Новый фильм про оборотней!

Чисто английский оборотень (2020)Хотя 80-е годы не были благосклонны к большинству традиционных монстров – вампиров, мумий, горгулий и им подобных, – в первые два года десятилетия были представлены три известных фильма об оборотнях. Первым на экраны вышел фильм Джо Данте «Вой», появившийся в кинотеатрах в конце 1980 года. За ним последовал ничем не примечательный рассказ «Вольфен» с Альбертом Финни в главной роли. Наконец, в конце лета 1981 года в Лондоне вышел фильм Джона Лэндиса «Американский оборотень», который во многих смыслах стал эталоном современной киноиндустрии об оборотнях. За 20 лет, прошедших с момента его первого выпуска, он не был превзойден. Новый чисто английский оборотень 2020 стал изюминкой в уходящем году.

Новый фильм про оборотней

«Чисто английский оборотень» – комедийный ужастик, по праву претендующий на первенство ироничных и юмористических фильмов под стать ужастикам ушедшей эпохи. Действие киноленты происходит в викторианской Англии. История начинается с приходского советника Хорраса Рейкрафта (Тим Картрайт), сопровождающего Арчи Уиттока (Рис Коннолли) к месту суда над ним за убийство. Погода играет против них, поэтому они останавливаются на ночь в таверне «Три когтя», заключенный и советник спят в наручниках, несмотря на то, что Рейкрафт пользуется услугами местной «леди вечера». Они мало что знают, но хозяева гостиницы Марта (Эмма Сперджин Хасси) и ее брат Винсент (Баррингтон Де Ла Рош) планируют предложить своих гостей четвероногим извергам, правящим близлежащими лесами. Теперь, когда оборотни приближаются, гости должны объединиться и сражаться изо всех сил, чтобы пережить эту ночь!

С этого момента мы наблюдаем, как Арчи знакомится с остальными, остановившимися в гостинице, а Рейкрафт обнаруживает, что оборотни все-таки существуют, и они сражаются как с животными, так и с землевладельцами. Насилие, кровь и монстры – всё это придает кинокартине особый помпезный вид викторианской эпохи с приземленной, но роскошной эстетикой.

За прошедшие годы было снято так много плохих фильмов об оборотнях, что возникает соблазн не поверить своим глазам, когда появляется редкая достаточно хорошая кинолента. Что отличает этот фильм и создает уникальность, так это его удачный союз комедии и ужаса. Юмористические эпизоды достаточно забавны, чтобы над ними посмеяться, в то время как ужасные сцены сохраняют бушующую силу шокирования и дискомфорта.