Картошка в духовке

Картошка в духовке Картошка для нас как второй хлеб. Но если вам уже надоело ее тушить, варить и дарить, то можете попробовать запечь. Хотите простой и незатратный рецепт Картошка в духовке это

Картошка для нас как второй хлеб. Но если вам уже надоело ее тушить, варить и дарить, то можете попробовать запечь. Хотите простой и незатратный рецепт Картошка в духовке это то, что доктор прописал. Ее можно готовить саму по себе, лишь добавив немного специй. А можно сочетать с другими продуктами и делать что-то по типу запеканки. Чтобы вы не предпочли, в посте найдутся варианты на ваш вкус.
Картошка в духовке со специями и травами
Это самый простой, можно сказать, базовый рецепт. Такой картофель можно подавать в паре практически с любым другим блюдом или есть, просто окуная его в какой-то соус.
Ингредиенты:
килограмм картофеля,
три столовые ложки оливкового масла,
столовая ложка куркумы,
соль и перец по вкусу
немного чеснока для пикантности.
Приготовление:
Картофель почистить и нарезать ломтиками, просушить салфеткой. Полить его оливковым маслом, посолить, поперчить и посыпать приправой. Хорошо перемешать, чтобы каждый кусочек был промазан маслом и специями.
Для удобства картошку можно сложить в пакет, туда залить масло и приправы. И перемешивать прям в пакете. Можно даже ненадолго оставить там картошку, чтобы она лучше пропиталась ароматами.
После этого выложите ее на противень и запекайте 40 минут при температуре 180 градусов.
Картошка в духовке с яйцами и мускатным орехом
Ингредиенты:
полтора килограмма картофеля,
250 мл молока,
4 яйца,
соль,
перец,
молотый мускатный орех
сливочное масло.
Приготовление:
Почистите картофель и нарежьте его тонкими кружочками. Смажьте жаропрочную форму маслом и выложите картофельные кружочки.
Посолите, поперчите и посыпьте их мускатным орехом. Яйца взбейте с молоком и залейте картошку и поставьте на 30-40 минут в духовку, разогретую до 180 градусов. За 10 минут до готовности можно еще сверху посыпать тертым сыром.
Картофель в мундире с начинкой
Ингредиенты:
четыре картофеля,
100 г сливочного масла,
оливковое масло,
четыре зубчика чеснока,
две столовые ложки сметаны,
четыре ломтика бекона,
200 г твердого сыра,
укроп,
зеленый лук,
соль и перец по вкусу.
Приготовление:
Предварительно разогрейте духовку до 200 градусов. Помытый и высушенный картофель хорошо смажьте оливковым маслом и солью. Поставьте в духовку на час или даже полтора. Тем временем на лист фольги положите неочищенный чеснок, посолите, поперчите его, добавьте сливочное масло и немного оливкового. Заверните в фольгу и за полчаса до того, как вынимать картофель, отправьте его в духовку. Пока картофель и чеснок в духовке займитесь беконом.
Мелкого его нарежьте и слегка обжарьте до золотистого цвета на хорошо разогретой сухой сковороде. Достаньте картофель и дайте ему немного остыть. Разрежьте их пополам вдоль и выньте ложкой мякоть, стараясь не повредить кожуру. Дальше смешайте мякоть, очищенный чеснок, сметану, немного оливкового масла, рубленую зелень, бекон, тертый сыр (не весь, оставьте ложек шесть).
Все аккуратно перемешайте и начините картофельные «тарелочки» фаршем, выложите их на противень. Сверху на каждую порцию положите кусочек холодного сливочного масла и присыпьте сыром. Включите гриль и отправьте блюдо в духовку на 7-10 минут. Хоть этот рецепт картошки в духовке и занимает немало времени, но когда вы попробуете эту вкуснятину, что потратили пару часов. Главное, делайте побольше, чтобы не пришлось следом снова готовить, когда все быстро сметут со стола.
Картошка в духовке
Ингредиенты:
молодой картофель десять штук
250 мл оливкового масла,
пучок укропа и петрушки,
три зубчика чеснока,
чайная ложка красного соуса табаско
соль по вкусу.
Приготовление
Хорошо помойте картофель, нарежьте его на дольки. Затем отварите его 2-3 минуты в подсоленной воде. Слейте жидкость и дайте ему остыть.
Тем временем смешайте оливковое масло с мелко порезанной зеленью, соусом и продавленным через чесноком. Каждую дольку картофеля окуните в эту смесь и выложите на противень в один слой. Запекайте 20 минут в духовке, разогретой до 200 градусов. Если противень не с антипригарным покрытием, то застелите его пергаментов или фольгой.

.

Ваш комментарий