Фишки и шишки опытного туриста

Фишки и шишки опытного туриста Кто был Василий Блаженный, что в его честь назвали храмСобор в честь Блаженного - это единственный случай в России. За что была оказана такая честь московскому

Кто был Василий Блаженный, что в его честь назвали храм
Собор в честь Блаженного — это единственный случай в России. За что была оказана такая честь московскому юродивому. Какое название собора является официальным. И как собору удалось уцелеть дважды.
В старину юродивыми называли людей с необычным поведением: немного не в себе, аскетичных по своим потребностям и странных по своим поступкам. Зачастую дела эти были благими, потому таких чудаков «лицезреющих Бога на небесах» стали прозывать блаженными.
Предания о Блаженном
Блаженного Василия и побаивались за его предсказания, и уважали за его самоотречение. Сохранились несколько преданий о нем.
· Еще ребенком, Василий обучался сапожному делу. Пришел пошить сапоги барин, да попросил «сшейте такие, чтобы я их и за год не сносил». Паренек прослезился и ответил: «Сошьем такие, что и не износишь их». Сапожник спросил, что же мальчик плачет. «Так не обует сапоги барин, скоро умрет». Так и случилось, даже забрать сапоги барин не успел, неожиданно умер.
· С 16-летнего возраста, полуголым, парень ходил по улицам Москвы. Сердились на него лоточники: то у них квас опрокинет, то выпечку на землю смахнет. Били его за это. Да только испорченными были те калачи и негодным квас. Постепенно Василия стали привечать как юродивого, который видит, где обман.
· Монеты, которые ему давали как подаяние, он приносил на площадь у Кремля и кидал прямо на землю на место будущего большого храма. Таким деянием он хотел помочь строительству собора. Удивительно, но собранные юродивым деньги никто не трогал. А они копились и копились. Перед смертью он собрал все накопленное таким необычным образом и передал их Ивану Грозному. У этого предания есть нюанс: деньги Блаженный собирал, но на Покровский ли собор О его строительстве еще не было известно. Ведь умер Василий за несколько месяцев до взятия Казани, а на тот момент Иван Грозный еще не объявил о возведении собора. Еще одно предвидение блаженного сбылось, собор был построен.
· Однажды Блаженный расплакался у стены Вознесенского монастыря: «пожар, пожар будет». Это было накануне сильнейшего московского пожара, начавшегося как раз в этом монастыре.
· Однажды, прилюдно, юродивый швырнул камень в икону Богородицы на Варварских воротах и разбил ее. Когда свидетели такого изуверства набросились на него с кулаками, он попросил посмотреть повнимательнее на изображение под поврежденной краской. Удалив верхний слой краски, людям открылась дьявольская мазня. Икона на поверку оказалась адописной.
· Блаженному один барин подарил шубу, чтобы согревала она его в лютые морозы. Два лихих человека решили обмануть Василия и заполучить понравившуюся шубу. Один из них притворился мертвым, а второй попросил юродивого отдать шубу на погребение усопшего. Блаженный понял обман, но шубу снял, накрыл притворившегося и сказал: «пусть лукавый будет мертвым». Приоткрыл обманщик шубу, а его подельник мертвый.
· Полунагой ходил блаженный по улицам. То со слезами и молитвой о прощении дом обнимет, в котором непотребно пьянствуют. То найдет слова поддержки для опустившегося человека. То в государственной тюрьме (его пускали туда беспрепятственно) наставит на христианский жизненный путь оступившегося. Василий Блаженный пытался видеть и призывать ко всему хорошему, что есть в каждом человеке.
· Иван Грозный чтил Блаженного и прислушивался к его пророчествам, даже побаивался его. Называл Василия «яко провидец сердец и мыслей человеческих». Когда Василий заболел, Иван IV приходил к нему вместе с царицей. Умер чтимый юродивый Василий Нагой в 1552 году по разным источникам в возрасте не то 88, не то 94 лет. Гроб с телом несли царь и бояре, а погребение совершал митрополит.
· Блаженный Василий всегда был чтим Иваном Грозным. Потому и пристроен был придел к Покровскому собору, где поместили мощи блаженного. Известны множество свидетельств чудесных исцелений у раки с мощами. Особенно много их было в первый год после кончины юродивого.
«Московский чудотворец Блаженный Василий». Виталий Графов. 2005 год
Какое название собора правильное
Есть несколько версий названия собора. Какие-то претендовали на официальное, какие-то стали народными.
1. По находившейся на этом месте ранее Троицкой церкви — Троицкий
2. В честь праздника Покрова — Покровский
3. В память об отце Ивана Грозного, Василия III
4. Как почитание Василия Блаженного
В официальном (освященном) названии соединены два факты праздник Покрова и географическое месторасположение: Собор Покрова Богородицы, что на Рву. Имелся ввиду защитный ров у Кремля, где до собора стояла небольшая деревянная Троицкая церковь.
Так почему весь храм стали называть в народе именем блаженного Конечно, Василия уважали, боялись, чтили, молились ему. Но на Руси не было еще прецедента, чтобы церковь называли именем юродивого.
Дело в том, что пристроенный в 1588 году придел, где поместили мощи Василия Блаженного, отапливался и потому действовал круглый год. Остальные приделы собора работали только летом. Так народ и прозвал весь Покровский собор по названию одного небольшого придела храма Василия Блаженного. Народное название так прочно вошло в обиход, что стало практически вторым названием Покровского собора.
Это единственный случай в истории, когда храм назван именем блаженного.
На переднем плане — придел Василия Блаженного
Два покушения
Покровский собор выдержал несколько покушений, выстояв порой только чудом.
Французы во время отступления из Москвы заложили взрывчатку и в нескольких точках Кремля, и у Покровского собора. Кремль в пяти местах пострадал, а собор нет. Фитиль, ведущий к взрывчатке у собора, погасил начавшийся сильный дождь.
Революция под эгидой борьбы с церковью уничтожила много храмов. Настоятель Покровского собора был расстрелян, имущество конфисковано. Сам храм несколько раз порывались взорвать «для лучшего проезда машин».
На очередном заседании Сталину был представлен макет главной площади страны. Каганович решил показать, как бы выглядела площадь без мешающего движению транспорта и народным гуляниям Покровского собора. Взял его и убрал с макета. Сталин отреагировал жестко: «Поставь на место!». Собор в очередной раз был спасен.
Что защитило Покровский собор Покров Богородицы, да чистая душа Василия Блаженного. А еще неравнодушные люди. Таким человеком был архитектор Петр Барановский. Известный реставратор, фанат истории русской культуры, защитник ее сохранения. Когда в 1936 году ему поручили сделать обмеры собора для подготовки к взрыву, он отказался. Более того, отправил телеграмму в Кремль, что взорвет себя вместе с собором, если такое решение будет принято.
За неповиновение реставратора арестовали, несколько лет он провел в тюрьме. Но храм остался цел.

Фишки и шишки опытного туриста Кто был Василий Блаженный, что в его честь назвали храмСобор в честь Блаженного - это единственный случай в России. За что была оказана такая честь московскому

Фишки и шишки опытного туриста Кто был Василий Блаженный, что в его честь назвали храмСобор в честь Блаженного - это единственный случай в России. За что была оказана такая честь московскому

.

Ваш комментарий