20 убойных медицинских фактов, в которые трудно поверить

20 убойных медицинских фактов, в которые трудно поверить Мы привыкли думать, что современная медицина строго научна, стерильна и пронизана технологиями. Но на самом деле в сфере, касающейся

Мы привыкли думать, что современная медицина строго научна, стерильна и пронизана технологиями. Но на самом деле в сфере, касающейся врачей, больниц, медицинских процедур и человеческого тела есть множество вещей, мысль о которых заставит вас содрогнуться. И это не прошлый век или какие-то единичные случаи, а окружающая нас реальность.
1. Каждый год только в США в телах пациентов после хирургических операций остаётся не менее 4000 предметов. Официально они носят название «оставленные хирургические принадлежности».
2. Думаете, все фекалии пахнут одинаково Но не для матери.
В качестве научного эксперимента матерям предложили понюхать образцы детского кала. И что бы вы думали Кал их собственных детей показался им наименее дурно пахнущим.
И это имеет смысл. Чем меньше отвращения ребёнок вызывает у матери, тем лучше она о нём заботится.
3. Как любому другому органу, роговице нужен кислород, но в ней нет капилляров для его подачи. Поэтому она получает кислород прямо из воздуха.
4. Из заядлых геймеров получаются прекрасные хирурги.
Согласно одному из исследований, проведенному в 2007 году среди студентов хирургического направления, любители поиграть в компьютерные игры на 47% лучше своих сокурсников справились с операциями, сопровождавшимися ассистированием на экране монитора.
5. Во время трансплантации почек врачи не меняют старую почку на новую.
Они пришивают третью почку и дополнительный мочеточник.
6. Помимо отпечатков пальцев, отпечаток языка также уникален у каждого человека. Возможно, в будущем эту особенность удастся использовать в качестве индивидуального идентификатора.
7. Печень обладает суперспособностью отрастать заново.
Печень может полностью восстановить свой размер после удаления 75% органа. Если вы являетесь донором печени, то она отрастёт до обычного размера и у вас, и у нового хозяина.
8. Большинству из нас известно, что скелет взрослого человека состоит из 206 костей, но знаете ли вы, что мы рождаемся с тремястами костями По мере взросления некоторые кости срастаются вместе, в основном в черепе и тазовой области.
9. Генетически люди ближе к кошкам, чем к собакам.
С кошками у нас 90% общей ДНК, а с собаками только 84%. Не так уж удивительно, если учесть, что большинство предпочтёт скорее весь день спать, чем бегать на свежем воздухе.
10. Если во время беременности у матери возникает повреждение органа, плод посылает стволовые клетки для его восстановления.
11. Во время сна мы теряем чувство обоняния.
12. Если вы случайно лишитесь ногтя на руке, то вам придётся ждать три месяца, чтобы он вырос заново. В случае ногтя на ноге этот срок увеличивается втрое!
13. Рыжие более чувствительны к боли, чем блондины, брюнеты или шатены. Поэтому при обезболивании им требуется на 20% больше анестезирующего вещества.
14. У человека есть еще один мозг, и он расположен в животе.
Сеть, состоящая из более чем 100 млн нейронов, расположена в нашем желудочно-кишечном тракте и отвечает за наше настроение. Выходит, что выражение «нутром чую» на деле не так уж безосновательно.
15. Существует такая процедура, как трансплантация фекалий.
Она применяется для восполнения бактерий, обычно живущих в кишечнике, но погибших при применении антибиотиков или вследствие болезни.
Процедура проводится либо путём внедрения фекалий от донора реципиенту во время колоноскопии, либо проглатыванием капсул.
16. Выявлена связь между количеством холестерина и агрессивным поведением.
Согласно исследованиям, люди с низким уровнем холестерина более склонны к совершению насильственных преступлений, чем обладатели средних показателей.
17. Ваше сердце стучит в ритм музыке, которую вы слушаете
Исследования говорят о том, что ваш сердечный ритм подстраивается под темп музыки, которую вы слышите. Становится понятно, почему быстрая музыка может заставить ваше сердце колотиться, даже если вы не совершаете физических усилий.
18. В вашем теле содержатся триллионы микроорганизмов, 99% которых неизвестны науке.

.

Ваш комментарий