Про гномика Васю

Про гномика Васю Жили в лесу Волк и Лиса. Дружили меж собою, ладили. Волк ли найдёт про питание - поделится с Лисой, Лиса ли обзаведется Волка зовёт. Но постарел Волк уже не может позволить себе

Жили в лесу Волк и Лиса. Дружили меж собою, ладили. Волк ли найдёт про питание — поделится с Лисой, Лиса ли обзаведется Волка зовёт. Но постарел Волк уже не может позволить себе делиться. Самому бы с голоду не помереть.
А Лисица хитра была, как заметила Волк не делится и она перестала. Как-то проезжал через лес крестьянин. Рыбы наловил сетями. Лиса учуяла и прикинувшись мертвой легла на дорогу.
«Никак лиса», — увидел крестьянин рыжую шутку. Подобрал и поехал дальше. На сердце легко у крестьянина, жене думает воротник справлю. Лиса же потихоньку выкидывает по рыбке на дорогу, а следом и сама с саней дёру. И надо же было случиться такому, что Волк навстречу.
— Никак сьестным разжилась, кума — обратился Волк к Лисе.
— Да вот, малость наложила, — схитрила та, смекнув что к чему.
— Поделись.
— Ой, кум. В озере столько рыбы, только хвост отпустят — тут же вцепятся. Сама половину так и оставила в воде.
Волк по глупости доверился хитрой подруге и поплелся к озеру. Видит в самой середине озера полынью, добрался и закинул хвост. А что подмораживать начало — о том не подумал. Вначале немного, тонкий ледок сковал полынью. Волк же думает: о как прут.
Очухался, а хвост уж примерз. Что делать Дернулся — больно, а тут еще барышня показалась. «Ну всё, смерть моя пришла»,- решил он про себя и глазки закрыл.
Только закрыл, слышит что-то звонко тренькает по льду. Обернулся — а это гномик Вася лёд вокруг хвоста откалывает, освободить хочет. Тут и Волк стал подергивать хвостом. Насилу вырвался с ледяного плена. А Лиса наелась и забыла о Волке.
Волк же не забыл о коварстве рыжей плутовки. При случае, что подвернется, решил отомстить. Но только Лиса потому и считается плутовкой, что из любой передряги вывернется и ещё другого же и обвинит.
И на сей раз, когда случилось им встретиться, Лиса тут же сделала вид что захромала. Вывернула лапу, как только сумела и пошла навстречу.
— Кума, ты в долгу передо мной, — начал он.
— Ой, кум. Да я и сама себя виню в этом, места себе не нахожу, — Лиса тут же нашлась что ответить, не откладывая в долгий ящик.
Что сказать, Водку понравилось, что Лиса не только не опирается, но и прощения просит. Да и видит — кума захромала. А та продолжила: — видишь кум, на неделе надорвалась здоровьем. Крошки во рту не было уж третий день, — и так жалобно посмотрела на Волка, что ещё немного и у него слёзы бы брызнули из глаз.
— Да я и сам который день голодный, — со вздохом ответил Волк.
— Вот и попробовал бы чего-нить поймать, — стала давить Лиса в надежде наесться в дармовщину. — Возле леса я слышала частенько лошади пасутся.
При этих словах глаза у Волка засияли охотничьим азартом. Сразу представилась груда мяса. А что до неё ещё нужно добраться он запамятовал.
— Эт ты где видела
— Так то не я видела, крот сказывал. Сама то я куда с такими лапами, — и продемонстрировала вывернув лапу.
— Эк тебе не повезло. Ну ладно, попытаюсь что-либо раздобыть. Негоже нам с голоду подыхать. И надо же было чтобы это всё подслушал Вася. Жаль ему стало лошадей. Быстрее ветра он прибежал на луг и предупредил лошадок. Те и ушли в деревню. Волк заявился, а их и след простыл. «Опять обманули меня плутовка», — только успел подумать он, тут как тут гномик.
— Волк, а ты не пробовал ягодами питаться — спросил гномик. Откуда он мог знать, что волки питаются мясом.
— Вася, ты где видел, чтобы мы, волки сеном питались
Вася понесла в затылке, но ничего такого не смог припомнить.
— Не видел, — честно признался он.
— Вот и я не видел, — и сам не заметил, как взвыл. Нутро-то кушать просит. Гномик при звуке воя, даже уши прикрыл ладонями. Серый взглянул на него и замолк: — извини, совсем с головы вылетели, что ты рядом.
И потопали они в чащу вдвоём. Гномик насвистывал песенку, волк же еле волочил ноги.
— Прекрати, — сказал он гномику, — и без того тошно.
Гномик Вася обиделся и развернулся обратно. Волк даже не заметил этого, а когда увидел Вася был уже далеко. Предстояла ещё одна голодная ночь. На небо высыпало звёзды, едва заметные на фоне полной луны. Волк остановился и снова завыл протяжно. Где-то далеко отозвались сородичи. В их вое он различил ту же беду, что тяготила его самого: волки хотели есть.
Но нашего волка ещё тяготила обида на свою кумушку. И он, не мешкая, направился к ней. К его приходу Лиса уже довольная собиралась отойти в сон.
— Ну что, кумушка, довольно надо мной потешаться.
— Да, что ты, кум. Не белены ли обьелся часом
Пока они спорили и ругались, неизвестно каким образом между ними возник гномик Вася.
— Утро вечера мудренее, — примирительно объявил он.
— Вот видишь, кум, что говорит человечек А он прав, — Лиса тут же ухватилась за слова Васи.
— Утром так утром, — против двоих смысла нет восставать решил Волк и вышел из Лисьей игрушки.
Не прошел и пары шагов опять его гномик нагнал.
— Ты не переживай так, — не подумав сказал гномик и чуть не получил по колпаку массивной волчьей лапой. Ладно вовремя увернулся.
— Ещё одно слово, Вася и ты отправишься в моё нутро. Понял — угрожающе произнес Волк.
— Понял, как не понять, — а сам решил впредь быть осторожнее со словами, не ровен час и ведь слопает, вон какие у него клыки. Клацнет ими пару раз и поминай, как звали. Вася даже поежился при этой мысли и по спине пробежали мурашки. Да только ли мурашки, колпак на голове и то поднялся из-за вздыбившихся от страха волос.
И это была последняя прогулка гномика Васи с Волком. Он предпочёл вернуться к людям. «Хоть иногда и обижают, но зато не съедят «, — логично рассудил Вася. На этом и сказке конец, а кто слушал молодец.

.

Ваш комментарий