Как появились зоопарки. Впервые содержанием диких животных (именно содержанием, а не одомашниванием) стали заниматься древние египтяне более 5 000 лет назад. В их храмовых зверинцах жили жертвенные и культовые животные: крокодилы, носороги, антилопы, обез

Чуть позже подобные зверинцы стали появляться при храмах в странах Средней Азии и Индии. Правда, звери в них не изучались, не отпускались на волю и даже не демонстрировались народу. Их либо по большим празднествам приносили в жертву богам, либо они просто жили при храмах и участвовали (вернее, присутствовали) в ритуалах.

Первый зверинец, где животные просто выставлялись напоказ, появился в древнем Китае приблизительно 3 000 лет назад при императорском дворе. Он известен под названием «Сады знаний». Дикие животные обитали в просторных вольерах, где их могли созерцать учёные мужи. Подобный зоопарк в древности был ещё в государстве ацтеков. Он просуществовал до начала 16-го века, пока его не уничтожили испанские конкистадоры. Судя по записям Фернандо Кортеса, в императорском зоопарке ацтеков содержались не только дикие животные, но и птицы, и даже морские рыбы в прудах с солёной водой. А обслуживающий персонал проживал на территории зоопарка.

Первые частные зверинцы появились в древнем Риме задолго до нашей эры. Знатные и зажиточные горожане держали у себя гепардов, тигров, львов, обезьян и других животных. Особенно поражали императорские коллекции: в них встречались слоны и даже белые медведи. Такое широкое распространение частных зверинцев вынудило римских сенаторов ввести налог на содержание диких животных и закон, который определял сумму штрафа за причинение им вреда. Кстати, этот штраф был выше, чем штраф за причинение вреда домашним животным. Но при всём при этом в боях гладиаторов с дикими зверями гибли не десятки, и даже не сотни животных, а тысячи. Например, во время открытия знаменитого Колизея было убито около
5 000 хищников. И это далеко не единственный случай. Конечно, такие развлечения наносили сильный ущерб африканской и средиземноморской фауне.
В последующие века мода на частные зверинцы перешла в Европу. Особого расцвета она достигла в мрачное Средневековье. Отношение к животным, как и все нравы того времени, поражало своей жестокостью. Звери содержались в каменных казематах за железными решётками. Посетители зверинцев (ими были гости хозяев) приходили не посмотреть на львов и тигров, а похвастать своей смелостью и жестокостью: они кидали в них камнями, тыкали палками и всячески дразнили, приводя хищников в неистовство. Естественно, звери в подобных условиях проживали совсем недолгую жизнь.

В это же время появились первые передвижные зверинцы, в которых условия для животных были не лучше, чем в частных зверинцах. Удивительно, но церковь поддерживала жестокое отношение к животным, ведь христианское учение гласит, что человек – венец божьего творения и царь природы. А актом жестокости, похоже, люди хотели подтвердить это. Подобное положение дел продолжалось до эпохи Просвещения.

В 18-ом веке люди, наконец, заметили уменьшение численности и разнообразия животных и птиц в мире. И с этих пор началось изучение жизни животных, улучшение условий их содержания в зверинцах и зоовыставках и появление первых зоопарков, преследующих просветительские цели. Эти учреждения пользовались настолько большой популярностью, что каждый большой город считал престижным иметь свой зоопарк. Так в 19-ом столетии по всему свету открываются всё новые зоопарки: в Америке, Англии, Германии, Нидерландах, Испании, Франции, Японии и других странах.

В Российской империи первый зоосад открылся в 1806 году в Казани, а первый зоологический парк появился в Москве 12 февраля в 1864 году. Своим появлением Московский зоопарк обязан А. П. Богданову – профессору Московского университета, который много сделал для его открытия и дальнейшего развития. Сразу после его открытия стало ясно: зоопарк никому не нужен, и первые 50 лет его существования были тяжёлыми. Сначала он развивался на пожертвования посетителей, позже два раза передавался в частную аренду, едва не был закрыт в 1870-ых из-за долгов, сильно пострадал от революций 1905-1907 гг. и 1917 года. Но ситуация изменилась к лучшему в 1920-ых после его национализации. Благодаря самоотверженной работе биологов М. М. Заводского и П. А. Мантейфеля, зоопарк был расширен, оборудован по последнему слову техники и пополнен новыми животными. С того времени Московский зоопарк пережил много изменений и преобразований. Сегодня он является одним из крупнейших зоопарков России и участником международных программ по разведению в неволе диких и редких животных.
Кроме Московского зоопарка одними из первых в России были открыты зоосады и зоопарки в Санкт-Петербурге, в Пензе, Калининграде. На сегодняшний день в России существует около 60-ти современных зоопарков, большинство из которых принимает участие в изучении и поддержании видов диких животных в условиях неволи.

Современные зоологические парки имеют на своей территории зоны отдыха под открытым небом, презентационные залы, музеи и даже кафе. Трудно поверить, что большинство из них начинались с маленьких коллекций животных: со зверинцев, зоовыставок, частных коллекций и зоосадов. Например, самый старый зоопарк в мире – Шенбрунн в Вене, которому более 260-ти лет, – поначалу принадлежал императорской семье. А один из самых крупных на сегодняшний день зоологических парков, находящийся в Сан-Диего, начинался с маленькой частной выставки, организованной в рекламных целях.

Ваш комментарий