Картофель под соусом бешамель можно подавать как гарнир или в качестве основного блюда

Картофель под соусом бешамель можно подавать как гарнир или в качестве основного блюда Ингредиенты 1 кг воскового картофеля (содержит меньше крахмала и сохраняет форму при термической обработке)

Ингредиенты
1 кг воскового картофеля (содержит меньше крахмала и сохраняет форму при термической обработке)
1 луковица-репка
40 граммов масла
40 граммов муки
½ литра овощного бульона
250 мл молока
соль и перец (молотый) по вкусу
лимонный сок
1 пучок петрушки
Приготовление
1. Промойте картофель и варите в кожуре в соленой воде в течение 20 минут.
2. Слейте воду, полминуты подержите кастрюлю с картофелем на огне, чтобы испарились остатки жидкости, очистите картофель от кожуры и укутайте кастрюлю с картофелем полотенцем, чтобы он оставался теплым.
3. Для соуса очистите среднюю луковицу и мелко ее нарежьте. Растопите масло в большой кастрюле и обжарьте лук до мягкости. Добавьте муку и продолжайте жарить, постоянно помешивая.
4. Снимите кастрюлю с огня, влейте овощной бульон, а затем молоко, аккуратно помешивая венчиком, чтобы не допустить образования комочков.
5. Кастрюлю поставьте на огонь и готовьте соус на слабом огне 10 минут до загустения при постоянном помешивании, чтобы предотвратить пригорание. Добавьте в соус бешамель соль, перец и лимонный сок.
5. Соедините картофель с соусом бешамель и нагрейте, не доводя до кипения.
6. Петрушку промойте, отряхните от воды, освободите от стеблей и мелко нарежьте. Посыпьте петрушкой картофель и подавайте к столу.

.

Ваш комментарий