В православном календаре сегодня 21 апреля церковный праздник Великий Четверток

В православном календаре сегодня 21 апреля церковный праздник Великий Четверток Воспоминание Тайной Вечери. А наши мудрые предки называли этот праздник Чистый Четверг На Руси в Чистый Четверг

Воспоминание Тайной Вечери. А наши мудрые предки называли этот праздник Чистый Четверг На Руси в Чистый Четверг христиане вспоминают такие евангельские события, как тайная вечеря, молитва Иисуса о чаше в Гефсиманском саду, предательский поцелуй апостола Иуды и арест Спасителя.
Название Чистого Четверга говорит само за себя — это день чистоты во всех отношениях. Чистыми должны быть жилища, наши тела и души. Ведь в этот день сам Христос омыл ноги своим ученикам, показав пример смирения и чистоты. Поэтому самой известной практикой этого дня является традиция купания до восхода солнца. Таким образом, после предыдущих 3 дней, посвященных уборке, верующие смывали с себя энергетику этих хлопот и настраивались на духовное.
В Чистый Четверг на Руси соблюдали ряд правил, традиций и примет, которые помогали избежать неприятностей и не вызвать гнев Господа. В этот день, как и в остальные дни до Пасхи включительно, нельзя ничего давать из дома. Даже если очень просят. Иначе будет безденежье. Не разрешается оставлять на ночь грязь в доме, немытую посуду в раковине или замоченное белье. Нельзя ссориться, вести себя агрессивно, завидовать, осуждать, рассуждать о чужих грехах и чужом поведении. Не допускаются застолья, светские праздники, веселье, бурное общение, смех, шумные разговоры. Под запретом уже находятся рукоделие и полевые работы. Чистый Четверг — единственный день Страстной недели, который любят верующие и считают его светлым днем, лишенным скорби и печали.
Из: AstroMeridian — сетевой эзотерический журнал

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Иванова Любовь:

Ваш комментарий