Все, что вы хотели знать о протезировании зубов

Неполный зубной ряд выглядит непривлекательно. Более того, человек, у которого отсутствует один или несколько зубов, живет с чувством постоянного дискомфорта: нарушается прикус, возникают заболевания пищеварительных органов, ухудшается речь. Чтобы решить эти проблемы, стоматологи предлагают услуги протезирования зубов.

Виды зубных протезов

В хорошей стоматологической клинике пациенту предложат:

  • несъемное протезирование (вживление имплантов) — это дорогостоящая, но долговечная конструкция (вживляется прямо в лунки или на здоровые корни);
  • съемное — надежно фиксируется на челюсти специальными замками, для ухода за конструкцией ее периодически снимают;
  • комбинированное — это микс обозначенных выше элементов (мост фиксируют, а коронки съемные).

Выбор метода имплантации зависит от конкретной клинической картины.

Как происходит протезирование зубов

Независимо от того, какой именно метод лечения будет выбран, зубная клиника в Люберцах проводит восстановление зубного ряда в такой последовательности:

  • оценка состояния здоровья пациента, выявление противопоказаний;
  • предварительное лечение ротовой полости (и костных образований, и мягких тканей);
  • устранение дефектов прикуса (если они диагностированы).

Далее стоматолог проводит полный осмотр челюстей пациента, делает слепок, а после изготовления протеза устанавливает его и дает рекомендации по уходу.

Несколько вопросов доктору

Ниже мы собрали самые популярные вопросы о протезировании и ответы на них:

  1. Какие зубные протезы лучше всего? Это коронки на зубы и виниры, благодаря которым можно быстро и надолго восстановить целостность зубного ряда. Но не стоит забывать, что оптимальный вариант в каждом конкретном случае выбирает доктор, основываясь на состоянии здоровья пациента.
  2. Как крепят съемные зубные протезы? Если зубов нет совсем, конструкция фиксируется на деснах. Если отдельные зубы сохранились, они могут выполнять роль опоры, протез крепится к ним с помощью кламмеров. Иногда для этого нужно установить импланты. Каждый случай индивидуален.
  3. Как быть, если зубов совсем нет? Тогда пациенту предложат съемное протезирование. Конструкции полностью замещают оба зубных ряда, надежно крепятся к деснам. Важное значение имеет состояние здоровья и сумма, доступная пациенту для оплаты лечения.
  4. Как избавиться от чувства дискомфорта, которое возникает при установке съемных зубных протезов? Самые эффективные способы привыкнуть к конструкциям — это чтение вслух, рассасывание леденцов, сон с протезами, медленный прием пищи. Ни в коем случае нельзя игнорировать гигиену.

Более подробную информацию можно получить на приеме у стоматолога. Доктор оценит состояние здоровья, выслушает пожелания, предложит возможные варианты лечения и выберет оптимальный.

Ознакомиться с перечнем услуг и их ориентировочной стоимостью можно онлайн, эти данные доступны на сайте клиники.