Сегодня День рождения советского писателя Носова Николая Николаевича.

Сегодня День рождения советского писателя Носова Николая Николаевича. Николай Носов, человек, подаривший читателям Незнайку и его захватывающие приключения, писал в далекие времена СССР, но эти

Николай Носов, человек, подаривший читателям Незнайку и его захватывающие приключения, писал в далекие времена СССР, но эти книги до сих пор актуальны и популярны среди школьников. По его произведениям снимали и снимают мультфильмы и кино, записывают аудиокниги и неизменно творчество писателя оказывается востребованным.
Николай Николаевич Носов родился 23 (10 ноября) 1908 года в Киеве, отец будущего писателя был актером. В семье воспитывались четверо детей: старший брат Коли и маленькие сестра и брат. Детские годы Носова были непростыми: сначала страну истощила Первая мировая война, затем грянула революция. Не хватало ни еды, ни дров, и, вдобавок ко всему, семью не миновала эпидемия тифа. Удивительно, но выжили все Носовы.
Путь к писательству был долог. Сначала Николая привлекала профессия отца, затем, в гимназические годы, мальчик увлекся музыкой и попытался освоить скрипку. Однако инструмент потребовал слишком больших усилий, и от музыкальной карьеры Коля отказался.
Из-за тяжелой обстановки в стране в 14 лет юноша пошел работать: продавал газеты, косил траву, выполнял любую работу, которая давала возможность поддержать семью. В 1924 году Николай закончил 7 классов и перешел на тяжелую работу: сначала трудился на бетонном заводе, затем на кирпичном.
Еще одним увлечением писателя в молодости стала химия, и Носов был убежден, что именно она окажется делом его жизни. Но неполное среднее образование не дало возможности поступить в политехнический институт Киева пришлось идти в вечернюю школу.
Однако незадолго до вступительных испытаний Коля резко переменил намерения, увлекся фотографией и кино, и в итоге стал студентом Киевского художественного института. На 2-м курсе юноше удалось перевестись в столицу, где Носов и окончил Московский институт кинематографии.
После этого долгое время профессией Николая оставалась режиссура, в том числе и во времена Второй мировой войны в тот период Носов снимал учебные ленты для советской армии. Причем снимал талантливо один из фильмов этого периода, рассказывающий о британском танке «Черчилль», стал причиной для получения Николаем Николаевичем ордена Красной звезды. Эффект от демонстрации устройства танка под «Лунную сонату» оказался поразительным.
Книги
Впервые детской литературой Николай Николаевич заинтересовался еще в конце 30-х годов в 1938-м был опубликован рассказ «Затейники». Причем интерес к писательству для самых маленьких возник по случайности: как многие коллеги, Носов вначале просто рассказывал сказки сыну.
Однако режиссура и война заставили отложить писательскую работу, и вернуться к ней Носов смог только во 2-й половине 1940-х. Короткие, увлекательные и легкие для восприятия рассказы выходили на страницах популярного детского журнала СССР «Мурзилки». «Огурцы», «Фантазеры», «Мишкина каша», «Живая шляпа» — все это написано в тот период.
В 1945 году был издан 1-й сборник рассказов, в 1946-м «Детгиз» опубликовал следующую книгу Носова «Супеньки». На рубеже десятилетий Николай Николаевич перешел от малой формы к большой и начал писать повести, ориентируясь уже на более старший возраст. Книга «Витя Малеев в школе и дома» стала важной вехой в биографии писателя за это произведение он получил в 1952-м Сталинскую премию 3-й степени, а уже через 2 года персонажи повести были увековечены в экранизации «Два друга».
Однако ни одна книга не принесла Носову большей популярности, чем серия сказок о нахальном и обаятельном коротышке Незнайке. Лохматый человечек в синей шляпе стал символом детства для нескольких поколений жителей СССР, а затем и постсоветского пространства. Первые 2 книги классический пример литературы Носова для детей. Одновременно с увлекательным и веселым сюжетом маленькому читателю ненавязчиво объясняют базовые морально-этические нормы и дают самостоятельно поразмышлять о взаимоотношениях людей.
А вот 3-я книга серии, «Незнайка на Луне», коренным образом отличается от стандартной детской и подростковой литературы. В этой повести отчетливо прослеживается элемент антиутопии, жанра, не только полузапретного в Советском Союзе, но еще и не предназначенного для маленьких читателей.
Тем не менее, талант Николая Николаевича обеспечил книге и издание, и успех, а читатели получили возможность без специальных усилий понять азы политэкономии и принцип действия тоталитарной олигархии.
Однако детской литературой диапазон творчества Носова не ограничивался, он писал и взрослые произведения. Жанры писатель использовал различные: от повествовательной прозы и автобиографии до сатиры и публицистики. Успех литературы Носова привел к тому, что его произведения неоднократно экранизировали. По книгам Николая Николаевича снимали и анимационное кино, и мультсериалы, и художественные фильмы.
Личная жизнь
Личная жизнь писателя была непростой и неидеальной. Первая жена Николая, журналистка Елена Мазуренко, в 1931 году подарила мужу сына, но брак это не спасло. В конце десятилетия писатель влюбился в сотрудницу киностудии, на которой работал, и бросил семью впрочем, квартира в Москве остались бывшей жене и ребенку.
Елена умерла молодой: в 1941 году женщина вместе с другими москвичами копала окопы для обороны столицы, и эта работа оказалась не под силу ее сердцу. После смерти бывшей жены Николай и новая супруга Татьяна забрали Петю, сына писателя, к себе.
Больше детей у Носова не было, но после рождения внука мужчина проявил к нему огромный интерес. Позже Игорь Носов честно признавался, что дед его обожал и никогда не отказывал мальчику в игре.
Об отношении писателя и к внуку, и к ребенку как таковому можно судить по книге «Повесть о моем друге Игоре», которая поражает не только доброжелательным, но и уважительным отношением к маленькому человеку.
Возможно, именно близкие отношения с дедом и стали причиной того, что, повзрослев, Игорь Носов вернул детям старую сказку, написав «Новые приключения Коротышек».
В последние годы жизни Николай Николаевич заметно сдал перестал выходить из дома, не интересовался даже прогулками. По воспоминаниям внука, за 2 дня до смерти дед выглядел бодрее, даже с аппетитом поел уху из только что наловленных карасей.
Однако благополучие оказалось ложным: 26 июля 1976 года Носов скончался тихо, во сне. Причиной смерти писателя стал инфаркт.
Николай Николаевич Носов, «отец» Незнайки, похоронен в Москве, на Кунцевском кладбище. На надгробии писателя выгравирован его портрет, сделанный по фото, а рядом стоит еще один камень, на котором со всех ног куда-то бежит коротышка в огромной шляпе.
Цитаты
«Наконец, он всё же набрался храбрости настолько, что решился признаться в собственной трусости».
«Конечно, у бедняков денег нет, то есть, у них нет больших денег. Если у них и есть, то какие-нибудь жалкие гроши. Но бедняков-то ведь много! Если каждый бедняк наскребет хоть небольшую сумму да принесет нам, то у нас соберется порядочный капиталец и мы сможем хорошо поднажиться.»
«Я — поэт, зовусь Незнайка.
От меня вам балалайка.»
«Каждый, кто покупал «Газету для дураков», говорил, что он покупает ее не потому, что считает себя дураком, а потому, что ему интересно узнать, о чем там для дураков пишут. Кстати сказать, газета эта велась очень разумно. Все в ней даже для дураков было понятно. В результате «Газета для дураков» расходилась в больших количествах».
Библиография
1938 — «Живая шляпа»
1938 — «Затейники»
1938 — «Леденец»
1938 — «Мишкина каша»
1938 — «Ступеньки»
1940 — «Фантазёры»
1941 — «Заплатка»
1944 — «Тук-тук-тук»
1950 — «Витя Малеев в школе и дома»
1950 — «Дневник Коли Синицына»
1954 — «Приключения Незнайки и его друзей»
1958 — «Незнайка в Солнечном городе»
1965 — «Незнайка на Луне»

.

Ваш комментарий