Общие правила стирки подушек в машинке

Общие правила стирки подушек в машинке Подушки можно стирать двумя способами: либо целиком, не снимая наперника, либо в «разобранном» виде. В таком случае шов на напернике распарывается,

Подушки можно стирать двумя способами: либо целиком, не снимая наперника, либо в «разобранном» виде. В таком случае шов на напернике распарывается, наполнитель аккуратно извлекается и помешается в чехлы для стирки (в этом качестве можно использовать плотные наволочки). Подушка собирается воедино и зашивается уже после стирки и сушки. Такой способ является более трудоемким, однако позволяет лучше просушить наполнитель, а также использовать по отношению к напернику более жесткие режимы стирки, отбеливание и т.д.
При стирке подушек в машинке надо выбирать деликатные, бережные режимы стирки при температуре 30-40оС и отжимом на пониженных оборотах (не более 600) тогда наполнитель будет меньше скатываться и деформироваться. Режим сушки для подушек использовать нельзя горячий воздух испортит их безвозвратно.
Для стирки подушек лучше использовать не сухие стиральные порошки, а жидкие средства они лучше вымываются. Желательно использовать дополнительное полоскание. Отбеливатели лучше не использовать они пагубны как для пера, так и для синтетических наполнителей.
Лучше стирать в машине одновременно две подушки (или распределить наполнитель по двум-трем чехлам) тогда они будут равномерно распределяться по барабану стиралки. Можно добавить в барабан пару теннисных мячиков они будут «разбивать» наполнитель и не давать ему скатываться.
Сушить подушки надо в горизонтальном положении например, разложив на сушке для белья или бельевых веревках. Идеальным местом для сушки будет теплое, хорошо проветриваемое помещение. Сохнущую подушку надо время от времени взбивать руками и переворачивать, не давая наполнителю слежаться или сбиться в один комок.
Как стирать в машинке подушки, набитые пухом и пером
«Традиционные» подушки с пухом и пером в плане стирки являются самыми трудоемкими. Это единственный тип подушек, который нельзя стирать целиком «разборка» обязательна. В противном случае наполнитель просто не сможет качественно просохнуть, и подушки вскоре начнут испускать неприятный запах прелых перьев.
Подготовьте минимум 2-3 чехла для стирки наполнителя плотные наволочки без потертостей или мешки из тика или аналогичной ткани. Перед стиркой их можно зашить или завязать плотным узлом. Можно сделать чехлы двухслойными, вложив их в дополнительные наволочки если перья во время стирки «ускользнут» в барабан стиральной машины, они могут забить сток. Чем меньше перьев будет в каждом из чехлов тем качественней будет стирка и сушка.
Для того, чтобы вынуть наполнитель, наперник вспарывается по шву. Делать это надо крайне бережно, без резких движений иначе легкий наполнитель быстро разлетится по всему дому, а собрать перо и пух очень сложно. Лучше всего сначала вскрыть шов на 10-15 сантиметров, поместить угол подушки внутрь чехла и выдавить в него наполнитель. И только на последней стадии можно вскрыть шов на всю длину и рукой собрать остатки пера с наперника.
Поместите наполнитель в стиральную машинку и постирайте по общим правилам. В данном случае лучше всего выбрать моющее средство, предназначенное для изделий из шерсти. Обязательным является и дополнительное полоскание.
Во время стирки перо обязательно собъется в комки. После стирки обязательно разомните мокрый наполнитель руками. Чтобы ускорить сушку, разложите чехлы на махровом полотенце или же сложенной в несколько раз простыне и пододеяльнике, заверните этот «бутерброд» в плотный рулон и оставьте на 5-10 минут. Ткань вберет в себя лишнюю воду.
Сушите в теплом месте, периодически взбивая и переворачивая чехлы. Обычно на полное высыхание перового наполнителя уходит не менее двух дней. После этого можно переложить наполнитель в наперник, выстиранный отдельно и крепко зашить его.

.

Ваш комментарий