Вам знакомо ощущение, когда немеют руки Покалывания в кистях, пальцах,

Вам знакомо ощущение, когда немеют руки Покалывания в кистях, пальцах, такое чувство как будто «ползают муравьи» Возникает потерячувствительности на определённом участке кожи, иногда трудно

такое чувство как будто «ползают муравьи» Возникает потеря
чувствительности на определённом участке кожи, иногда трудно разогнуть
пальцы Причин онемения в конечностях много, некоторые из них безопасны и
не требуют пристального внимания, но есть и такие, при которых
квалифицированная медицинская помощь необходима.
Когда немеют пальцы это всегда неприятно. Возникает беспокойство,
появляются тревожные мысли по поводу состояния здоровья.
Кратковременные, редкие проявления онемений в конечностях нормальны, они
могут возникать при сдавливании нервных окончаний, например, после
длительной работы за компьютером или игры на музыкальном инструменте. Но
если неприятные ощущения проявляются регулярно, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.
Среди серьёзных патологий, чаще всего вызывающих онемения, лидируют заболевания опорно-двигательного аппарата. Они являются причиной малоприятной симптоматики в 70 80 % случаев.
Остеохондроз, при котором немеют ноги и руки, наиболее распространённый недуг спины, вызывающий подобные симптомы и целый ряд других.
Что делать
Если вас беспокоят разного рода онемения, то можно попытаться избавиться от них несколькими способами.
Мало двигаетесь Необходимо увеличить двигательную активность. Не обязательно идти в тренажерный зал или записываться в спортивную секцию.
Попробовать устранить онемение рук, когда его причины несущественны, можно с помощью регулярного выполнения простых упражнений вращения кистей, сгибания-разгибания пальцев, занятий с эспандером.
Выберите удобную позу для сна и не засыпайте с поднятыми вверх руками.
Часто пальцы немеют из-за специфики работы старайтесь избегать работы за компьютером перед сном.
ПОЧЕМУ НЕМЕЮТ ПАЛЬЦЫ
Приседания и другие упражнения, при которых задействованы ножные мышцы, могут помочь, когда возникают онемения в нижних конечностях.
Часто ноги немеют вследствие долгого пребывания в статической позе (опять же, при работе за компьютером), поэтому делайте разминку как минимум каждый час и не закидывайте ногу за ногу, когда сидите.
К сожалению, появление онемений в конечностях часто имеет серьёзные причины и является следствием многих заболеваний.
Причины онемения конечностей
Среди многочисленных причин, вызывающих онемения и похожие симптомы, первое место занимает широко распространённый недуг, поражающий позвоночник остеохондроз. В свою очередь, это заболевание часто осложняется протрузиями и межпозвоночными грыжами, из-за которых и немеют руки.
Во многих случаях механизм появления неприятных симптомов запускает защемление нервных окончаний.
Корешки нервов могут сдавливаться при снижении высоты межпозвоночных дисков, при различных травмах суставов и позвоночника, повышенном мышечном тонусе, различных синдромах и даже при новообразованиях (как доброкачественных, так и злокачественных).
При туннельном синдроме (синдром запястного канала) сдавливается срединный нерв в запястье, из-за чего немеют пальцы и вся кисть руки.
Ряд причин, вызывающих парестезии в конечностях:
артрозы и артриты;
нарушение кровообращения;
недостаток в организме витаминов группы В;
сердечно-сосудистые патологии;
сахарный диабет;
болезнь (синдром) Рейно;
инсульты.
Чтобы точно выявить причину, в связи с которой немеют ноги, руки и пальцы, необходимо обратиться к специалисту, в противном случае это может повлечь крайне серьёзные последствия, вплоть до полной инвалидности и даже летального исхода.
Насколько опасно онемение рук, ног или пальцев
Чаще всего руки начинают неметь при прогрессирующей протрузии либо грыже в шейном или грудном отделе позвоночника.
При этом могут появиться другие симптомы: головокружение и головные боли, нарушение координации движений, мышечные спазмы и ряд других.
Ноги немеют из-за схожих проблем в поясничном и пояснично-крестцовом отделах позвоночного столба. При грыжах в пояснице онемения могут распространяться на часть или на всю ногу. В тяжелых случаях страдают обе конечности.
Почему и насколько это опасно
Грыжи и протрузии, вызывающие парестезии конечностей очень опасное состояние. Если вовремя не получить профессиональную медицинскую помощь, то в 90 % случаев в дальнейшем потребуется сложная нейрохирургическая операция, в свою очередь чреватая долгим и требующим больших усилий от пациента реабилитационным периодом. В тяжелых случаях патологии приводят к инвалидности.
Если у вас пальцы немеют регулярно, беспокоят парестезии в кистях и ногах, немедленно обращайтесь к врачу, чтобы избежать грозных осложнений.
Диагностика онемения конечностей
Важно пройти квалифицированную медицинскую диагностику на современном, точном оборудовании, выявить причину, в связи с которой немеют руки, появляются другие неприятные ощущения.
Наиболее эффективные диагностические методы:
магнитно-резонансная томография (МРТ);
электромиография.

.

Ваш комментарий