Реабилитация наркомании: кому и зачем нужна

Реабилитация наркозависимых

Зависимость от наркотиков — серьезная проблема современного общества. Опасность заключается в том, что психоактивные вещества негативно сказываются как на физическом, так и на психоэмоциональном состоянии человека. Длительное употребление наркотиков приводит к устойчивой зависимости, а затем к летальному исходу.

Сложность избавления от зависимости заключается в том, что у человека формируется не только физическая, но и психологическая тяга к запрещенным веществам. Следовательно, чтобы побороть проблему, недостаточно просто провести детоксикацию организма. Чтобы получить действительно хороший результат, проводится целая программа реабилитации наркомании.

Что подразумевает под собой реабилитация

Реабилитация — целый комплекс мер (медикаментозных и психологических), направленных на отказ пациента от употребления наркотиков и его возвращение к здоровому образу жизни. Статистика показывает, что наркозависимые чаще всего срываются и начинают вновь употреблять психоактивные вещества после того, как возвращаются к обычной жизни или даже после полной детоксикации организма. Дело в том, что психологическая зависимость от наркотиков намного сильнее физической.

Для удержания положительного результата после лечения наркомании проводится реабилитационный курс. Рекомендуется на время программы остаться в стационаре. Именно здесь специалисты смогут создать для человека обстановку, в которой исключается любой стресс и негатив.

Курс реабилитации для каждого пациента составляется в индивидуальном формате. Предусмотрены разные активности:

  • занятия йогой;
  • уроки творчества;
  • сеансы кинотерапии;
  • регулярная зарядка с инструктором.

Также проводятся групповые и индивидуальные сеансы с психотерапевтом. Главная цель специалистов — поменять мировоззрение человека. Помочь ему увидеть, что жизнь прекрасна и интересна без наркотиков.

Стоит учитывать, что реабилитация пациентов проводится после лечения. То есть программа не является отдельным терапевтическим курсом. Ее цель — помочь человеку социализироваться и побороть психологическую зависимость.

Наркотики сильно ухудшают жизнь человека: здоровье, отношения в семье, карьеру, социальный статус, финансовое положение. Чтобы освободиться от зависимости, рекомендуется обратиться к специалистам. Они подберут подходящий курс лечения, а также составят реабилитационную программу.