Филфак

Филфак Почему Ивана в сказках называют дураком Ответ неожиданныйИванушка-дурачок один из главных героев русских сказок. Почему же он стал дураком, а главное зачем Ведь все мы помним, что в

Почему Ивана в сказках называют дураком Ответ неожиданный
Иванушка-дурачок один из главных героев русских сказок. Почему же он стал дураком, а главное зачем Ведь все мы помним, что в каждой сказке, где есть Иванушка-дурачок, ему всегда везло, из любой ситуации он выходил победителем.
Оказывается, тайна кроется в именах маленьких детей. На Руси много веков назад существовала традиция не называть маленьких детей их настоящим именем, например, Трифон, а называть его по порядковому номеру, в зависимости от того, каким по счету родился ребенок, например, первый Первак, второй Вторак, Третьяк, Четвртак. Это было нужно, чтобы злые духи не завладели малышом, зная его имя. Что же поделать, люди верили во всякую нечисть и боялись за детей.
Так как в каждой избе детей было много, последних называли Другак, то есть «другой», «следующий». Со временем «Другак» превратился в «Дурак». Так и получилось, что самый младший сын стал Дураком. Только когда ребенку исполнялось 10 лет его уже величали настоящим взрослым именем, которым его назвали при рождении.
Но почему же сказочный Иван тоже получил нелестное прозвище Все просто: Иван в сказках младший сын, по традиции Дурак. На самом деле сказочного Ивана дураком делать и не хотели. Кстати сказать, отрицательное значение слово «дурак» приобрело лишь с семнадцатого века.
В современном понимании, «дурак» — глупый, недалекий человек.
Спасибо, что дочитали до конца.

.

Ваш комментарий