Что делать, если вещи испортились при стирке

Что делать, если вещи испортились при стирке Что делать, если вещи окрасились1. Хозяйственное мыло. Это универсальное чистящее средство будет эффективно, если меры по устранению пятен были

Что делать, если вещи окрасились
1. Хозяйственное мыло. Это универсальное чистящее средство будет эффективно, если меры по устранению пятен были приняты без промедления. Покрашенную одежду замачиваем в теплой воде и тщательно застирываем проблемные области бруском хозяйственного мыла. Оставляем на несколько часов после чего стираем обычным способом.
2. Сода. Незначительно окрашенные участки одежды можно отбелить обычной пищевой содой. На полведра теплой воды (примерно 5 л) добавляем 6 столовых ложек соды и замачиваем в приготовленном растворе на 5-6 часов. После чего споласкиваем вместе с красителем.
3. Уксус. Если ткань окрасилась местами ситуацию исправит обычный бесцветный уксус. Для этого сначала приготовим раствор. В 6 литров теплой мыльной воды добавляем 100г столового уксуса и тщательно размешиваем. Замачиваем в смеси одежду и ждем 7 часов. По окончании смотрим на результат. Если он неудовлетворителен кипятим в течении получаса, после чего стираем руками или машинкой.
4. Скипидар. Цветную вещь из хлопчатобумажного материала, которая стала таковой в результате неудачной стирки восстановит скипидар. Сначала делаем повторную попытку постирать в щадящем для ткани режиме. Затем добавляем пять столовых ложек скипидара на полведра воды, тщательно размешиваем и вымачиваем там одежду в течении 2-3 часов. Стираем, как обычно, и прополаскиваем.
5. Перекись водорода. Шестипроцентный раствор этого антисептика способен помочь при реанимации белого или светлого белья. Сначала приготовим раствор. Для этого нужно в 5 литрах воды развести 20 г перекиси. Затем берем подходящую металлическую емкость, кладем туда пострадавшую одежду, заливаем приготовленной смесью, ставим на огонь, доводим до кипения и варим в течении получаса. Незабываем помешивать, предварительно вооружившись деревянной палкой. Метод хорош как для полностью окрашенных изделий, так и для случаев частичной пигментации.
6. Нашатырь. Если покрасились светлые вещи при стирке их можно восстановить при помощи нашатырного спирта. Этот медицинский препарат нужно развести в теплой воде (столовая ложка на 5 л жидкости). Далее ищем тазик или кастрюлю, заливаем раствором проблемную одежду и кипятим минут 5, после чего прополаскиваем теплой водой.
7. Крахмал. Если неприятность случилась недавно и краситель окончательно не въелся в материал, поможет крахмал и некоторые дополнительные субстанции. Понадобится столовая ложка крахмала, потертое хозяйственное мыло, соль, и лимонная кислота. Все ингредиенты добавляем в одинаковых количествах. Полученной смесью обрабатываем пострадавшие области с изнаночной стороны, оставляем на ночь, после чего стираем щадящим режимом и прополаскиваем.
8. Марганец. Белую блузку, потерявшую привлекательный вид, спасет марганцовка. Используем ее следующим образом: делаем раствор перманганата калия розового цвета средней насыщенности, добавляем порошок для ручной стирки и замачиваем на пару часов, после достаточно слегка простирать и сполоснуть.
9. Стиральный порошок + отбеливатель. Вместо марганца можно использовать обычный порошок для белого, а для усиления эффекта добавить отбеливатель. Высыпаем в воду пять стограммовых стаканов порошка и столовую ложку отбеливателя. Заливаем одежду приготовленным раствором и ставим на огонь. Доводим до кипения и вывариваем в течении получаса на медленном огне. Выключаем, накрываем крышкой и оставляем на ночь. Утром стираем обычным для одежды режимом.
10. Сок лимона. Вещи, которые окрасились местами восстанавливаем лимонным соком. Свежевыжатый сок наносим на окрашенные пятна, выдерживаем пару часов, после чего стираем и выполаскиваем. Альтернативный способ замочить перед стиркой пострадавшую вещь в водном растворе лимонной кислоты. Кислота лимона щадящее чистящее средство, которое можно применить даже в случаях окрашивания деликатных материалов.

.

Ваш комментарий