Анальная трещина — лечение

Анальная трещина – это продольный дефект слизистой оболочки анального канала, анодермы, который обычно проходит от края ануса до линии гребня. Чаще всего заболевание диагностируется у людей молодого и среднего возраста. Это происходит с одинаковой частотой у представителей обоих полов. В отдельных случаях заболевание распространяется по задней срединной линии (задняя комиссура), в большинстве случаев – в переднем или латеральном положении.

Есть две формы этого заболевания. Острая фаза, когда трещины представляют собой поверхностное повреждение слизистой оболочки (разрыв заднего прохода при дефекации) и хроническая, когда при ишемии кишечной стенки трещина не заживает быстро (края трещины твердые, а в трещинах видны волокна внутренней мышцы сфинктера). Диагностируется при болях продолжительностью более 3 месяцев. Как правило, лечение анальной трещины — цена зависит от формы заболевания и состояния самого пациента, производится в медицинских учреждениях, и первую очередь это консервативное лечение.

Часто хроническая трещина сопровождается другими перинатальными поражениями, такими как гипертрофические кожные бородавки, кондиломы, разросшийся свищ и затвердевшая анальная крипта, геморроидальная болезнь, фиброз внутреннего сфинктера и анальная стриктура. Особенно подвержены появлению трещин люди, страдающие хроническим запором, жалующиеся на затрудненную дефекацию. Анальная трещина также чаще встречается у людей, занимающихся анальным сексом.

Патогенез анальной трещины не совсем ясен. Самая главная теория состоит в том, что он возникает в результате разрыва анодермы, когда через анальный канал проходят слишком большие и твердые куски стула. В настоящее время больше внимания уделяется медикаментозному консервативному лечению. Хирургическое лечение остается лечением второй линии, и на первое место выходит локализация анальной трещины. Помимо введения соответствующей диеты, богатой клетчаткой, стоит использовать препараты, расслабляющие стул, и противовоспалительные препараты. Можно также использовать домашние средства, такие как сидячие ванны в теплой воде, а также компрессы из отваров коры дуба и кремы с витаминами A и D, чтобы ускорить процесс заживления.

Типичный симптом анальной трещины – это в первую очередь, боль при дефекации. Однако пациенты с хронической формой заболевания чаще всего обращаются к врачу, уже при острой боли. Кроме того, может возникнуть болезненное ректальное кровотечение, но иногда оно может быть безболезненным. Чаще всего это бывает при запорах. Также характерен спазм сфинктера.

Другие клинические симптомы включают: очень сильную боль в заднем проходе, связанную непосредственно с актом дефекации, иногда продолжающуюся несколько часов после дефекации, наличие ярко-красной крови в стуле и туалетной бумаге, ректальный зуд, склонность к запорам, наличие выделений из заднего прохода (так называемый влажный задний проход), болезненное мочеиспускание, поллакиурия, мацерация вокруг заднего прохода. Анальные трещины могут сопровождаться геморроем.