Лечение лимфостаза народными средствами

Лечение лимфостаза народными средствами Лимфостаз стойкий отек тканей конечностей, обусловленный нарушением оттока тканевой жидкости (лимфы). Основные причины подобных состояний  рожистые

Лимфостаз стойкий отек тканей конечностей, обусловленный нарушением 
оттока тканевой жидкости (лимфы). Основные причины подобных состояний  
рожистые воспаления на ногах, заболевания венозных и лимфатических 
сосудов и др.
Народные рецепты лечения лимфостаза
Когда лимфостаз переходит в хроническую форму, помогают при народном рецепте лечения повязки на больное место с творогом или сырым натертым картофелем. Творог лучше брать посуше, чтобы он впитывал сочащуюся из ног жидкость, а из натертого картофеля отжать сок.
Повязку со слоем в 1 см творога или картофеля накладывают днем на 3-4 часа. Их можно чередовать через день. Курс две недели.
Параллельно принимать настойку 1:10 плодов софоры японской, которая способствует укреплению соединительной ткани, снимает воспалительные процессы, а в виде аппликаций помогает при длительно незаживающих ранах, ожогах, язвах.
Для ее приготовления 50 г измельченных плодов софоры залить 0,5 л водки, настоять три недели, периодически взбалтывая, процедить. Пить по 30 капель 3 раза в день до еды месячными курсами с такими же перерывами, в которых можно использовать другие травы.
Например, сбор в равных частях цветков донника лекарственного, таволги, бузины черной, коры ивы и корня одуванчика. 1,5 ст.л. смеси залить 0,5 л воды, кипятить на малом огне 5-7 минут, настоять час, процедить.
Пить по 100 мл 3 раза в день за 20 минут до еды. Остаток втирать в ноги 2-3
раза в день от стопы до паха. Курс полтора-два месяца.
Хороший результат дает сбор измельченных плодов каштана конского, травы донника лекарственного, корней девясила, чаги и плодов шиповника, взятых в равных частях.
1 ст.л. с верхом сырья залить 2 ст. воды, довести до кипения, выдержать на водяной бане 15 минут, настоять до остывания. Пить по 1/3 -1/4 стакана 3-4 раза в день.
Курсами по 3 недели с недельными перерывами. В сбор желательно добавлять корни сабельника или заваривать их отдельно (1 ст.л. на 1 ст. кипятка, выдержать на водяной бане 15 минут, настоять 20 минут, выпить за день в 2-3 приема).
Сабельник способствует восстановлению лимфоидной ткани.
Народные средства против воспаления
Воспаление голени снимают примочки с отваром листьев эвкалипта, подорожника, травы зверобоя, тысячелистника и цветков ромашки аптечной, взятых в равных частях. 1 ст.л. сбора залить 1 ст. воды, кипятить на малом огне две-три минуты, настоять 20-30 минут, процедить.
Смочить в отваре сложенную в три-четыре слоя марлю, отжать. Обернуть ногу, покрыть компрессной бумагой или полиэтиленом, закрепить бинтом или косынкой. Накладывать на 2-3 часа на очищенную кожу 2-3 раза в сутки.
При лимфатическом отеке ног помогает такая поза: лежа на спине, поднять ноги как можно выше, подложив подушки или закинув на стену.
Делать так утром и вечером держать ноги, подняв вверх, по 10-15 минут.
Практический опыт: У дочери соседки после удаления груди (мастэктомия), при которой происходит хирургическое прерывание основных путей оттока лимфы, начался лимфостаз руки. По рассказам матери, дочь накладывала на область лимфоузлов свежие ветки донника лекарственного и делала компрессы с отваром осота: 3 ст.л. травы заливала 1 ст. кипятка, кипятила две-три минуты, настаивала полчаса, процеживала. Эти процедуры улучшают отток лимфы, размягчают тромбы. Также в виде компресса прикладывала к воспаленным лимфоузлам на 12 часов смесь печеного лука и ихтиоловой мази 3:1.
Для укрепления капилляров, повышения тонуса венозных и лимфатических сосудов пила настойку плодов каштана конского (50 г на 0,5 л водки, настоять две недели) по 30 капель в 30 мл воды три раза в день за полчаса до еды.
В качестве мочегонного средства пила чай из петрушки: 1-2 ст.л. измельченной зелени на 1 ст. кипятка. Бороться с лимфостазом рук помогает гимнастика, которая начинается с разминки пальцев и кистей обеих рук, затем локтевых и плечевых суставов. Главное не перегружать больную руку.
Будьте здоровы!

.

Ваш комментарий