О ПОЛЬЗЕ ВЕНИКОВ ДЛЯ БАНИ.

О ПОЛЬЗЕ ВЕНИКОВ ДЛЯ БАНИ. Ходить в баню - полезно!Большинство из вас, просто уверен в этом, обожают ходить в баню и правильно делают! Так как баня не только очищает наше тело, но и способствует

Ходить в баню — полезно!
Большинство из вас, просто уверен в этом, обожают ходить в баню и правильно делают! Так как баня не только очищает наше тело, но и способствует улучшению нашего здоровья, помогает справиться с болезнями. Баня воздействует на организм водой, теплом, паром и массажем. А что лучше всего массажирует тело и подводит к нему больше тепла Ну конечно же веник! Если вы не используете веник, то теряете половину пользы бани. Когда вы хлещете себя веником, то массажируете тело и гоните к нему горячий воздух, происходит водно-солевой обмен, гимнастика кожи и сосудов, тренировка всей системы кровообращения и сердца. Для бани используются разные веники и каждый обладает определенными лечебными свойствами, вот о пользе веников для бани немного и расскажу.
«»» Чаще всего в бане парятся березовым веником. Листья березы содержат дубильные вещества, витамин С, эфирные масла и ряд других полезных веществ. Использование березового веника оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие, помогает заживлению ран, снимает боли в суставах и мышцах, расширяет бронхи и уменьшает воспаление в них, способствует отхождению мокроты из легких.
«»» Если говорить о пользе веников для бани, то самые полезные — хвойные веники. Они содержат вещества, которые убивают микробы в воздухе и предупреждают ОРЗ(острые респираторные заболевания). Хвойный веник поможет при невралгии и радикулитах, при болезнях бронхов и легких. Особенно полезны веники из кедра и пихты при простуде, при заболеваниях почек и мочевого пузыря, ревматическом полиартрите. Прежде, чем начать парится хвойным веником, нужно его подержать 15-20 минут в кипятке, посидеть в парной пять-семь минут.
«»» Крапивный веник — отличное средство для лечения ревматизма, подагры, радикулита, а также снижает артериальное давление, снимает нервное напряжение. Перед применением необходимо крапивный веник переложить два-три раза из горячей воды в холодную, подержав в каждой по две-три минуты, чтобы не получить ожога кожи.
«»» Эвкалиптовый веник богат содержанием эфирных масел и поможет при болях в горле, насморке.
«»» Ольховый веник применяйте при болях в мышцах, ломоте в суставах и простуде.
«»» Самый прочный веник — дубовый и его можно использовать два-три раза. Он успокаивает, препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной, воздействует на кожу, делая ее упругой.
«»» Веник из калины поможет при диатезах, кожном зуде. Можно использовать не весь веник из калины, а добавить в березовый веник несколько веточек калины.
«»» Веник из липы полезен при простуде: снимает головную боль, жар, расширяет бронхи, способствует отделению мокроты. Еще он оказывает ранозаживляющее, успокаивающее действие.

.

Ваш комментарий