Итоги первого Международного форума моды

С 31 октября по 4 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге проходил первый Международный Форум Моды, организованный при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Правительства Санкт-Петербурга.

1 ноября стал самым насыщенным и ярким на Форуме. Так в этот день состоялась масштабная конференция, посвященная теме развития отрасли легкой промышленности и планам по работе в данном направлении до 2025 года. Была озвучена цель сделать Санкт-Петербург центром легкой промышленности и моды в России. В Конференции приняли участие официальные представители Министерcтва промышленности и торговли, профессионалы от мира моды: дизайнеры и модельеры, производители текстильных изделий, фабриканты, ткачи.

Также в рамках форума участники и спикеры обсуждали технологии и дизайн — два важнейших направления в индустрии, позволяющие создавать уникальные вещи и предлагать потребителю не просто изделия, но модные тенденции. Еще одним направлением дискуссий стали темы образования и продвижения. Если первая — образование касалось каждого, как дизайнера, так и производители или работника фабрики, то вторая — продвижение скорее относилась к модельерам. Мало создать коллекцию одежды, нужно еще уметь ее представить и продать, сделать из своего имени бренд и вывести его в мир моды. Кроме того на Форуме обсуждалась и не менее важная темы защиты интеллектуальной собственности и создания собственного фэшн-бренда. В целом молодым и начинающим дизайнерам было чему поучиться на Форуме, а именно это и было одной из целей организаторов — создать площадку, которая позволит дать старт новым именам и брендам в индустрии российской моды. Далее в планах у организаторов продумать алгоритмы, помогающие нашим дизайнерам выходить и на международный уровень, но это будет осуществлено на следующих Форумах.

С целью привлечения новых имен и стремления дизайнеров развиваться и развиться индустрию, организаторы вне рамок официальной программы вручили звание «Дизайнер года» дизайнеру по переработанному текстилю и владелице бренда Helen Stracta Елене Динисовой. Как отметил оргкомитет премии, Елена была выбрана среди других громко заявивших о себе дизайнеров и данная практика награждения должна стать регулярной в рамках Международного Форума Моды.

Завершила мероприятие ярмарка, на которой участники Форума и экспозиции представили к продаже свои творения. Гости Форума были рады такой возможности, поскольку некоторые вещи, выставленные на продажу, были представлены в единственном экземпляре.

Организаторы обещают, что в следующем году Международный Форум Моды пройдет еще масштабнее и интереснее.

Автор: Виктория Смородина