Как найти на небе Сириус в феврале

Краткая инструкция по поиску самой яркой звезды ночного неба Земли для начинающих любителей астрономии.

Сириус, пожалуй, одна из самых известных звезд на всем небе. В древнем Египте она считалась олицетворением верховного бога Осириса, а римляне отчитывали по ней начало каникул — самых жарких дней в году. В новое время, во времена Гершеля, Канта и Ламберта звезда Сириус стала играть роль столбового камня в определении масштабов Вселенной.

Конечно, свою известность Сириус приобрел благодаря своему чрезвычайному блеску. Это самая яркая звезда ночного неба Земли! И в этом вы можете убедиться сами февральскими вечерами, когда Сириус сверкает над южным горизонтом. Как найти Сириус в конце зимы

Для этого воспользуемся помощью самого яркого созвездия зимы, Ориона, так как фигура мифического охотника доминирует на вечернем небе февраля.

Опознать созвездие Ориона легко по характерному рисунку из 7 звезд, заметном даже на небе крупного города. Ярко-красная Бетельгейзе и голубоватая звезда Беллатрикс формируют плечи охотника, три яркие звезды белого цвета, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга — пояс Ориона, две звезды внизу — голубоватый Ригель и звезда Саиф — ноги героя.

Нашли В феврале созвездие Ориона появляется на небе с наступлением сумерек на юго-востоке довольно высоко в небе. Поздно вечером Орион кульминирует на юге, а в полночь уже клонится к горизонту на юго-западе. Повторимся, созвездие настолько яркое, что заметно даже на засвеченном небе мегаполисов (главное, чтобы горизонт в южном направлении был открыт).

Теперь Сириус найти проще простого: на звезду указывают три звезды Пояса Ориона. Соедините звезды Пояса воображаемой линией и затем продлите ее влево (и вниз). Первая же яркая звезда, оказавшаяся на этой линией будет Сириус.

В средних широтах Сириус не поднимается высоко над горизонтом, поэтому севернее Санкт-Петербурга звезду бывает довольно проблематично увидеть в городе из-за окрестных домов. Но чем южнее находится наблюдатель, тем выше находится Сириус над горизонтом, тем легче его увидеть.

Низкое положение Сириуса в небе порождает несколько любопытных эффектов. Рефракция и атмосферные потоки у горизонта заставляют звезду, как правило, сильно мерцать и переливаться всеми цветами радуги. Часто трудно сказать, какой же настоящий цвет Сириуса! (Звезда белого цвета!) Этим Сириус похож на сверкающий крошечный алмаз. Кроме того в запыленном городском воздухе яркость звезды иногда может серьезно ослабляться, из-за чего Сириус может показаться почти одного блеска с Ригелем или Бетельгейзе.

Но скорее всего, вам будет достаточно одного беглого взгляда на звезду, чтобы убедиться в ее яркости! Оглянитесь: нигде вокруг вы не найдете ни одного соперника!

Впрочем, иногда вас может поджидать и сюрприз: так, на вечернем февральском небе 2017 года вы наверняка найдете совершенно невероятный по яркости объект на западе — крупную, желтовато белую звезду. Это, конечно, не звезда, а планета Венера. Венера гораздо ярче Сириуса, равно как и планета Юпитер, а также Марс в моменты вблизи противостояний. Наличие яркой планеты на зимнем небе позволяет сравнить ее блеск с Сириусом и другими яркими звездами и запомнить ее «внешний вид» — яркость, цвет, «поведение» (например, планеты, в отличие от звезд, почти не мерцают). В дальнейшем вы научитесь сходу отличать планеты от звезд.

Ваш комментарий