Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве

Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве .. Могила Лидии Клемент на Богословском кладбищеВсем известная песня Ленинград, впервые исполненная Аллой Пугачевой в

.. Могила Лидии Клемент на Богословском кладбищеВсем известная песня «Ленинград», впервые исполненная Аллой Пугачевой в далеком 1977 году, имела и другое название — «Монолог Лиды». Кем же была эта Лида, которой великая Примадонна посвятила одну из своих лучших, на мой взгляд, песен
Алла Пугачева. Фото lt.sputninews.ru
incanto.eu
Канонический текст Осипа Мандельштама, который, разумеется, узнает каждый, в песне немного изменен. Так фонари из «ночных» стали «речными», из строчки «У меня еще есть адреса, По которым найду мертвецов голоса» были убраны «мертвецы», ну и, главное, — это замена Петербурга на Ленинград.
Ленинград! Ленинград!
Я еще не хочу умирать,
У меня еще есть адреса,
По которым найду голоса.
Ленинград! Ленинград!
Я еще не хочу умирать,
У тебя телефонов моих номера,
Я еще не хочу умирать.
Пугачеву тогда многие критики упрекали чуть ли ни в вероломстве по отношению к классику. Но то, что в 1977 году Пугачева смогла хотя бы в таком варианте со сцены спеть стихи Мандельштама, когда само имя поэта было под негласным запретом — это уже, по сути, если не подвиг, то определенно — поступок. Да, ей пришлось пойти на некий компромисс — убрать упоминание мертвецов. К сожалению, в противном случае песню просто бы запретили. А Алла Борисовна очень хотела спеть ее — именно в память певицы Лидии Клемент, о которой речь пойдет ниже. И, к слову, именно ради Клемент Пугачева сознательно поменяла «Петербург» на «Ленинград», ведь Клемент не жила в Петербурге. А вот фонари стали «речными» случайно. Пугачева во время записи ошиблась, потом, правда, сделала дубль с правильными словами, но редактор, монтирующий пластинку, просто не обратил внимания, и на диске появился первый вариант.
Лидия Клемент. Фото r.arelia.ru
Кстати, когда в 1978 году Пугачева исполнила эту песню на концерте в ленинградском Дворце спорта «Юбилейный», то шесть тысяч зрителей в едином порыве встали и стоя дослушали ее до конца. И многие в зале плакали. Очевидно, это были те, кто еще помнил выступления Лидии Клемент.
К слову, Лида стала певицей, как это часто бывает, совершенно случайно. Да, она с детства любила петь, училась в музыкальной школе по классу фортепиано, была солисткой в школьном хоре. Но когда пришла пора ей выбирать профессию, ее мама, Екатерина Гордеевна, пережившая вместе с Лидой всю блокаду в Ленинграде, настояла на поступлении дочери в «нормальный» вуз, дающий хорошее инженерное образование. В этом же убеждал ее и отчим (ее отец, Ричард Германович, скончался еще до войны) — он был архитектором и вполне аргументированно уверял ее, что наиболее востребованы после войны строительные профессии.
Лидия Клемент со своей мамой Екатериной Гордеевной. Фото tunnel.ru
В итоге Лидия поступила в Ленинградский инженерно-строительный институт (ЛИСИ), благополучно его в 1960 году окончила по специальности «Городское строительство и хозяйство» и была направлена на работу проектировщиком в Ленпроект. Но еще будучи студенткой, она стала участницей оркестра, которым руководил пианист Наум Темкин. Оркестр хоть и был самодеятельным, его часто приглашали на концерты в дома культуры, в частности в ДК имени Орджоникидзе на Васильевском. В конце концов, оркестр под управлением Темкина перешел из ЛИСИ в этот Дом культуры. Тогда же, еще студенткой, она познакомилась с музыкантом Борисом Шафрановым. Вскоре они поженились, а через год, в 1961-м, Лидия родила дочь Наталью. Разумеется, она ушла из Ленпроекта в декретный отпуск и больше к инженерной профессии не вернулась.
Борис Шафранов и Лидия Клемент. Фото veasy.ru
Даже маленький ребенок не мог помешать Лидии осуществить свою мечту. Еще когда Наташа была совсем младенцем, Лида пришла работать в квартет под управлением Румянцева. Именно с этим квартетом она съездила в 1962 году в свою единственную зарубежную гастрольную поездку — в Венгрию.
Лидия Клемент и квартет п/у Румянцева. Фото portal-ultura.ru
А после этой поездки композитор Андрей Петров написал для нее песню «Звезды в кондукторской сумке». Песня прозвучала на радио, и на следующий день Лидия Клемент, как говорится, проснулась знаменитой. Ее пригласили петь в кафе «Север» на Невский. И это действительно была большая удача. Именно там с ней познакомился режиссер Ленинградского телевидения Лев Цуцульковский и пригласил ее на съемки передачи «На огонек» — прообраз будущего «Голубого огонька». Программа снималась в июле, прямо на пляже Петропавловской крепости. Клемент исполнила в ней песню все того же Андрея Петрова «Здравствуй», и после этого композиторы буквально выстроились к ней в очередь. Песни для нее писали Александр Колкер, Станислав Пожлаков, Георгий Портнов, Вадим Шеповалов… На песню «Звезды в кондукторской сумке» на телевидении был снят один из первых в Советском Союзе клипов, после его показа зрители заваливали музыкальную редакцию письмами с просьбой показать его еще и еще раз.
Кадр из клипа на песню «Звезды в кондукторской сумке»
Но самой популярной песней в исполнении Лидии Клемент стала, наверное, «Долго будет Карелия сниться» композитора Александра Колкера на стихи Кима Рыжова.
Белая ночь опустилась безмолвно на скалы,
Светится белая ночь напролет,
И не понять то ли небо в озера упало,
И не понять то ли озеро в небе плывет
Композитор Александр Колкер. Фото persons-info.com
Песню эту, кстати, тогдашний худсовет Ленинградского радио поначалу не принял и не рекомендовал к исполнению. Но Колкер не сдался и все-таки добился того, чтобы Клемент исполнила «Карелию». После того, как песня прозвучала на радио, она фактически стала неофициальным гимном Карелии. О ее популярности говорит тот факт, что она до сих пор играет на железнодорожном вокзале столицы северной республики во время отправления одноименного фирменного поезда «Петрозаводск-Москва». А Александру Колкеру за создание «Карелии» в 2009 году было присвоено звание почетного гражданина Республики Карелия.
Лидия Клемент. Фото lidia-lement.ru
О таланте Лидии Клемент ленинградская джазовая певица Нонна Суханова сказала: «Такая родится через тысячу лет, и это будет опять она!» А Александр Бродский, бывший в те годы редактором Ленинградского телевидения, говорил: «Лиду Клемент обожали все музыканты. Не только за красоту. Но и за удивительную интеллигентность и мягкость».
В репертуаре Лидии Клемент было чуть больше двадцати песен. Из них она записала около десятка. Часть из них вышла на так называемых миньонах — по одной песне на стороне пластинки. В 1964 девять из них были объединены в одну большую грампластинку, но Лидия этот диск не успела увидеть — она скончалась от онкологического заболевания 16 июня 1964 года. Ей было 26 лет. Александр Колкер вспоминал: «Умирала она под звуки «Карелии». В тот скорбный день Центральное радио передавало эту уже очень популярную песню двенадцатый раз». На прощание с ней в Театр Эстрады пришли тысячи полюбивших ее жителей Ленинграда.
Лидию Клемент похоронили на Богословском кладбище. Вообще здесь похоронено много выдающихся ленинградцев/петербуржцев, но лишь к могилам нескольких из них установлены указатели. В том числе, и к месту упокоения Лидии Ричардовны. Памятник в виде диска грампластинки, над которой навис тонарм, создал архитектор Юрий Лобанов.
Памятник на могиле Лидии Клемент на Богословском кладбище Петербурга
Я спешу, спешу, спешу, спешу за звездой,
Я дышу, дышу, дышу, дышу своей мечтой,
И земных пассажиров с собой я зову
Я билеты до звезд вам продам наяву!
На кладбищах Петербурга похоронено много выдающихся представителей отечественного искусства. Это актеры, писатели, режиссеры, композиторы…
На Южном кладбище похоронены актеры Алексей Смирнов — механик Макарыч из «В бой идут одни «старики»», Николай Годовиков — Петруха из «Белого солнца пустыни» и выдающийся бард Юрий Кукин — автор бессмертного «А я еду за туманом». На Литераторских мостках Волковского православного кладбища упокоились выдающиеся советские и российские актеры: Бруно Фрейндлих, незабываемый Холстомер — Евгений Лебедев, Василий Меркурьев, Николай Трофимов, Владислав Стржельчик, командир счастливой «Щуки» Петр Вельяминов, незабвенный Хоботов — Анатолий Равикович, Андрей и Юрий Толубеевы, Ефим Копелян, Александр Борисов — Кошачий Барин из фильма «Верные друзья», Нина Мамаева, поэтесса, голос блокадного Ленинграда Ольга Берггольц, поэт Александр Блок, композитор Андрей Петров, балерина Алла Шелест. На кладбище в поселке Комарово похоронены актеры Андрей Краско, Алексей Девотченко, Никита Михайловский — Ромка из «Вам и не снилось», мама Ивана Урганта Валерия Киселева, дядя Михаила Боярского артист Николай Боярский, композиторы Вениамин Баснер, Виктор Резников, Олег Каравайчук, Сергей Курехин, писатель Виктор Голявкин, фантаст Иван Ефремов, великая Анна Ахматова. На Смоленском кладбище лежат актриса Анна Самохина, режиссер Алексей Балабанов, актер Виктор Костецкий, эстрадные исполнители Людмила Сенчина и Эдуард Хиль, актер Станислав Ландграф, писатель-маринист Виктор Конецкий. Серафимовское кладбище стало последним пристанищем для актеров Игоря Дмитриева, Михаила Светина, Павла и Петра Кадочниковых, Александра Демьяненко, Гликерии Богдановой-Чесноковой, Александра Хочинского, Николая Крюкова. На Большеохтинском упокоилась клоунесса Ирина Асмус -Ириска из «АБВГДейки», основатель группы «Алиса» Святослав Задерий, писатель, автор «Республики ШКИД» Леонид Пантелеев. А на Северном кладбище Санкт-Петербурга похоронены Павел Луспекаев — таможенник Верещагин из «Белого солнца пустыни» и Сергей Филиппов — незабываемый Киса Воробьянинов из «Двенадцати стульев». Киновеевское кладбище стало последним домом для Александра Кавалерова. На Богословском лежат актеры Кирилл Лавров, Роман Громадский, драматург-сказочник Евгений Шварц, режиссер Александр Рогожкин. Здесь же похоронены лидер группы «Кино» Виктор Цой и его жена Марьяна, рок-музыканты Наталья Пивоварова («Колибри»), Сергей Богаев («Облачный край»), Михаил Горшенёв «Горшок» («Король и шут»), Александр Аксенов «Рикошет» («Объект насмешек»), великий дирижер Евгений Мравинский. На кладбище Памяти жертв 9-го января недавно похоронили актрису Галину Короткевич, умершую за две недели до своего столетия. На Волковском кладбище нашли свое упокоение режиссер Борис Понизовский, поэтесса Серебряного века Ирина Одоевцева, основатель группы «Зоопарк» Майк Науменко, флейтист группы «Аквариум» Андрей «Дюша» Романов, аккордеонист этой же группы Сергей Щураков. На Казанском кладбище в Пушкине похоронили актера Илью Олейникова, писателя-фантаста Александра Беляева. На Шуваловском кладбище похоронен писатель-постмодернист Андрей Битов. К слову, все имена, выделенные синим цветом, — это активные ссылки, и вы можете перейти по ним, если будет интересно прочитать об этих великих людях.
Если вам понравился материал — поставьте, пожалуйста, «лайк». Вам это ничего не стоит, а канал вы, тем самым, поддержите. Буду рад, если вы захотите высказать своё мнение о материале, не стесняйтесь — комментируйте, благодарите (если считаете нужным), критикуйте. Возможно, в материале что-то упущено и вы знаете какие-то неизвестные детали — пожалуйста, дополняйте. Каждое ваше слово, каждый отзыв чрезвычайно важен для того, чтобы канал оставался на плаву в наше сложное время.
А лучше всего — подписывайтесь на канал «Вдоль по Питерской».
Источник: Яндекс Дзен, канал: Вдоль по Питерской

Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве .. Могила Лидии Клемент на Богословском кладбищеВсем известная песня Ленинград, впервые исполненная Аллой Пугачевой в

Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве .. Могила Лидии Клемент на Богословском кладбищеВсем известная песня Ленинград, впервые исполненная Аллой Пугачевой в

Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве .. Могила Лидии Клемент на Богословском кладбищеВсем известная песня Ленинград, впервые исполненная Аллой Пугачевой в

Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве .. Могила Лидии Клемент на Богословском кладбищеВсем известная песня Ленинград, впервые исполненная Аллой Пугачевой в

Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве .. Могила Лидии Клемент на Богословском кладбищеВсем известная песня Ленинград, впервые исполненная Аллой Пугачевой в

Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве .. Могила Лидии Клемент на Богословском кладбищеВсем известная песня Ленинград, впервые исполненная Аллой Пугачевой в

Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве .. Могила Лидии Клемент на Богословском кладбищеВсем известная песня Ленинград, впервые исполненная Аллой Пугачевой в

Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве .. Могила Лидии Клемент на Богословском кладбищеВсем известная песня Ленинград, впервые исполненная Аллой Пугачевой в

Дождь по асфальту рекою струится, Дождь на Фонтанке и дождь на Неве .. Могила Лидии Клемент на Богословском кладбищеВсем известная песня Ленинград, впервые исполненная Аллой Пугачевой в

Источник

Ваш комментарий