Зубы мудрости, удалять или нет?

Западные стоматологи категорически настаивают на том, что зуб мудрости должен быть удален сразу же после появления признаков его существования. Зачем терпеть муки прорезывания, если можно избавиться от этого бедствия раз и навсегда! Таково мнение американских стоматологов, благодаря исследованиям их собственных антропологов. Длина челюстей современного человека уменьшилась на 12 мм по сравнению с челюстями первобытного человека. Здоровые и крепкие восьмые зубы — редкое исключение из правил. Благодаря западному культу худобы, люди вырывают не только все восьмерки, но и по два здоровых моляра с каждой стороны, чтобы добиться эффекта впалых щек.

Отечественные стоматологи придерживаются противоположного мнения: если восьмерки растут, значит, они нужны, и их удаление было бы преступлением против здоровья. И они обосновывают свое мнение:

Здоровые восьмые зубы являются хорошей опорой для остальных. Они предотвращают расшатывание коренных, которые несут огромную ежедневную нагрузку.У людей, у которых зубы мудрости не прорезались, седьмые не вырастают должным образом, и десны в углу рта часто травмируются твердой пищей.

«Мудрые» — такое название придумали наши славянские предки. Они считали, что их достоин только зрелый человек, который приобрел жизненный опыт и постиг истинную мудрость. Зуб мудрости болезненный и долго не вырастает. Неприятные ощущения связаны с тем, что он не имеет «молочного» протопласта и растет после окончательного формирования костной ткани у взрослого человека. В отличие от мягкой десны ребенка, зубу мудрости приходится преодолевать грозное препятствие в виде челюсти взрослого человека.

Конечно, если в восьмерках развился кариес, его удаляют, так как лечение невозможно из-за отсутствия стоматологических инструментов. Удаление зуба мудрости также необходимо, если моляр растет в сторону, угрожая изменить прикус или травмировать буккальную слизистую или язык. Иногда зуб мудрости не прорастает сквозь десну, а внедряется в ткани челюсти. Он повреждает корни коренных резцов и вызывает неврологическую боль в челюсти, голове, ухе, глазу и горле.

Прорезывание восьмого зуба может вызвать перикоронит — воспаление десен. Она растет медленно, щель остается небольшой, а ткани образуют над ней капюшон. Через эту трещину болезнетворные микробы могут попасть в капюшон, провоцируя инфекционный абсцесс внутри десны. Если этому процессу не уделять должного внимания и не лечить его, можно сильно навредить здоровью всей челюсти.