Дыхательная гимнастика К.П. Бутейко: суть метода, комплекс упражнений

Дыхательная гимнастика К.П. Бутейко: суть метода, комплекс упражнений Константин Павлович Бутейко - советский учёный, физиолог, врач-клиницист, кандидат медицинских, автор множества научных

Константин Павлович Бутейко — советский учёный, физиолог, врач-клиницист, кандидат медицинских, автор множества научных работ и изобретений в сфере медицины.
В студенческие годы Константин Павлович столкнулся с серьёзным заболеванием — злокачественной формой гипертонической болезни. По мнению врачей, ему оставалось жить пару лет. Но Бутейко решил бороться за свою жизнь.
Он стал изучать древние дыхательные методики и методы лечения гипертонии. В скором времени он представил общественности уникальную методику дыхания. Благодаря ей, он смог дожить до преклонного возраста, занимался спортом, туризмом, был полон сил и энергии.
Суть дыхательной системы
Бутейко Константин Павлович доказал, что слишком глубокое дыхание, нарушает работу лёгких. Что в свою очередь является причиной развития множества заболеваний.
Гипервентиляция приводит к тому, что лёгкие получают большое количество кислорода, при этом содержание углекислого газа уменьшается. С каждый глубоким вдохом ситуация усугубляется. Нарушение концентрации кислорода и углекислого газа приводит к спазмам бронхов и сосудов.
По мнению учёного, выполнение дыхательной гимнастики способствует лечению более 100 заболеваний.
Подготовка к дыхательной гимнастике
Упражнения дыхательной гимнастики не требуют физических усилий или особых навыков. В результате занятий могут проявляться болевые ощущения, головокружения, недостаток воздуха и снижение аппетита. Это является нормальной реакцией организма.
Предварительное упражнение
Необходимо сесть на стул, выпрямить спину, руки положить на колени. Смотреть чуть выше уровня глаз. Расслабить диафрагму и поверхностно дышать.
В скором времени вы ощутите недостаток кислорода, так необходимо продержаться 10-15 минут. Если вы почувствуете острый недостаток воздуха, можете сделать глубокий вдох и продолжить упражнение. Важно дышать именно верхней частью дыхательных путей.
Если вы сделали всё правильно, то ощутите прилив тепла, тело может покрыться испариной.
Дыхательная гимнастика Бутейко
Выполнение комплекса требует абсолютной тишины и спокойствия.
Выполните медленный вдох выдох, после чего сделайте паузу 5 секунд. Повторите цикл 10 раз.
Сделайте спокойных вдох за 7,5 секунд. Он должен идти от диафрагмы до грудного отдела. Потом в течение 7,5 секунд выдыхайте в обратном направлении, сверху вниз. После чего пауза 5 секунд. Цикл нужно повторить 10 раз.
Задержите дыхание и сделайте точечный массаж носа. Упражнение выполняется 1 раз.
Выполните 2е упражнение, но с зажиманием правой ноздри, затем левой. Сделайте по 10 повторений на каждую ноздрю.
Повторите 2е упражнение, только теперь на вдохе втяните живот и держите брюшные мышцы до завершения выдоха. Сделайте 5секундную паузу. Повторите 10 раз.
В течение 1 минуты выполните по 12 глубоких и сильных вдохов-выдохов, длящихся 25 секунд. Это упражнение повторяется 1 раз. Закончив его, задержите дыхание насколько сможете.
Польза данного комплекса доказана множеством исследований и не одной тысячей исцелённых людей. Во время поверхностного дыхания, живот и грудь не двигаются, диафрагма расслаблена. По ощущениям воздух доходит лишь до ключичного отдела.

.

Ваш комментарий