Почему образуется кариес и как предотвратить его образование

Лечение зубов

Вероятно, вы чаще всего обращаетесь к стоматологу при боли в зубах, которая возникает из-за кариеса.

Кариес – это поражение твердых тканей зуба, которое начинается с разрушения эмали. По статистике, почти у каждого человека есть проблемы с ним. Начальные признаки его образования это – зубная боль и потемнение эмали. Рекомендуем на начальном этапе обратиться к стоматологу для дальнейшего лечения.

Почему образуется кариес

Одна из причин его образования это бактерии. Они размножаются в налете, который образуется из-за остатков еды, застрявшей между зубами. Бактерии Streptococcus mutans активно размножаются благодаря сладостям и высокоуглеводной пище. Так они разрушают зубную эмаль и проникают все глубже и глубже, образуя «дырки».

Есть 4 вида кариеса:

  1. Кариозное пятно – это когда наблюдается несильное потемнение зубной эмали. Чтобы не запускать до глубоко кариеса, стоит пользоваться пастой с фтором и кальцием.
  2. Поверхностный. Повреждается эмаль, потемнение становиться больше, повышается чувствительность зубов, есть боль от горячей и холодной пищи.
  3. Средний. Происходит поражение твердых тканей зуба, появляются кариозные «дырки», боль становится сильнее.
  4. Глубокий. Возникает острая боль, которая не прекращается даже ночью, происходит воспаление пульпы.

Также причиной образования кариеса может быть: низкий иммунитет, недостаток витаминов, наследственность.

Как предотвратить образование кариеса

Если вы хотите уберечь себя от его возникновения, рекомендуем придерживаться не сложных правил.

  1. Уменьшайте количество сахара в рационе. Это касается как конфет, так и сладких газированных напитков. Вместо них включите в свое меню больше свежих овощей и фруктов, они естественным образом очистят зубы от налета.
  2. Не забудьте восполнять недостаток фтора и кальция. Кушайте больше кисломолочных продуктов и пользуйтесь пастой с фтором.
  3. Важным пунктом в профилактике образования кариеса является гигиена полости рта. Регулярный уход за зубами и деснами снижает вероятность его развития. Помните о правиле чистить зубы не меньше двух минут дважды в день. Также пользуйтесь такими помощниками как зубная нить, ополаскиватель и ирригатор.
  4. Также не стоит пренебрегать походами к стоматологу каждые полгода. Ведь так врач сможет предотвратить его развитие на начальном этапе.

Профессиональная гигиена полости рта также является профилактикой образования кариеса. Для выполнения этой процедуры рекомендуем посетить клинику «Современная стоматология 32 зуба».