4 варианта продления жизни срезанных цветов

4 варианта продления жизни срезанных цветов 1. «Поджарьте» стебли цветовНужно подержать кончик цветка в кипящей воде и течение примерно 30 секунд.Веточку сирени можно без всякого риска подержать

1. «Поджарьте» стебли цветов
Нужно подержать кончик цветка в кипящей воде и течение примерно 30 секунд.
Веточку сирени можно без всякого риска подержать в воде в течение одной минуты. Нежному колокольчику нужно гораздо меньше времени всего около 10 секунд.
Налейте кипяток в кружку на высоту 2,5-5 см и поместите туда стебли цветов. Общее правило для всех растений помещайте их в воду так, чтобы в ней оказалось 10% от длины стебля.
Такой «обжиг» работает лучше, чем простая обрезка кончика стебля. Данный способ хорош тем, что помогает спасти даже слегка подсохшие растения.
2. Сражайтесь с бактериями
В воду нужно добавлять отбеливающие или подкисляющие элементы, например,
+ белый уксус (вносится из расчета 2 ст. л. или 30 мл на 1 л воды),
+ лимонную кислоту (немного порошка на кончике ножа на 1 л воды)
+ лимонный сок (4-5 капель на 1 л воды).
Они же замедляют процессы развития бактерий, которых в щелочной водопроводной воде содержится достаточно много. Слабое закисление жидкости создает для них враждебную среду. Бактерий становится меньше, их жизнедеятельность замедляется, они перестают блокировать поры стеблей и те получают воду в достаточном объеме.
3. Сохраните свежесть цветов
Внесите в воду питательные вещества. Для этого добавьте на 1 л воды 20-30 г сахара и 1 ст. л. столового уксуса.
Чтобы роза стояла дольше, следует позаботиться и о самой воде. Ее мы уже «смягчили» в предыдущем пункте. Чтобы вода не протухала понадобится 1 таблетка аспирина на каждый 1 л воды. Содержащаяся в нем салициловая кислота не позволит воде протухнуть. Вместо аспирина иногда используют водку или квасцы.
Поскольку большинство современных растений выращивают при помощи химикатов, цветы уже к ним привыкли. Поэтому иногда опытные цветоводы добавляют 1/4 ч. л. (1,2 мл) отбеливателя на 1 л воды.
4. Дайте цветам передохнуть
После срезки дайте цветам постоять в темном и прохладном месте в течение нескольких часов или оставьте на ночь в ведре с теплой (не ледяной!) водой в темном месте. Отдых увеличивает продолжительность «жизни» растений примерно на четверть.

.

Ваш комментарий