Калалаатикко — финская запеканка с рыбой в мультиварке

Калалаатикко - финская запеканка с рыбой в мультиварке Приготовим финскую запеканку с рыбой в мультиварке Калалаатикко. Вы сможете порадовать своих близких очень вкусненькой закуской!

Приготовим финскую запеканку с рыбой в мультиварке Калалаатикко. Вы сможете порадовать своих близких очень вкусненькой закуской!
Ингредиенты:
1200 г картофеля,
500 г рыбного филе,
2 луковицы,
4 яйца,
1 ст. молока,
2 ст.л. муки,
соль, перец,
укроп,
2 ст.л. подсолнечного масла.
Это у меня большая порция на 6 человек, так как ждала в гости дочку с мужем, поэтому можете уменьшать количество ингредиентов или готовить с запасом, потом можно разогреть.
Размораживаем филе рыбы (можно взять любую морскую рыбу, у меня в этот раз была пикша), споласкиваем, обсушиваем, нарезаем кусочками, присыпаем солью и перцем и оставляем постоять.
Картошку чистим, нарезаем кружочками, тоже присаливаем и перчим. Количество соли регулируйте, чтобы не пересолить.
Репчатый лук нарезаем круглыми пластинками и затем разбираем на кольца.
Вливаем в чашу мультиварки подсолнечное масло, смазываем дно и стенки. Третью часть картофеля кладем на дно.
На картошку укладываем кусочки рыбы и лук (половину того и другого). Затем повторяем слои: картошка-рыба-лук и последним слоем снова кладем картошку.
Финская кухня очень простая, в ней долгое время вообще почти не употребляли специй, поэтому здесь и используется только соль и перец. Допустимо класть в запеканку укроп или зеленый лук, но я их обычно использую свежими при подаче.
Взбиваем яйца, молоко и муку. Соли добавляем чуть-чуть или совсем не кладем, в зависимости, как посолили картошку и рыбу.
Яично-молочную смесь вливаем в чашу с картофелем и рыбой, включаем программу «Выпечка» на 1,5 часа. В зависимости от сорта картофеля времени может быть придется добавить, просто после сигнала проверяем готовность именно картошки, проткнув ножичком одну из пластинок.
Запеканка получается рыхлой, перевернуть ее на тарелку, как пирог, не получится, поэтому сначала мультиварочной лопаткой прорезаем слои вертикально, а затем подхватываем снизу, выкладывая на тарелку.
При подаче посыпаем свежим нарезанным укропом. Блюдо очень нежное, ароматное и удобное сразу и рыба, и картошка. Отлично подойдет и к обеду, и к ужину.
Автор Надежда Андрияхина

.

Ваш комментарий