Усиление иммунитета с помощью лекарственных трав

Трава и корень алтея

В современном мире остро стоит проблема низкого иммунитета как у детей, так и у взрослых. Несбалансированное питание, недостаточное количество и плохое качество сна, частое обезвоживание, присутствие в жизни стресса, вредных привычек – с «разрушителями» иммунной системы в разной степени сталкивается практически каждый человек. Однако, не у всех есть возможность (средства и время) на оздоровление в санатории или дома с помощью дорогостоящих препаратов. Усиление иммунитета https://www.big-penek.ru/catalog/immunitet-oslablenie.html травами – один из самых доступных способов укрепить организм, помочь ему противостоять вирусным и бактериальным инфекциям.

Лечебные растения для иммунной системы

Первые признаки пониженного иммунитета – частые острые респираторные заболевания, простуды от малейшего переохлаждения, хронические или повторяющиеся инфекции, а также постоянная усталость, сонливость, быстрая утомляемость, наличие субфебрильной температуры тела, останавливающейся на отметке в 37-37,5°С. Если все симптомы слабой иммунной системы на лицо – заняться усилением иммунитета нужно как можно быстрее.

В первую очередь принимают отвары и настои из трав, в составе которых содержится большое количество ценных витаминов. К таким лекарственным растениям относят:

  • дурнишник обыкновенный (помимо важного витамина С, также богат алкалоидами и гликозидами);
  • девясил высокий (присутствуют полисахариды инулин и инуленин, сапонины, органические кислоты, витамин Е);
  • спаржу лекарственную (в ней много аспарагина, улучшающего концентрацию и облегчающего обучение, поэтому лекарства на основе этого растения рекомендуются людям, истощенным физически и умственно);
  • солодку голую (в травянистой и подземной частях преобладают сапонины, горькие вещества, витамины, полисахариды);
  • семена лотоса (в них много жирных кислот, витамина С, рибофлавина, ниацина и пантотеновой кислоты, укрепляющих иммунитет и помогающих бороться с усталостью).

Отличным растением от сотни болезней является трава алтея, купить которую можно в интернет-магазине «Большой Пенек» — https://www.big-penek.ru/. В ее составе – масла, бетаин, каротин, большое количество фитостеринов и минеральных веществ, полисахаридов. К слову, алтей хорош не только для повышения иммунитета, но и для лечения воспаления легких (пневмонии), слизистых оболочек бронхов (бронхита).

Полезными будут и продукты пчеловодства. Настойки из подмора или прополиса – ценные натуральные лекарства, состоящие из флавоноидов, сложных эфиров, разных масел, цветочной пыльцы, минеральных веществ, витаминов, лактонов и кетонов. В прополисе, к примеру, есть почти все микроэлементы, необходимые человеку, а также целый ряд витаминов, в том числе и полезнейшей группы В. Интернет-магазин «Большой Пенек» продает настойки из прополиса и подмора как отдельно друг от друга, так и вместе, в одной емкости.

Рецепты применения

Для укрепления иммунной системы важно применять отвары и настои на регулярной основе. От разового приема толку не будет, а вот если к целебным напиткам добавить еще и ванны – результат не заставит себя долго ждать.

Несколько полезных рецептов приготовления домашних лекарств:

  • чайную ложку сухого корня дурнишника запаривают в 250 мл кипятка, настаивают 2 часа, процеживают и принимают по 50-80 мл трижды в день до еды;
  • чайную ложку корней девясила заливают стаканом кипятка, кипятят полчаса, остужают, доливают до исходного объема, пьют по 1 столовой ложке три раза в день до приема пищи;
  • 2 столовых ложки сухой спаржи соединяют с двумя стаканами кипятка, жидкость ставят на маленький огонь и варят в течение 5 минут, после чего настаивают до охлаждения, процеживают и принимают по ½ стакана трижды в день перед едой.

Другие полезные рецепты находятся на страницах сайта «Большой Пенек». Также там продаются лечебные травы для ванн — https://www.big-penek.ru/catalog/vanny-iz-trav-dlya-vzroslyh.html, также используемые для повышения иммунитета. Найти подробную информацию о купании в отварах из целебных растений можно в разделе «Народная косметика» этого интернет-магазина.