День памяти.Николай Онуфриевич Лосский

День памяти.Николай Онуфриевич Лосский русский философ6 декабря 1870 24 января 1965Николай Онуфриевич Лосский, выдающийся представитель русской религиозной философии, один из основателей

русский философ
6 декабря 1870 24 января 1965
Николай Онуфриевич Лосский, выдающийся представитель русской религиозной философии, один из основателей направления интуитивизма в философии, родился (24 ноября) 6 декабря 1870 года в Кресловке, около Витебска, в семье лесничего.
В 11 лет он поступил в классическую гимназию, но в 7-м классе был из неё исключён за пропаганду социализма и атеизма и нелегально бежал за границу. Жил в Цюрихе и Берне. Вступил в Иностранный легион и некоторое время служил в Алжире. В 1889 году вернулся в Россию, добился права доучиться в гимназии, а в 1896 году успешно окончил Петербургский университет. В 1901-1902 годах учился в Страсбурге и Лейпциге. Преподавал в Петербургском университете, Женевском педагогическом институте.
Свой поиск истины Николай Лосский начал с атеизма, а пришел к Православию, став в 1920 году преподавателем Петроградского Богословского института. В 1922 году большевики выслали Лосского за границу. Он жил и работал в Берлине, Праге, Братиславе, а после Второй мировой войны переехал в США, где с 1947 года преподавал в Духовной Академии святого Владимира в Нью-Йорке, в 1950-1953 годах в звании профессора.
Он создал не только собственную законченную философскую систему, но и свой стиль изложения мыслей. К его работам даже применяли «шопенгауэровское» определение «блестящая сухость». Среди его известных работ «Характер русского народа», книга, которая читается легко от начала до конца с большим интересом. Конечно же, из нее одной невозможно выявить его основные философские и историко-культурные взгляды. Но она как нельзя лучше представляет нам одного из замечательных мыслителей в духовной культуре.
Умер философ Николай Онуфриевич Лосский в Париже 24 января 1965 года в возрасте 94 лет. Похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.

.

Ваш комментарий