ВЕЧНО ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ «ОФИЦЕРЫ». ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Год создания: 1971

Страна: СССР

Военная драма Владимира Рогового с Георгием Юматовым, Василием Лановым и Алиной Покровской в главных ролях, один из самых известных и популярных советских фильмов.

Сюжет фильма Офицеры

В основе сюжета фильма «Офицеры» – история жизни двух друзей, Алексея Трофимова (Георгий Юматов) и Ивана Варравы (Василий Лановой), которые посвятили всю свою жизнь службе в армии. Познакомились Иван и Алексей в 1920-е годы в Средней Азии, где сражались с бандами басмачей.

Продолжив воевать в Испании, на китайской границе и на фронтах Великой Отечественной, оба офицера с честью прошли все испытания, выпавшие на их долю, и ни при каких обстоятельствах не забывали, что их профессия — защищать Родину.

История создания фильма Офицеры

Премьера фильма «Офицеры» состоялась 26 июля 1971 года. Авторами сценария картины стали известный советский писатель Борис Васильев, чьи произведения, в том числе и о Великой Отечественной войне, неоднократно экранизировались, и кинодраматург Кирилл Рапопорт, фильмы которого «Инспектор уголовного розыска», «Стрелы Робин Гуда», «Ворота в небо» и другие хорошо известны отечественному зрителю.

Сотрудничество Васильева и Рапопорта началось еще в 1958 году с написания сценария к ленте «Сержанты». После «Офицеров» совместная работа в качестве сценаристов Бориса Васильева и Кирилла Рапопорта продолжилась: они вместе участвовали в создании фильмов «Аты-баты, шли солдаты…», «По зову сердца» и «Не стреляйте в белых лебедей».

Во время обсуждения кандидатур актеров на главные роли Борис Васильев настоял, чтобы Алексея Трофимова сыграл Георгий Юматов, с которым он был дружен:

— Жора снялся в главной роли фильма «Очередной рейс», поставленного по моему первому, курсовому сценарию, — вспоминал писатель. — Мы сдружились, и в следующий мой фильм «Офицеры» он попал по моей наводке. Я сказал тогда режиссеру-дебютанту Владимиру Роговому: «Возьми Жору, не пожалеешь».

И Юматов блестяще сыграл роль офицера Трофимова.

Василий Лановой, исполнитель второй главной мужской роли, так оценивал спустя годы свое участие в картине:

— То, что мне удалось сыграть Ивана Варраву так, что тысячи юношей (а мне рассказывал об этом тогдашний министр обороны маршал Советского Союза Андрей Антонович Гречко) решили связать свою жизнь с армией, заслуга и режиссера Владимира Рогового. Он четко определил мою роль: «Василий, на тебе вся романтическая часть нашей трагической истории, ее свет, ее мечта. А реальность трагедии — на Юматове и Покровской». И хоть в театре и кино я был и реалистом, и комиком, и водевильным персонажем, играл героев и злодеев, но по складу души я, наверное, все-таки романтик. И по-прежнему верю в светлое начало в человеке. Поэтому, наверное, и произошло такое попадание! Я трижды отказывался от роли Ивана Варравы, но все-таки, в конце концов, согласился, и фильм стал для меня одним из самых дорогих».

Алина Покровская, сыгравшая Любу Трофимову, попала в картину случайно. На роль Любы сначала была утверждена Елена Добронравова, но уже в начале съемок между актрисой и режиссером начались творческие разногласия, и на ее место была приглашена Покровская.

Картина стала лидером проката, заняв в 1971 году первое место по посещаемости: «Офицеров» посмотрели 53,4 миллиона зрителей. В том же году читателями журнала «Советский экран» лента «Офицеры» была названа фильмом года, а Василий Лановой — лучшим актером года.

Фильм «Офицеры» в 1972 году был отмечен призом и дипломом Кинофестиваля трудящихся Чехословакии.

Съемки фильма проходили в Москве, Подмосковье («переправа китайцев» на самом деле происходила рядом с деревней Волково в Рузском районе), Твери (сцена с танковой колонной, которую догоняет на автомобиле генерал Трофимов с семьей), Севастополе (сцены с Егором и Машей на улице), Ашхабаде (среднеазиатские эпизоды).

Снимать сцену встречи Ивана Варравы и Любови Трофимовой у фасада здания Министерства обороны не позволило армейское начальство, поэтому ее снимали возле входа в корпус химического факультета МГУ, которое очень напоминало внешний облик здания, в котором располагалось военное ведомство.

«Испанский» эпизод снимался в одном из столичных переулков в районе Никольской улицы.

Рискованный прыжок с поезда, который совершил Варрава, чтобы нарвать цветов для только что родившей Егора Любы, был снят на железнодорожной петле возле Инкермана.

К сорокалетию выхода ленты «Офицеры» на экран, отмечавшемуся в 2011 году, компания «Формула цвета», осуществившая колоризацию таких знаменитых произведений отечественного кинематографа, как «Подкидыш», «Три тополя на Плющихе», «В бой идут одни старики», «Волга-Волга», «Веселые ребята», выпустила цветную версию фильма. Премьерный показ цветных «Офицеров» состоялся 23 февраля 2011 года, в День защитника Отечества на Первом канале.

Интересные факты о фильме Офицеры

Финальную песню картины — «Вечный огонь» («От героев былых времен…») — исполнил второй режиссер фильма Владимир Златоустовский.

Шрамы на спине Алексея, которые увидела Люба после его возвращения из Испании, — реальные следы ранений, полученных на фронте Георгием Юматовым, сыгравшим роль Трофимова.

В фильме Иван Трофимов, повзрослев, продолжил семейную традицию и стал военным. Но он пошел не в танкисты, как его отец и дед, а в десантники. Сценарий фильма был подкорректирован по просьбе Василия Филипповича Маргелова, создателя советских ВДВ.

После того как в фильм «Павел Корчагин» сыграть главного героя вместо Георгия Юматова, мечтавшего об этой роли, был приглашен Василий Лановой, между актерами были очень натянутые отношения. Совместная работа на съемках «Офицеров» примирила их.

Самый маленький актер фильма — Володя Селиванов,

сыгравший Егора и Ивана Трофимовых во младенчестве, на себе испытал великую силу искусства. Мальчика для съемок брали из детского дома, где он оказался после того, как от него отказалась мать. После того как «Офицеры»вышли в прокат, мать Володи, увидев сынишку на экране, забрала его из детдома.

Ваш комментарий