Какие существуют методы лечения вен при варикозе?

При начальной стадии варикозного расширения вен обычно бывают достаточными правильный косметический уход, подобранные специалистом препараты и здоровый образ жизни. Для полного излечения варикоза более эффективными будут вовремя примененные современные операционные вмешательства. Если же варикоз достиг той стадии, когда произошла бесповоротная деформация сосудов, то вылечить пациента можно исключительно операционными методами.

В прошлом веке врачи проводили открытую операцию по удалению проблемных сосудов. Она была достаточно опасной, длилась несколько часов, а восстановительный период мог занимать несколько месяцев. Более того, после операции оставались шрамы и рубцы, которые выглядели не эстетично.

В современном мире медицина способна решить проблему варикоза более щадящими и более эффективными методами. Лазерные технологии позволяют проводить операцию без разрезов на кожном покрове. Также подобные процедуры проводятся амбулаторно, имеют незначительный список противопоказаний, а период восстановления занимает две недели.

Типы операций при варикозе

Лазерная коагуляция вен — это современный способ избавиться от проблемы всего за несколько часов. При процедуре используется тепло лазера, который прижигает вену изнутри. Операция проводится под местной анестезией и полностью безопасна для пациента. После проведения лазерной коагуляции на коже полностью отсутствуют шрамы или рубцы.

Флебэктомия — это операция, при которой удаляются пораженные сосуды. Однако современные методики позволяются проводить данную процедуру быстро и без серьезных последствий. Назначают флебэктомию на более поздних стадиях развития болезни либо когда у пациента имеются противопоказания к лазерной коагуляции.

Минифлебэктомия — это упрощенный вариант флебэктомии, когда удаляется лишь участок пораженного сосуда. При процедуре выполняется лишь небольшой надрез на участке тела, сквозь который и удаляется сосуд.

Стоимость операций

Поскольку современные методики лечения варикоза требуют не только специальных навыков от врачей, но и усовершенствованного оборудования, то стоит понимать, что цена на процедуру вполне оправдана. Также на стоимость будет влиять тип процедуры, степень патологии, наличие осложнений и прочие факторы.

При лазерной коагуляции вен пациент не испытывает неприятных ощущений и быстро восстанавливается. Процедура полностью безопасна и эффективна, а значит точно стоит своих денег.