой мази. (Гусиный жир можно заменить куриным жиром или овечьим салом);
Средство 6. Миндальное масло применяется при пневмонии. Больным следует давать по 1 столовой ложке масла 3-4 раза в день.
Про солевые компрессы
Лет 20 назад заболела пневмонией. Врач раньше времени выписала меня на работу. Но экономии на больничном не получилось: недуг стал хроническим. Пришлось в домашних условиях лечиться народной медициной.
В солевой раствор (1 столовая ложка соли на стакан горячей воды) погрузить шерстяной лоскут. Отжать и теплым положить на больное место. Обвязать целлофаном и утеплить.
Я делала этот компресс на область легких на ночь, — и до утра не снимала. Вдобавок выпивала 1 таблетку бисептола и стакан горячего молока. В молоко добавляла по одной чайной ложке:
нутряного свиного жира;
пчелиного мёда;
лукового сока.
Через 3-4 процедуры наступало значительное улучшение. Теперь при всяком обострении пневмонии спасаюсь этим методом.

.

Ваш комментарий