Игра в Блог

Игра в Блог Почему расплавили стойкого оловянного солдатика в финале сказки Андерсена. Объясняю смысл этой сказкиКадр из мультика Стойкий оловянный солдатикМногие считают, что сказка Стойкий

Почему расплавили стойкого оловянного солдатика в финале сказки Андерсена. Объясняю смысл этой сказки
Кадр из мультика «Стойкий оловянный солдатик»
Многие считают, что сказка «Стойкий оловянный солдатик» о том, как солдатик пронёс светлое и возвышенное чувство к танцовщице несмотря ни на какие невзгоды. Кто-то говорит, что она о преодолении трудностей.
На мой взгляд, всё это верно лишь отчасти, и я хочу поделиться с вами своим видением смысла этой истории.
Как вы помните, сам оловянный солдатик был с самого начала непохож на других солдатиков: он был без ноги, и он единственный, кто не просто играл, а загляделся на танцовщицу — остальные солдатики этого не сделали. Это очень важный символ.
Кто такие солдаты Это люди, которые должны выполнять приказы и идти в общем строю — у них нет своего выбора. Любые отличия между ними и наличие собственной инициативы недопустимы.
Через этот символ Андерсен показал человека, который отличается от других и не хочет следовать путём толпы — у него свой собственный путь. И часто на долю таких людей выпадают тяжёлые испытания — они словно обязаны «заплатить» за то, что сошли с проторенной тропы и пошли своей дорогой.
И такие люди на самом деле никому не мешают, но они своей свободой, своей индивидуальностью вызывают зависть и злость у окружающих. Тролль — это символ толпы, которая осуждает таких людей за собственный выбор, за то, что они «не такие как все». Поэтому тролль и подкладывает солдатику «свинью», из-за чего тот отправляется в длительное рандеву.
И как показывает сказка, если ты стойко переносишь удары судьбы, не держишь зла на тех, кто тебе принёс неприятности, то ты выйдешь сухим из воды желудка рыбы — так чудесным образом после своего опасного приключения солдатик снова вернулся в тот же дом.
Вроде бы хэппи-энд.
Но тут происходит ещё более жёсткая ситуация — он вообще попадает в камин и плавится.
Кажется, что финал сказки несправедлив, судьба несправедлива: сколько ни борись, ты всё равно проиграешь. Зачем же тогда все эти испытания, зачем идти собственным путём, если итог один — ты остаёшься ни с чем В чём тогда смысл
Андерсен показал, что нам не обещаны «призы» за нашу стойкость и отвагу, и мы не ради этого должны следовать зову своего сердца, а ради самих себя. Важно не просто уметь преодолевать трудности и выбирать собственный путь, а остаться при этом человеком с добрым и чистым сердцем.
И оставшееся после солдатика оловянное сердце и доказало, что он прошёл все эти испытания, сохранив любовь.
Но тут есть ещё один смысл.
У оловянного солдатика по сути несчастная судьба, однако много ли вы встречали людей, имеющих хорошую судьбу, но которые на пороге смерти или в момент краха и развала всего в жизни, сохраняли бы добродушие, не отвечали обидой на обиду, не унывали
Таких людей единицы.
Нет никакого чуда и ничего особенного в том, чтобы иметь благополучную судьбу. Но полюбить и сохранить своё сердце нетронутым злобой в момент потери всего в жизни — это подлинное чудо, и это гораздо важнее, чем иметь хорошую судьбу и остаться в живых.
Вот такие, на мой взгляд, идеи хотел донести в этой сказке Андерсен.
Объяснения данной сказки были сделаны с помощью знаний из книг С. Н. Лазарева.
Подписывайтесь на мой канал, если вам интересно читать объяснения смысла разных сказок. Также предлагайте в комментариях те сказки, смысл которых вам хотелось бы узнать:

Игра в Блог Почему расплавили стойкого оловянного солдатика в финале сказки Андерсена. Объясняю смысл этой сказкиКадр из мультика Стойкий оловянный солдатикМногие считают, что сказка Стойкий

.

Ваш комментарий