15 апреля по народному календарю праздник — Барыш день

15 апреля по народному календарю праздник - Барыш день Его еще называют «Тит Ледолом» или «Бесхлебница». Праздник, который в старину на Руси называли Барыш день или Тит Ледолом, т.к. к середине

Его еще называют «Тит Ледолом» или «Бесхлебница». Праздник, который в старину на Руси называли Барыш день или Тит Ледолом, т.к. к середине весны, как правило, завершался ледоход и все водоемы представляли из себя горы сломанного льда.
«Барыш-днем» 15 апреля окрестили люди, связанные с торговлей. Торговцы в этот день устраивали первую весеннюю ярмарку, стараясь в этот день получить большую прибыль, а заработанные сегодня деньги шли впрок. По поверью, чем лучше отпраздновать этот день, тем лучше будут идти продажи весь год. было принято считать, что 15 апреля прекрасный день для привлечения удачи и достатка в деловую жизнь торговцев, которые могут рассчитывать на это после проведения шумного праздника, названного «днем барыша».
По народным традициям, на Тита Ледокола удача улыбнется гостеприимным людям, которые устроят у себя дома веселое застолье с гостями.
Ещё в этот день Православная церковь вспоминает преподобного Тита Чудотворца, жившего в девятом столетии. Другие монахи называли его милосердным, кротким и смиренным человеком.
Преподобный Тит, еще будучи молодым, пришел на службу в общежительный монастырь. Предполагается, что он жил в Студийском монастыре неподалеку от Царьграда. Среди других монахов своей кельи он выделялся крепостью духа, кротостью и любовью, которую он проявлял к ближним. Благодаря усердной службе его с годами выбрали пресвитером. В годы жестоких нападок на поклонников икон Титу приходилось защищать веру от еретиков. Будучи истинным верующим во Христа, преподобный получил от Господа дар чудотворения и исцеления. Он мог излечить как тело, так и душу человека.
Крестьяне в старину в этот день обращали внимание на следующие погодные приметы:
По тонущему льду они говорили о приближении голода.
Разлив рек к сочным травам и раннему покосу.
Клин журавлей направляется в сторону севера ждите в ближайшие дни потепления.
По ясной погоде 15 апреля можно говорить о хорошем будущем урожае в вашем огороде.
Пение перепела предвещает обильные всходы травы и злаковых культур. . «Играющие» птицы в небе предвестники солнечной и теплой погоды.

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Abazov Jurij:

    stihi.ru/2021/04/25/1198

Ваш комментарий