Преимущество отопления дома тепловым насосом

В этой статье будет рассмотрено 2 вопроса: использование теплового насоса для отопления дома и принципиальные особенности работы теплового геотермального насоса.

Тепловой насос обладает одним преимуществом: он реально способен преобразовать 1 кВт электрической энергии в 1.5кВт тепловой. При этом показатель энергоэффективности будет зависеть от многих факторов (они будут рассмотрены ниже). Но такая трансформация является очень заманчивой, не так ли?

В чем состоит основное преимущество тепловых насосов для отопления?

Использование геотермального насоса полностью исключает необходимость применения системы газового отопления, которое сегодняшним днем недешево. К тому же очень жестко стоит вопрос качества топлива для газовых отопительных систем. Устанавливая геотермальный насос, можно не обращать внимания на расценки газа, не заниматься подводкой газовой трубы к дому и сбором разрешительных документов для их подключения, и наконец, раз и навсегда решить вопрос с отопительной системой дома.

Преимущество использования геотермальных насосов:
— Абсолютная пожаробезопасность всей системы.
— Отсутствие необходимости подключать дорогостоящий газ.
— Не нужно осуществлять монтаж дымохода (в отдельных случаях это большая проблема).
— Сохраняется спокойная обстановка в семье, т.к. общение с представителями газовых контор вносит нервозность.
— Система не нуждается в особом уходе.
— Геотермальный насос оборудован зондами и нагнетателем. Срок службы первого составляет около 100 лет, второго — 30 лет.
— Незначительное потребление электрической энергии дает возможность подключать источник резервного питания, роль которого может выполнять дизельный генератор, или любой другой источник бесперебойного питания.
— После оборудования грунтовой скважины дополнительных усилий по созданию особых условий не требуется, т.к. это не внесет изменений в ландшафт участка. С внешней стороны не будет никаких признаков установки отопления геотермальным насосом.
— Чуткость работы всех приборов автоматики позволит системе менять режим работы при малейших изменениях погодных условий, т.е. осуществлять переход с отопления на охлаждение и наоборот.
— Во время установки теплового насоса не требуется дополнительных условий.
— Показатель уровня шума при работе насоса очень низкий.

И в конце необходимо сказать о главном минусе отопления тепловым насосом: им является цена монтажа системы воздушного отопления. Но по мере эксплуатации будет видна выгода от использования этой системы. При небольших затратах на электричество
можно получать для дома и тепло, и горячую воду, и комфортные условия для проживания.