Сола Монова: биография, личная жизнь, стихи

Сола Монова — одна из популярнейших современных поэтесс. Яркая личность с нестандартным мышлением. Своими эпатажными стихами она просто взорвала интернет. Сегодня по количеству подписчиков она является самой популярной поэтессой Рунета. Количество фолловеров уже более миллиона. И если кому-то ее стихи кажутся излишне резкими и даже бредовыми, другие уверены — это идеальный микс сарказма и мудрости. Итак, Сола Монова, биография, семья и творчество популярной современной поэтессы — в центре нашего внимания.

Биография Юлии Соломоновой

Сола Монова родилась во Владивостоке в 1979 году. Уже в 6 лет она писала детские стишки, пропитанные черным юмором. Сама поэтесса признается, что выбрала путь искусства благодаря отцу. С его подачи они рисовала, пела, писала стихи с раннего детства. Последнее у нее получалось лучше всего. Сола (настоящее имя — Юлия Валерьевна Соломонова) говорит, что самая странная мечта — самая искренняя. И она должна исполняться у каждой женщины. А ведь это очень странно — хотеть быть поэтом…

Кажется, что половину своей жизни она занималась собственным образованием. В 1996 она окончила английскую школу в родном городе. Затем стала выпускницей дальневосточной государственной академии искусств (2003 г.). Специальность — театральный режиссер-постановщик. В 2004-м будущая Сола Монова, биографию которой мы рассматриваем, получила еще один диплом в области менеджмента производственной деятельности.

Душа поэта

К 27 годам Сола вела популярную во Владивостоке телепередачу. Ее узнавали на улицах. Как признается сама поэтесса: «Меня одевали в роскошные шмотки, и я была режиссером собственной студии». Но Сола чувствовала — она упускает что-то важное.

Поэтому в 27 лет поэтесса бросила все — роскошные шмотки, прекрасную карьеру и родной город. Девушка уехала в Москву, начала учиться во ВГИКе. Поселилась в общежитии, как обычная студентка. Именно во время учебы ее соседка по комнате зарегистрировала ее в социальной сети. И однажды Юлия решила выложить стихи на своей страничке. К слову, никто из московских знакомых не знал о том, что она — талантливая поэтесса. Сола говорит, что тогда ее стихи получили множество положительных откликов. И когда количество подписчиков перевалило за 200, муж посоветовал ей издать собственную книгу. Но тогда эта мысль не вызвала энтузиазма у молодой поэтессы.

В 2011-м она окончила ВГИК и мастерскую режиссуры Соловьева и Рубинчика. А в 2012-м получила диплом голливудской киношколы и даже сняла в Голливуде фильм под названием «911».

Личная жизнь поэтессы

Как признается сама Сола, она познакомилась со своим мужем на конкурсе поэтов. Но их отношения начались спустя много лет, когда они встретились на девичнике у ее подруги. В тот период Николай Морозов, муж Солы Моновой, был депутатом госдумы во Владивостоке. Сегодня он занимается бизнесом.

Наша героиня мало рассказывает о муже. Его фотографии в социальных сетях она не выкладывает. Говорит, что между двумя любящими людьми всегда присутствует конфликт. Но они научились понимать и ценить друг друга. Николай не запрещает ей заниматься поэтической карьерой. Но зато запрещает писать матерные стихи. А ведь у Солы есть группа во «ВКонтакте», посвященная именно им! Эти стихи отличаются резкостью и содержательностью. И, надо заметить, имеют своих поклонников.

От супруга Юлия родила двух детей — Нину и Ивана. Дети Солы Моновой еще совсем маленькие: девятилетняя дочь и четырехлетний сын. Юлия шутит, что ее свекровь с ужасом ждет, когда внучка по просьбе учителя продекламирует стих мамы… и он окажется матерным.сола монова муж

«Свет нарочно потушен,
Под покрывалом тьмы
Я усну без подушек
Между двумя детьми…».

Долгое время поэтесса жила в Майами, но сегодня бывает в Америке нечасто. Ее профессиональные планы связаны с российской столицей. Сола выступает довольно часто, гастролирует по России с концертами. Говорит, что эти концерты для нее скорее увлечение, чем способ заработка. Она чувствует, что востребована как поэт. Что ее любят и ценят.

О стихах и возрасте

Чаще всего Юлия пишет о любви. Ее ранние стихи более лиричны, в них меньше убийственного сарказма. Поэтесса уверена, что стихи ее меняются вместе с ней самой. В 16 лет она ходила зимой без шапки, чтобы быть красивой. А сейчас она всегда носит шапку в холода, потому главное — тепло, а не красота. «Сейчас я, — говорит Сола во время интервью, — мама и жена. А в 16 лет я была готова к любым приключениям. В 38 я не путешественница. Я — очаг».

«А мы будем гулять по листве в ноябре,
Бросив бизнесы и машины.
Мне так нравится вся эта чушь о ребре
Богом созданного мужчины».

О вдохновении

Написание стихов для Солы Моновой — это некое откровение, которое вдруг приходит к ней. Поэтесса признается, что обладает довольно высокой техникой и может зарифмовать что угодно. Но никакая техника не обеспечит умение писать по-настоящему душевные, легкие, проникновенные стихи. Это некая дверь, которая открывается внезапно. Нужно бросить все дела и записать пришедшее на ум, иначе потом воссоздать этот процесс не удастся. А «пришедшее на ум» может быть любым — лирическим, саркастическим или даже матерным. И после написания стиха то, что там волновало, беспокоило, причиняло боль — наконец отпускает. «Для меня написание стихов, — говорит поэтесса, — это своего рода медитация, во время которой я отключаюсь от всего постороннего».

Также Сола замечает, что когда она испытывает только положительные эмоции, ее стихи получают гораздо больше положительных откликов.сола монова дети

О любви и счастье

О личной жизни Сола Монова предпочитает много не рассказывать. Говорит, что позволяет себе почувствовать себя счастливой в течение 5 минут раз в неделю. Но при этом она не считает себя несчастной. Депрессии, уверена поэтесса, надуманы. Это ежедневное давление общества и стереотипов, которые оно навязывает. Если избавиться от стереотипов, можно стать намного счастливее. Нужно наслаждаться каждым днем и всем, что ты делаешь. Несмотря на 3 высших образования, Сола считает, что многому в жизни ей еще предстоит научиться.

Для Юлии любовь — это умение прощать и находить компромисс. Однако любовь приходит лишь с возрастом, под ручку с опытом и болью. Сола говорит: «Я верю в жертвенную любовь, такую, о какой писал Достоевский. Но никто не должен знать о твоей жертве, иначе это не жертва». И снова чувства поэтессы выплескиваются на бумагу саркастическими стихами:

«Снился мне ночью неравный бой:
Ты, а вокруг — арабы.
Чувствую, милый, беда с тобой —
Чувствую, рядом бабы!».

О режиссуре

По профессии Сола — режиссер. Она утверждает, что именно это образование помогает ей во время концертов. Потому актерского таланта у нее нет. Юлия уже сняла несколько кинофильмов. Она — призер некоторых международных премий. Эти работы не получили большой известности, однако нашли своих поклонников. Но пока Сола не собирается возвращаться к режиссуре. Она говорит, что эта профессия требует жизненного опыта, которого она пока не получила в полной мере. К тому же, режиссер должен быть полностью погружен в историю, которую снимает. Пока она не может позволить себе сконцентрироваться только на этой работе.

«Убийственный сарказм»

Стихи Солы Моновой лечат девушек от депрессии убийственной дозой сарказма. Многие ее стихи действительно очень резкие, где-то даже грубые. Но при этом они действительно лечат болящее сердце. Посмеявшись над очередным творением Солы, начинаешь верить, что измена любимого (теперь уже бывшего) не такая уж большая трагедия. А это дорогого стоит.

«Она разлюбила его в конвульсиях.
Она очень сильная — все умеет.
Овечки грустят на девичьих трусиках —
Никто не считает теперь в уме их…».

Но пишет поэтесса и другие стихи — теплые, уютные, пропитанные грустью и чем-то чуточку волшебным. В каждом из них есть частичка любовной биографии Солы Моновой.

«Он, наверное, где-то есть,
Далеко, там, где нет меня.
Гладит рыжей собаки шерсть
У тускнеющего огня».

Именно поэтому Сола настолько популярна. Каждая девушка находит в ее стихах что-то для себя.

Книги Солы Моновой

Она говорит, что после того, как в продажу поступила первая книга, была приятно удивлена ее огромной популярностью. Ни автор, ни издатели не ожидали подобного ажиотажа. Сегодня книги Солы Моновой очень популярны среди ее читателей. И если ее «Левая книга» пропитана сарказмом и нецензурной лексикой, то «Правая книга» представляет собой идеальное сочетание мудрости и лирики. Также в продаже есть «Розовая книга», «У одуванчика белая кровь» (в честь одноименного стиха), «Жалобная книга». На последней можно даже гадать, как утверждает поэтесса. Сбываются ли прогнозы — не признается.

Сегодня ее книги можно купить на концертах или заказать через интернет. Стоимость — от 500 до 2500 руб.

В заключение

Итак, сегодня мы обсудили биографию Солы Моновой — популярной поэтессы не только в России, но и за ее пределами. Ее стихи такие разные — смешные, грубые, грустные, матерные. Но они необычны и самобытны, их невозможно повторить.

Ваш комментарий