Пастушья сумка

Пастушья сумка Пастушья сумка издавна применяется в научной и народной медицине многих стран мира. Ее назначают в основном при маточных кровотечениях, так как она сочетает в себе способность

Пастушья сумка издавна применяется в научной и народной медицине многих стран мира. Ее назначают в основном при маточных кровотечениях, так как она сочетает в себе способность сокращать мускулатуру матки, сужать периферические сосуды и повышать свертываемость крови. Жидкий экстракт и настой травы пастушьей сумки нашел применение при маточных кровотечениях после абортов и родов, при ювенильных кровотечениях и обильных кровотечениях в климактерическом периоде, кровотечениях на почве фибромиомы матки, воспалительных и дисгормональных процессов.
Пастушья сумка эффективна и при других внутренних кровотечениях, в том числе легочных, желудочно-кишечных, особенно связанных с нарушением функции печени и недостаточной выработки протромбина, при передозировке антикоагулянтов непрямого действия.
Настой травы пастушьей сумки назначают как легкое гипотензивное средство, но наиболее эффективным в этом случае считается прием свежего сока травы.
Кроме того, в народной медицине свойства пастушьей сумки, обычно в смеси с другими растениями, используют при болезнях печени и желчного пузыря, гастритах, язвенной болезни желудка, геморрое, мочекаменной болезни, пиелонефритах, цистите, женских болезнях. Имеются клинические наблюдения, указывающие на эффективность настоя этого растения при лечении больных туберкулезом легких с частым кровохарканьем и кровотечениями.
Наружно настой травы применяют для компрессов и примочек при ушибах и мелких ранах, а сок закапывают в ноздри при носовых кровотечениях.
Препараты пастушьей сумки противопоказаны при беременности.
Лекарственные формы и рецепты применения пастушьей сумки в народной медицине:
Жидкий экстракт на 70%-ном спирте 1:10. Принимают по 2025 капель с небольшим количеством воды 3 раза в день до еды.
Настой травы. 10 г (2 стол, ложки) на 200 мл воды. Готовят обычным способом. Принимают по 1 стол, ложке 34 раза в день до еды.
Сок из травы. Разводят водой в соотношении 1:1 и принимают по 1 стол, ложке 3 раза в день до еды.

.

Ваш комментарий