«…Я не вернусь»: о чём последнее стихотворение Рождественского

...Я не вернусь: о чём последнее стихотворение Рождественского Роберт Рождественский прожил всего 62 года. Он тяжело болел и умер в августе 1994 года, 27 лет назад. А началось всё в конце

Роберт Рождественский прожил всего 62 года. Он тяжело болел и умер в августе 1994 года, 27 лет назад. А началось всё в конце 80-х, когда врачи обнаружили у Рождественского опухоль головного мозга. Сделанная во Франции операция продлила ему жизнь и позволила работать дальше. Чувствовал он себя плохо, но мужественно продолжал писать.
Роберт Рождественский. Фото для коллажа из Википедии
Мать поэта, Вера Павловна Фёдорова, отважная женщина, фронтовой врач, прожила долгую жизнь (19132001) и пережила сына на 7 лет. Она так вспоминала о последних годах Роберта Ивановича:
«Это просто непостижимо Зная о своей скорой кончине, …вел себя достойно, по возможности писал стихи, которые стали шедеврами. …Согласитесь, такое доступно не всем смертным людям. А для меня он всегда был светлым мальчиком, как его назвали в детском садике в Омске».
Рождественский понимал, что умирает, но не сдавался. После его смерти жена Алла Борисовна и младшая дочь Ксения выпустили сборник «Последние стихи Роберта Рождественского». Потрясающая книга, жаль, что купить её в бумажном виде сейчас невозможно. Не переиздаётся.
Одно из пронзительнейших по глубине произведений этого сборника «Тихо летят паутинные нити». Да, оно не самое последнее. Каким будет конечное, не знал сам поэт. Каждое стихотворение этого периода прощальное. Последнее.
Короткое стихотворение в 11 строчек, полное горечи. Жизнь прошла, не всё было сделано правильно. Не избежать обычных человеческих ошибок, даже если ты большой Поэт и хороший человек. Глядя на звенящую за окном жизнь, полыхающее солнце и порхающие нити серебряных паутин, Рождественский писал об осени жизни… С грустной улыбкой: «Жил я впервые на этой земле». Кто ж на ней живёт не впервые… Попытка у всех одна. Счастье, если она состоялась. У Рождественского ещё как состоялась. Но болезнь отрезала крылья, земля стала «тянуть». Хочется на неё опереться. Она самое прочное, что остаётся у человека перед уходом.
Стихотворение «Тихо летят паутинные нити» философская лирика, попытка переосмысления жизни, боль по несбывшемуся, поздние сожаления о чём-то глубоко личном. Нам это личное не ведомо, тем не менее ощутить грусть поэта читатель может в полной мере.
Наверное только перед смертью можно написать столь проникновенные стихи. Сразу вспоминаются строчки последнего стихотворения Юлии Друниной «Судный час»: «Покрывается сердце инеем очень холодно в судный час» и стихотворение Сергея Есенина: «В этой жизни умирать не ново, но и жить, конечно, не новей».
Последние стихи поэта это всегда исповедь, попытка осмысления, горечь прощания.
Идею с разбором этого стихотворения подал мне читатель Александр Сорокин в комментарии к статье «Человеку надо мало…» что Рождественский считал самым главным для счастья и так ли уж это мало». За что ему большое спасибо.
В заключение послушайте песню «Там, за облаками», написанную Марком Фрадкиным на стихи Роберта Рождественского в исполнении ВИА «Самоцветы». В нём целая эпоха, эпоха ушедших 60-х.
Источник: Библиография

...Я не вернусь: о чём последнее стихотворение Рождественского Роберт Рождественский прожил всего 62 года. Он тяжело болел и умер в августе 1994 года, 27 лет назад. А началось всё в конце

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Сараева Наталья:

    Прекрасный поэт!🌹🌹

  2. Осипова Лидия:
  3. Савинова Ольга:

    ❤️🌹

  4. Курдина Татьяна:

    Светлая память…

Ваш комментарий