Основные ценные свойства кинзы:

Основные ценные свойства кинзы: 1. Помогает бороться с онкологией.Благодаря антиоксидантным свойствам кинза относят к разряду натуральных продуктов, защищающих организм от онкологии.

1. Помогает бороться с онкологией.
Благодаря антиоксидантным свойствам кинза относят к разряду натуральных 
продуктов, защищающих организм от онкологии. Антиоксиданты, содержащиеся
в листьях растения (бета-каротин, витамин С и Е, кофеиновая кислота, 
феруловая кислота, кверцетин и кемпферол), чрезвычайно полезны в случае 
рака, поскольку помогают эффективно с ним бороться. Вещества способствуют 
уменьшению риска окислительного стресса, защищают ДНК от канцерогенов, 
блокируют распространение раковых клеток.
2. Богатый химический состав.
Кинза является хорошим источником таких минералов, как калий, кальций, марганец, железо и магний. Калий является важным компонентом клеток и жидкостей организма, помогающим контролировать частоту пульса и кровяное давление. Железо играет важную роль в формировании красных кровяных телец. Марганец используется организмом в качестве фактора, сопутствующего антиоксидантному ферменту под названием супероксиддисмутаза. Богата кинза и жизненно важными витаминами, в том числе фолиевой кислотой, рибофлавином, никотиновой кислотой, витамином A, бета-каротином и витамином C. Витамин C является мощным натуральным антиоксидантом. В ста граммах листьев кинзы содержится 30% от рекомендованной дневной нормы потребления витамина C. Кинза является одной из самых богатых витамином трав. Она содержит 258% от рекомендованной дневной нормы потребления этого витамина. Витамин укрепляет кости, способствуя остеотропной активности в них. Установлена также его роль в ограничении наносимого нейронам головного мозга ущерба при болезни Альцгеймера.
3. Выводит токсины и тяжелые металлы.
В кинзе содержатся соединения, которые могут воздействовать на активность токсичных тяжелых металлов, таким образом, они преобразовываются в легкоусвояемые формы для организма. Исследования показали, что растение также ускоряет выведение тяжелых металлов. Также было обнаружено, что потребление кинзы ускоряет выведение свинца и отложений алюминия из организма. При регулярном употреблении сока и свежей зелени вместе с натуральными антибиотиками либо противовирусными препаратами можно очень эффективно детоксифицировать организм.
4. Предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.
Кинза просто замечательно снижает холестерин в крови и препятствует закупорке кровеносных сосудов. Так же она снижает артериальное давление и обладает антитероматическим действием. Это лекарственное растение предотвращает образование атеромы, атеросклероза, болезней сердца и инсульта. Также стоит отметить, что полифенолы, содержащиеся в растении, помогают предотвращать окислительные повреждения, которое могут негативно отразиться на сердце.
5. Улучшает работу ЖКТ.
Кинза используется во всем мире в течение тысяч лет, чтобы уменьшить тошноту, предотвратить газообразование и вздутие живота, облегчить расстройство и изжогу. Она помогает улучшить пищеварение, помогая производить пищеварительные ферменты, которые помогают в расщеплении пищи. Так же ее природные антибактериальные свойства помогают защитить от пищевых отравлений. Линалоол и борнеол вещества, содержащиеся в китайской петрушке. Они поддерживают работу пищеварения печени.
6. Улучшает зрение.
Растение содержит витамины А, С, фосфор, что тормозит возрастные дегенеративные изменения глазного яблока. В народных рецептах используют кинзу для лечения конъюнктивита.
7. Избавляет от инфекций мочевых путей.
Антибактериальные соединения кинзы помогают сохранить здоровье мочевых путей и защитить от нездоровых бактерий. Помогает при уретрита и цистита, поскольку она обладает антибактериальными свойствами и помогает бороться с кишечной палочкой, клебсиеллой, энтеробактерией, стафилококком и стрептококком.
8. Успокаивает нервную систему.
Снимает нервное напряжение, расстройства и депрессии. Благодаря седативным свойствам растение способствует улучшению качества сна. Линалоол, вещество, содержащееся в продукте, оказывает на организм антистрессовое и противотревожное действие.
Знаете ли вы Кориандр и кинза одно и то же растение, но в первом случае речь идёт о семенах, а во втором о зелёных побегах с листьями.
Будьте здоровы!

.

Ваш комментарий