Блюда из цветной капусты: ТОП-5 рецептов

Блюда из цветной капусты: ТОП-5 рецептов Пять вкусных летних рецептов из цветной капусты. Карри из цветной капусты Карри из цветной капусты - прекрасный вариант для летнего ужина. Ингредиенты

Пять вкусных летних рецептов из цветной капусты.
Карри из цветной капусты
Карри из цветной капусты — прекрасный вариант для летнего ужина.
Ингредиенты
цветная капуста 1 кочан
картофель 2 шт.
яйца 6 шт.
лук 1 шт.
красный острый перец 1 шт.
чеснок 4 дольки
корень имбиря 3 см
кокосовое молоко 400 мл
желтая паста карри 2 ст.л.
петрушка пучок
растительное масло 3 ст.л.
соль по вкусу
Лук, чеснок, корень имбиря и картофель очистить. Лук нарезать тонкими полукольцами, картофель — небольшими кубиками, чеснок и имбирь измельчить. Цветную капусту и перец вымыть, капусту разобрать на небольшие соцветия, а перец мелко нарезать, удалив семена.
Яйца сварить вкрутую, обдать холодной водой, очистить от скорлупы. Разрезать каждое яйцо вдоль на две половинки. Разогреть в сотейнике масло на среднем огне. Обжарить лук в течение 8 минут. Добавить перец, чеснок и имбирь, готовить еще 2 минуты. Добавить картофель. Готовить, помешивая, 4 минуты. Положить пасту карри, перемешать и жарить 1 минуту. Добавить цветную капусту, готовить еще 1 минуту. Влить кокосовое молоко, тщательно перемешать.
Довести до кипения, приправить солью, неплотно прикрыть крышкой. Уменьшить огонь и готовить 25 минут, часто помешивая. Положить в сотейник с карри яйца, срезом вверх, накрыть и готовить 2 минуты. Переложить карри на блюдо. Петрушку измельчить, посыпать ею карри. Сразу же подать к столу.
Мусака из цветной капусты
Мусака — национальное греческое блюдо, которое традиционно готовят из баклажанов. Но ее можно приготовить из любых овощей: например, из цветной капусты.
Ингредиенты
цветная капуста 1 кочан
говяжий фарш 250 г
лук 2 шт.
чеснок 2 дольки
яйца 4-5 шт.
молоко 500 мл
соль, перец по вкусу
зелень петрушки по вкусу
растительное масло по вкусу
сливочное масло 50 г
панировочные сухари для обсыпки
Лук мелко порезать, пассеровать на растительном масле. Добавить фарш, обжарить вместе с луком, помешивая, до получения мелких комочков. Посолить, поперчить, добавить паприку, чеснок и петрушку. Накрыть крышкой и потушить на небольшом огне минут 20.
За это время цветную капусту разделить на крупные соцветия и бланшировать 5 минут в подсоленной воде.
Форму для запекания смазать сливочным маслом, обсыпать панировочными сухарями. Остывшую цветную капусту разделить на более мелкие соцветия, половину выложить на дно формы, на них распределить подготовленный фарш, а поверх него выложить остатки цветной капусты.
Молоко смешать с яйцами, посолить, вылить в форму, посыпать сухарями, сверху распределить кусочки сливочного масла. Поставить форму в духовку на средний уровень на 40 минут или запекать до золотистого цвета.
Вынуть мусаку из духовки, немного остудить и только после этого подавать, разрезав на порционные куски.
Куриные котлеты с цветной капустой
Сочные и вкусные котлеты хорошо сочетаются с картофельным пюре.
Ингредиенты
куриный фарш 700 г
красный лук 1 шт.
цветная капуста 1 шт.
чеснок 3 дольки
шалфей 3 листика
яйца 2 шт.
соль, перец по вкусу
рубленые несоленые фисташки 1/2 стакана
рубленая зелень петрушки 2 ст.л.
Приготовить пюре из цветной капусты. Разобрать капусту на соцветия. Положить в подсоленную кипящую воду и варить 15-20 минут до мягкости. Слить воду, слегка остудить капусту и размять в пюре. Для этого количества куриного фарша достаточно одной чашки пюре из цветной капусты — 220-250 грамм. Можно использовать замороженную капусту, ее нужно разморозить, отварить в течение 5 минут и размять в пюре.
Измельчить лук, чеснок, шалфей, фисташки, листья петрушки. Смешать в большой миске куриный фарш, пюре из цветной капусты, лук, чеснок, шалфей, петрушку, фисташки, добавить яйца , перемешать до однородной массы, посолить, поперчить, приправить мускатным орехом. Перемешать, сформировать котлеты.
На сильном огне разогреть сковороду с растительным маслом. Обвалять котлеты в панировачных сухарях и обжарить с обеих сторон до золотистого цвета 2-3 минуты. Подавать котлеты горячими с картофельным пюре.
Рагу из цветной капусты с зеленым горошком
Легкое летнее рагу из овощей и куриного филе с зеленым горошком.
куриное филе 200 г
цветная капуста 1 кочан
кабачок 1 шт.
помидоры 2-3 шт.
зеленый горошек 150-200 г
лук репчатый 1 шт.
сметана 4 ст. л.
соль по вкусу масло подсолнечное
свежая зелень
Как приготовить овощное рагу с зеленым горошком.
1. Куриное филе вымыть под проточной водой, обсушить бумажными полотенцами и нарезать маленькими кубиками.
2. Подготовить овощи. Кабачок вымыть, нарезать кубиками, посолить и отставить в сторону на 15-20 минут. Репчатый лук очистить от шелухи и мелко нарезать. Небольшой кочан цветной капусты разобрать на отдельные маленькие соцветия. Помидоры обдать кипятком, очистить от кожицы, нарезать кусочками среднего размера.
3. Измельченный репчатый лук выложить в сковороду с разогретым подсолнечным маслом и обжарить до полупрозрачного состояния. Добавить к луку куриное филе, перемешать и готовить до тех пор, пока мясо не приобретет белый цвет.
4. Выложить в сковороду кабачок и цветную капусту, перемешать все ингредиенты и продолжить готовить до мягкости овощей. Добавить в рагу помидоры, протушить до мягкости.
5. В последнюю очередь добавить в блюдо зеленый горошек и сметану, перемешать все и довести до готовности.
6. Свежую зелень промыть, встряхнуть, чтобы удалить остатки воды, мелко порубить ножом.
7. Готовое рагу разложить в порционные тарелки, посыпать измельченной зеленью и подать на стол.
Угощайтесь! Для приготовления рагу по данному рецепту можно использовать не только куриное филе, но и свиную вырезку. В таком случае мясо следует нарезать чуть мельче. Я готовила рагу с замороженным зеленым горошком, однако уверена, что со свежим или консервированным вкус будет ничуть не хуже. Если под рукой не оказалось свежей зелени, смело замените ее сушеной.
Суп-пюре из цветной капусты
Рецепт нежного супа-пюре из цветной капусты.
Ингредиенты
вода или бульон 1.5 л
цветная капуста 1 шт.
сливочное масло 40 г
мука 40 г
желтки 2 шт.
мускатный орех, соль, перец по вкусу
Капусту помыть, разобрать на соцветия и отварить до мягкости. Жидкость слить, сохранив примерно 2/3 стакана. Пюрировать цветную капусту, прибавив 50 мл сохраненной воды или бульона.
В сотейнике растопить сливочное масло. Прибавить к растопленному сливочному маслу муку и держать минуту на среднем огне, помешивая. Влить в сковороду оставшуюся воду (или бульон). Размешать, выключить огонь. К пюре из цветной капусты добавить 2 желтка (важно тщательно отделить от белка), мускатный орех, соль и перец.
Размешать и влить в пюре соус (содержимое сотейника). Еще раз перемешать. Прогреть суп, но не кипятить. Подавать с гренками.

.

Ваш комментарий