Как песня помогала побеждать. 10 песен военных лет

Как песня помогала побеждать. 10 песен военных лет (Продолжение)ОгонекУ всенародно любимой песни Огонек времён Великой Отечественной войны весьма интересная история. Богатая история и у

(Продолжение)
«Огонек»
У всенародно любимой песни «Огонек» времён Великой Отечественной войны весьма интересная история. Богатая история и у первой исполнительницы этой песни.
Стихотворение Михаила Исаковского «Огонек» было опубликовано в газете «Правда» 19 апреля 1943 года. Поэт словно предчувствовал, что оно станет песней: подзаголовком к стихотворению было написано: «Песня».
Стихи были актуальны: почти повсеместно в тылу было введено затемнение. По законам военного времени, с наступлением ночи города утопали в темноте. На улицах не горели фонари, окна с вечера плотно драпировались. Чтобы вражеские самолёты не обнаружили цель, даже машины и поезда двигались без зажженных фар и огней.
И вдруг появились обнадёживающие и трепетные стихи о том, что уходит боец на позиции и долго видит в окне любимой огонёк. Не погас огонёк, и придёт час, когда зажгутся все огоньки!
К «Огоньку» стали сочинять музыку и подбирать мелодии повсюду и все  как профессиональные композиторы, так и самодеятельные, дирижеры, музыканты, певцы. Известны публикации мелодических версий «Огонька», принадлежавших М. Блантеру, А. Митюшину, Н. Макаровой, Л. Шварцу, а из самодеятельных композиторов Н. Чугунову, В. Никитенко.
Песню пели везде и всегда: и на фронте, и в тылу, и после окончания войны. Повсеместно запели именно тот «Огонёк», который все мы знаем и сейчас. Получалось, что одну и ту же мелодию одновременно в разных местах и одинаково написал целый ряд авторов.
Кто же автор музыки Вот что пишет Википедия:
Все написанные мелодии не имели ничего общего с той, с которой песня обрела популярность. Её автор неизвестен. Впервые «Огонёк» с этой мелодией прозвучал в 1947 году в исполнении Владимира Нечаева. Были выпущены грампластинки, на которых указывалось, что автор текста Исаковский, а музыка народная. Исаковский вспоминал, что многие люди пытались доказать, что именно они являются авторами музыки к песне. Была созвана специальная комиссия Союза композиторов, которая установила, что ни один из этих людей не мог написать её, а мелодия более всего похожа на танго «Стелла», автор которого также неизвестен.
Раиса Синицина. (Фото 2)
Раиса родилась в Азербайджане, до 10 лет жила в Баку, откуда с семьей переехала в Ленинград. Она перешла в 10-й класс, когда началась война.
Мама Раисы, Любовь Ароновна Синицина, была главврачом санатория станции Каннельярви возле Выборга, на берегу озера.
— 21 июня, в связи с пересменкой, отдыхающих в санатории не было, вспоминает Раиса. Были только мама, несколько поваров и я. Над нами начали летать самолеты. Радио не было, мы не понимали, что к чему. К нам приплыла лодка из соседнего зверосовхоза, и только тогда мы узнали, что началась война.
Поезда не шли, после долгого ожидания все же дождались состава, и 23 июня мать и дочь прибыли в Ленинград.
— Солнечный день, масса народу на улицах, но никто еще не понимал масштаба ужаса, рассказывает Раиса. Мы с одноклассниками пришли в школу. На окопы нас не взяли. В августе мы стали помогать эвакуировать детей группы детских яслей, садов и интернатов с воспитателями, поварами. На детских одеждах таблички с именами-фамилиями детей. Провожавшие мамы и бабушки не просто плакали стоял рёв. Два или три эшелона с детьми пропали, мы не знали их судьбу в августе станция Хвойная уже была занята немцами.
Любовь Синицина ушла добровольцем на фронт (возвратилась подполковником медицинской службы, инвалидом войны), наказав дочери идти работать в госпиталь.
Раису приняли на работу, записав ее добровольцем. В чине рядовой прошла всю блокаду: служила в госпиталях Ленинграда с 1941 по 1945 год. В 42-м была дважды ранена при артобстреле. За свою самоотверженность награждена многими орденами и медалями.
Рядовая Раиса Синицина ухаживала за ранеными, мыла полы, стирала бинты. Спасала раненых при налетах и бомбежках.
В каждом госпитале была самодеятельность. Раиса и ее коллеги читали стихи, пели песни, танцевали, делали все, что могли, чтобы поднять дух раненых. До войны Раиса окончила музыкальную школу по классу виолончели.
— Но такого инструмента в госпиталях не было, вспоминает Раиса. А то я бы и на виолончели для раненых играла, лишь бы отвлечь их от ран и боли.
А вот баян был! Один из раненых моряков, Валентин Никитенко, когда стал поправляться, аккомпанировал девушкам.
(Фото 3:Краснофлотец В. Никитенко в 1944 году)
— Когда в газете было опубликовано стихотворение Михаила Исаковского «Огонек»: «На позицию девушка провожала бойца», напела Раиса, Валентин Никитенко написал на эти стихи музыку на следующий же день после публикации, и в тот же день я ее впервые исполнила. И пела эту песню для раненых множество раз очень она полюбилась всем.
Будущий музыкант родился в 1921 году на окраине Харькова. С раннего детства Валентин перенял от отца любовь к музыке, учился нотной грамоте и навыкам игры на музыкальных инструментах. После семилетки окончил Алексеевское педучилище Харьковской области, работал учителем пения в одной из школ Донбасса.
В ноябре 1940 года Никитенко призвали на военную службу. Он попал во 2-й зенитно-артиллерийский полк, который располагался в Кронштадте, приобрел специальность связиста. Началась Великая Отечественная война. Кронштадтский гарнизон держался стойко. Здесь продолжала действовать и художественная самодеятельность, которой руководил Валентин Никитенко. Молодой матрос организовал оркестр, получивший звучное название «Буффонада». Концерты проходили в частях, на кораблях, зенитных батареях. В репертуаре «Буффонады» были и песни на музыку Валентина Никитенко: «Балтийское море», «На горе белым-бела», «Что за славные ребята», «Фронтовая борода»…
После войны Раиса окончила медицинский институт, работала детским врачом в Ленинграде. Неожиданно в 1976 году ее пригласили в Харьков на передачу «От всей души», пообещав интересную встречу.
Ведущая, Валентина Леонтьева, объявила: «Сейчас вы встретитесь со старым знакомым, которого не видели с 1943 года».
Оказалось, на передачу пригласили и Валентина Никитенко, того самого моряка и баяниста из госпиталя. Он к тому времени жил в Харькове, преподавал в детской музыкальной школе.
(Спустя два года после этой встречи Никитенко ушел из жизни, так и не доказав своего авторства музыки).
Много тиражей было у пластинки с песней «Огонек». На этой встрече Раису ожидал еще один сюрприз. Она узнала, что на ряде ранее изданных тиражей было написано: «Первая исполнительница песни Раиса Синицына». 
Этот факт Валентину Никитенко удалось доказать, что подтвердили и свидетели из тех, кто ранеными слушал песню в исполнении Раисы в госпитале. На вопросы боевых друзей: «Как ты относишься к тому, что в песенниках пишут: музыка «Огонька» народная» Никитенко ответил: «То, что песня стала народной, мне очень приятно. Что же касается славы, то, поверьте, я об этом никогда не думал и не ставил вопрос о своем авторстве.»
Спустя два года после смерти Валентина Павловича эксперт Всесоюзного агентства по авторским правам вынес официальное заключение: «Считать музыку к песне «Огонек» оригинальной, принадлежащей краснофлотцу В. П. Никитенко».
С начала 1990-х Раиса живет в израильском городе Холон. Практически с первых дней переезда активно включилась в общественную жизнь. Вскоре её назначили председателем комитета инвалидов Великой Отечественной войны города Холон, стала членом центрального комитета Союза инвалидов войны Израиля. В 2014 году Раиса ездила в Ленинград, на 70-летие снятия блокады.
«Журналистская судьба свела меня с Раисой Синициной пять лет назад, 9 мая 2016 года, на вечере встречи ветеранов войны»,- рассказывает сегодня журналист Галина Маламант. «Тогда с ней, самой активной плясуньей, мало о чём удалось поговорить пришлось продолжить разговор по телефону. С тех пор я периодически звоню ей, и непременно каждый год поздравляю с Днём Победы».
10 мая 2020 года на горе Герцля у подножия памятника 200.000 воинам-евреям, погибшим в сражениях с нацистской армией во время Второй Мировой войны, состоялась государственная церемония в честь 75-го Дня Победы. Открыла церемонию зажжением церемониального Факела Памяти блокадница и участница войны Раиса Синицына. Она справилась! несмотря на то, что на тот момент почти потеряла зрение.
Сегодня Раисе 97 лет. Она бодра и энергична, хотя зрение, после двух операций по трансплантации роговицы, не удалось восстановить. Сейчас ее главная опора дочь и внуки. Нынешней зимой перенесла «корону».
— Мы лечились на пару с дочерью, — рассказывает Раиса. — Удалось обойтись без госпитализации. — Хуже всего, что из-за отсутствия зрения мне не под силу любимые занятия: я не могу читать книги, смотреть телевизор. И очень хочется танцевать ноги ещё танцуют!
На сей раз мы не говорили о войне. Вот как это объяснила Раиса:
— Я не религиозный, но верующий человек. Тот, кто свыше, наградил меня здравым умом и памятью, несмотря на почтенный возраст. «Память» и «воспоминания» разные понятия. Я помню всё, до мельчайших деталей. А воспоминания очень тяжёлые, и с каждым годом даются всё тяжелее.
Раиса с горечью рассказывает о потерях:
— 20 лет назад, когда я возглавила комитет инвалидов Великой Отечественной войны города Холон, нас было 286 человек. Сегодня нас осталось восемь ветеранов.
По иронии судьбы, очередную консультацию у глазного врача Раисе назначили на… 9 мая.
— Я никогда такого не пойму! — возмущается Раиса. — Очень жаль, что этот день не для всех святой. Лично я буду праздновать!
Светлана Митленко
10.08.2021
Из:Жизнь — театр
(Продолжение следует)

Как песня помогала побеждать. 10 песен военных лет (Продолжение)ОгонекУ всенародно любимой песни Огонек времён Великой Отечественной войны весьма интересная история. Богатая история и у

Как песня помогала побеждать. 10 песен военных лет (Продолжение)ОгонекУ всенародно любимой песни Огонек времён Великой Отечественной войны весьма интересная история. Богатая история и у

Как песня помогала побеждать. 10 песен военных лет (Продолжение)ОгонекУ всенародно любимой песни Огонек времён Великой Отечественной войны весьма интересная история. Богатая история и у

Как песня помогала побеждать. 10 песен военных лет (Продолжение)ОгонекУ всенародно любимой песни Огонек времён Великой Отечественной войны весьма интересная история. Богатая история и у

Как песня помогала побеждать. 10 песен военных лет (Продолжение)ОгонекУ всенародно любимой песни Огонек времён Великой Отечественной войны весьма интересная история. Богатая история и у

.

Ваш комментарий