Наталья Нарышкина: биография, родословная, фото

Наталья Нарышкина родилась 22 августа (по старому стилю 1 сентября) в 1651 году, умерла 25 января (по старому стилю 4 февраля) в 1694 г. Царица прожила непростую жизнь. Эта женщина сияла ослепительной звездой на небосводе, и всякий гражданин тогдашней России видел её сияние, даже ни разу не встретившись с ней. Имя царицы всегда на слуху, она всегда выше простых людей и окружена ореолом величия и возвышенности. Практически каждой коронованной особе приходится пройти не только через роскошь и богатство, но и через испытания, тревоги, предательство. И того и другого эта женщина хлебнула сполна. Её глазам приходилось видеть многое, а сердцу трепетать и от восторга, и от ужасных тревог.

Так давайте прикоснемся к истории жизни этой удивительной женщины. В подавляющем числе случаев помнят лишь царей и их заслуги, но эта дама достойна внимания и уважения читателя.

Родители

Значимой персоналией в истории России является Наталья Кирилловна Нарышкина. Родословная её заслуживает внимание хотя бы потому, что она была истинной аристократкой.

Будущая царица была рождена в семье не особо богатых, но и не совсем бедных дворян того времени. Отца звали Кириллом Полуэктовичем Нарышкиным. Мать же носила имя Анна Леонтьевна. Девичья фамилия матери Натальи была Леонтьева.

Портрет царицы

Яков Рейтенфельс описывал Наталью Кирилловну как прекрасную внешне и душевно женщину. Многие художники того времени желали запечатлеть её облик, ведь так прекрасна была Наталья Нарышкина. Фото портретов того времени, которые прилагаются к статье, помогут вам составить представление о всех прелестях этой женщины.

Она была высока и статна, у неё были проницательные и глубокие темные глаза, приятное лицо с утонченными чертами. Губы Натальи были притягательными, а глядя на её уста, так и хотелось услышать приятные слова, которые рождались в ее светлой голове. У неё был высокий лоб, что считалось чертой, подчеркивающей знатное происхождение и утонченность дамы.

Она была пропорциональна, с какой стороны не глянь. Сама грация пела в её изящном теле. И когда она все-таки открывала свои прекрасные уста, из них лился звонкий женский голос, приятно лаская слух. Как и подобало дворянке, она была очень воспитана, образована и утонченна. Да и не в одном воспитании дело. В этой женщине чувствовался напор, но не жесткий и резкий. Её стержень был, скорее, подобен тонкой березе в молодой листве.

Юность

Наталья Кирилловна Нарышкина прошла воспитание не на родине, под крылом родителей, но у своих близких родственников. Их дом располагался в шумной светской Москве.

Её главным опекуном, проводником во взрослую жизнь и защитой был боярин Артамон Матвеев. На одном из светских вечеров Наталье Кирилловне посчастливилось встретиться с Алексеем Михайловичем. Он заметил девушкув в толпе прочих дам.

Царь заприметил её и пожелал включить прекрасную девушку в список кастинга на самую главную роль их жизни – роль первой дамы страны, царицы России. Как бы ни забавно было называть данное мероприятие конкурсом, но Наталья Нарышкина вышла из него победительницей и второй половиной главы державы.

Венчание состоялось в холодный день 22 января 1671 года, растопив всякий лёд и снежные заносы в сердцах граждан всей страны. Она была само очарование в свои девятнадцать лет. Хоть в то время это был возраст полной зрелости для женщины, перед нашим воображением всплывает образ девушки еще совсем молоденькой, очаровательно-наивной и прекрасной. В результате совместных лет царственная чета обогатила мир тремя детьми.

Тяготы правления

Ничто не вечно, в том числе и царь, каким бы могущественным, богоподобным и всесильным он ни казался. Так и Алексей Михайлович покинул этот бренный мир. Наталья Кирилловна Нарышкина в то время была печальна, задумчива и безутешна, как любая искренне любящая своего мужа супруга. Она испытывала тревогу и волнение, пустоту от утраты человека, с которым шла по жизни плечо к плечу, чья душа стала частью её собственной души.

Бороться и выстоять

Теперь Наталья была не просто верно ждущей и сидящей около царя женой, она не стояла за его спиной, нашептывая на ухо ободрительные слова. Ей самой пришлось выйти на первый план и отражать все удары судьбы, которые приходилось принимать её семье. Она стала маткой своего улья. Ей приходилось не только заботиться, но еще и защищать.

Семейство ощущало угрозу со стороны Милославских, желавших завладеть властью. Наталья Нарышкина в то время жила вместе со своим чадом подальше от эпицентра событий, там, где было тихо, спокойно и безопасно, чтобы мальчик смог познать все радости отрочества. Их приютом стали подмосковные сёла, далекие от шума и подковерных интриг столицы.

Новые потери

Сколь сильно мать не желала укрыть сына и себя от тревог и ненастий, будучи на верхушке аристократии, правя народом, тяжело скрыться от треволнений. В 1682 году состоялся бунт. Наталья Нарышкина пережила его с трудом.

Во время этого злополучного события были убиты многие её родные и близкие. Еще долгое время ушло у нее на то, чтобы сгладить в душе ужасные впечатления, оставленные этим кровавым событием. Так началось двоецарствие Петра и Ивана. Не до конца одноправное, однако.

Россию поделили на две половины. Но одна была всё-таки больше. Ведь Иван назывался «старшим» царём. Былая власть Натальи Кирилловны пошатнулась, когда на престол в качестве регента взошла Софья, которая отрезала царице все пути к правлению. Теперь именно в руках Софьи была судьба государства. Двор, аристократия. Как эти два слова могут обойтись без своего третьего закадычного друга по имени скандал Дворцовые войны вспыхивали со всё новой силой, сжигая всё живое на своем пути. Полем боя были Москва и Преображенское.

Вот и вырос сын

1689 год отличился тем, что Наталья Нарышкина, мать Петра 1, благословила своего отпрыска на брак с первой женой царя-новатора Евдокией Лопухиной. В то время царице и её сыну приходилось довольствоваться малым и мечтать о возобновлении своей власти.

Когда Пётр окреп и утвердился, он смог свергнуть Софью. Тогда ему было всего семнадцать лет. Взор юного царя был обращен к большим завоеваниям, прогрессу и новым победам для его государства. Поэтому он всерьез взялся за усиление российских войск.

Также по приказу Петра началось масштабное строительство флота. Пётр играл роль новатора и завоевателя, его тянуло направить свои усилия во вне, в то время как за «домашним очагом» следила мать. Наталья взяла на свои хрупкие плечи не новые для нее обязанности по организации жизни населения. В этом тяжелом и ответственном деле она не была одна, ведь её всецело поддерживали родственники.

Стиль правления

Некоторые её современники описывают Наталью Кирилловну как добрую, но не обладающую лидерскими качествами женщину. Она, скорее, была отличной женой и матерью, нежели главой государства. Именно поэтому она делегировала множество своих дел своему брату Льву, а также прочим приближенным лицам. Но разве от этого плоха в наших глаза Наталья Нарышкина Биография её говорит как раз об обратном. Просто не всякому дано родиться лидером, вот и всё.

Она не успевала одна следить за всем. Ей не хватало железной дисциплины и упорядоченности. Граждане подчас возмущались по поводу отдельных законопроектов.

Внимание этой хрупкой женщины рассеивалось, и она не могла помочь всем, да и больше помышляла о спасении собственного семейства, о том, чтобы под ногами её сына всегда была твердая почва. Многие государственные лица пользовались долгим отсутствием царя у престола и преступали закон, позволяли себе несколько больше, чем было положено. Подворовывали из казны, брали взятки. Однако когда же этого не было Другое дело, что цветок порочности приоткрыл свои лепестки более широко, начал распускать больше аромата и пополз по всей России ядовитым плющом.

Какой она вошла в историю

Она не была капитаном корабля под названием Россия, плывущего в светлое будущее. Да и зачем, если с этим прекрасно справлялся её достойный наследник Отличной матерью была Наталья Нарышкина. Краткая биография этой женщины дает отличную возможность в том убедиться. Царь прислушивался к матери, не отвергал её советов. Она поддерживала и защищала его. В сердце она желала, чтобы он был близко, не отлучался в столь длительные путешествия, хотя и понимала, что это прославит её сына в веках.

Но любой матери хочется, чтобы её ребенок был в сохранности и рядом куда более, чем чтоб он стал весомой частью истории. Пусть проживет счастливые годы при жизни, а не сияет в ослепительной славе после смерти, ведь тогда уже ничто не будет важно. В возрасте 43 лет Наталья Нарышкина умерла, это произошло в 1694 году.

Ваш комментарий