Лариса Рейснер. Полет валькирии

Лариса Рейснер. Полет валькирии Лариса Михайловна Рейснер родилась в ночь на 2 мая 1895 года в Люблине (Польша). Ей самой ее день рождения не нравился. Став взрослой, она неоднократно

Лариса Михайловна Рейснер родилась в ночь на 2 мая 1895 года в Люблине (Польша).
Ей самой ее день рождения не нравился. Став взрослой, она неоднократно подчеркивала, что родилась 1 мая, и не столько потому, что это пролетарский праздник, а потому, что ночь на 1 мая — Вальпургиева ночь, шабаш ведьм и нечистой силы, предшествующий древнему европейскому празднику Самайна, наступлению светлого времени года. В Вальпургиеву ночь на траве выпадает волшебная роса, в этот день древние германцы наряжали майское дерево и танцевали вокруг него.
Самое раннее упоминание о германском роде Рейснеров относится к 1359 году, среди предков Ларисы Николаус Рейснер, сподвижник мятежного Эразма Роттердамского. Отец Ларисы — Михаил Андреев и Рейснер был юристом, преподавателем права весьма прогрессивных взглядов. В одной из своих лекций в Томском университете он сказал, что в России нет права, оно смешано с моралью, которая носит полицейский характер. В связи с преподавательской деятельностью отца, Лариса в детстве очень много переезжала: Люблин, Томск, Берлин, Париж, Санкт-Петербург. На рубеже веков варево европейских революций только закипало, и Лариса полной грудью вдохнула его аромат. Гомер в «Илиаде» нигде не описывает Елену, а только реакцию на ее появление.
Лариса Рейснер была очень высокая, крупная, обладала северной германской красотой и пластикой ( всю жизнь она была увлечена спортом, особенно теннисом), но было еще нечто, чего не передают многочисленные сохранившиеся фотографии и что так точно описал Вадим Андреев: Я помню то ощущение гордости, которое охватывало меня, когда мы проходили с нею узкими переулками Петербургской стороны,  не было ни одного мужчины, который прошел бы мимо, не заметив ее, и каждый третий статистика, точно мною установленная,  врывался в землю столбом и смотрел вслед, пока мы не исчезали в толпе. Однако на улице никто не осмеливался подойти к ней: гордость, сквозившая в каждом ее движении, в каждом повороте головы, защищала ее каменной, нерушимой стеной.
Она писала стихи, романы, очерки. Она видела себя поэтом, писателем, журналистом. Дела их с отцом журнала «Рудин» привели ее, двадцатилетнюю, зимой 1915 года в петербургский кабачок «Бродячая собака», гнездо модных поэтов, где она познакомилась с Николаем Гумилевым. Устоять перед влюбленным Гумилевым было невозможно. Для него,имеющего целый гарем, она была одной из многих. Или одной из немногих Гумилев любил наблюдать диких животных, Лариса Рейснер в какой то анкете ответила, что хотела бы быть волком. Их роман, в основном эпистолярный, разразился фейерверком стихов и прозы и закончился весной 1917 года под грохот буржуазной революции. Гумилев охладел к своей Лери, нанеся и ей, и Ахматовой сокрушительный удар. Он изменил им обеим. Он женился на другой.
Революция бросила 
юную Ларису на работу в Художественную комиссию по охране памятников культуры, она стала секретарем Луначарского, принимала участие в создании рабочих театров.
В октябре 1917 года их тюрьмы был выпущен незаконнорожденный сын священника, революционный мичман мятежного Кронштадта Федор Ильин-Раскольников. 29 января 1918 года Раскольников был назначен заместителем народного комиссара по морским делам. В феврале произошло их знакомство с Ларисой Рейснер. Свое 23-летие Лариса встретила по дороге в Кронштадт. 16 июля Федор Раскольников был назначен членом Реввоенсовета Восточного фронта. Лариса уехала на фронт с ним. Вскоре Лариса Рейснер вместе с Волжской военной флотилией окажется на Каме. Туда же судьба вела юного Всеволода Вишневского.
События 1918 года Лариса Райснер описала в книге «Фронт». Этот год, возможно, был главным в ее судьбе. Она стала собой, нашла свое место: революция, война, риск, бой, жизнь на грани смерти. Валькирия древней германской мифологии, дева-воительница расправила крылья. Вот описание Ларисы Рейснер, оставленное очевидцем: «Впереди на вороном коне скакала женщина в солдатской гимнастерке и широкой клетчатой юбке, синей с голубым. Ловко держась в седле, она смело неслась по вспаханному полю. Это была Лариса Рейснер, начальник армейской разведки. Прелестное лицо всадницы горело от ветра. У нее были светлые глаза, от висков сбегали схваченные на затылке каштановые косы, высокий чистый лоб пересекала суровая морщинка.» Дианой воительницей называл Ларису Раскольников.
В декабре 1918 года по инициативе Льва Троцкого Лариса Рейснер была назначена комиссаром Морского Генерального штаба. Так она стала прототипом женщины-комиссара «Оптимистической трагедии» Всеволода Вишневского.
Жизнь Ларисы с Раскольниковым трудно назвать счастливой. Они были слишком разные люди, и их брак был скорей брак соратников-однопартийцев. Посетившая их в Москве, в голодном 1919 году, Надежда Мандельштам, описала что они жили роскошно. Особняк, слуги, богато-сервированный стол. С июня 1919 по середину 1920 года Рейснер вместе с мужем вновь участвует в боевых действиях, на этот раз Волжско-Каспийской флотилии, а с лета 1920 года становится сотрудником Политуправления Балтийского флота.
С 1920 года Лариса Рейснер активно включается в культурную жизнь, занимается общественно-литературной деятельностью в Петрограде. В это время она близко подружилась с А. Блоком. Они много гуляют, совершают прогулки верхом, говорят о литературе. Блок прекрасно понимает, что эта дружба с Ларисой плавно ведёт к его вербовке в стан большевиков. В итоге они расстаются, оставшись каждый при своём.
В 1921 году расстреливают Гумилёва. Есть предположения считать в его гибели виновным Фёдора Раскольникова. Гумилёва вполне можно было спасти. Но скорей всего ревность к жене, её чувствам к поэту, взяли верх в Раскольникове. Лариса так и не избавилась от своей страсти к Гумилёву. После 1921 года отношения супругов резко ухудшились. Хотя Лариса Михайловна ездила с мужем в Афганистан в составе советской дипломатической миссии. Кстати, туда же с ними ездил её родной брат Игорь, который впоследствии стал известным востоковедом.
По приезду из Афганистана Лариса и Раскольников расстались. Хоть он ей и дал развода. Лариса вернулась в Москву и стала возлюбленной Карла Радека.
Дальше у нее были поездки в Гамбург в качестве корреспондента. Была долгая поездка на Донбасс. Уже без Радека.
Все двадцатые годы Лариса Рейснер много пишет. Её поездки в разные регионы давали ей много пищи для её очерков и прозы. И про Афганистан, и про Гамбург, и про Донбасс она написала очень много очерков. А книги «Гамбург на баррикадах» (1924), и «Уголь, железо и живые люди» (1925) очень хорошо продавались и читались в СССР.
В какой-то степени не реализовавшись в полной мере как поэт, она смогла сделать себе имя как прозаик. Беллетристика Ларисы Рейснер была написана довольно модернистки как замечали критики с примесью акмеизма. Особенно критика того времени высоко оценила её очерки, яркие и и индивидуальные по форме. Наряду с Д. Фурмановым и А. Серафимовичем она стояла у истоков социалистического реализма.
Смерть Ларисы Рейснер во цвете лет, в феврале 1926 года, поразила всех. Диагноз был — брюшной тиф. Как писала пресса тогда, болезнь наступила после того как Лариса выпила стакан молока, которое было от больной коровы. Вместе с ней заболели её мать и брат Игорь. В итоге брат и мать смогли справиться с болезнью, а Лариса не смогла.
Но более точную информацию дала тетя Ларисы Михайловны. Она впоследствии рассказывала, что семья заболела не от самого молока, а от кремовых пирожных, которые изготовила их кухарка на основе заражённого тифом молока. Лариса как любительница сладкого съела пирожных чрезмерно много, поэтому её и не смогли спасти. Другие члены семьи съели умеренную дозу пирожных. В Кремлёвской больнице, где она умирала, при ней дежурила её мать, покончившая с собой сразу же после смерти дочери.
Многие отказывались верить, что красавица, полная сил и энергии женщина, надежда русской литературы так просто оставила этот мир. Почему так рано Возможно высшее провидение не хотело подвергать её более тяжким испытаниям. Не умри Лариса в 1926 году, то непременно попала бы под стальной пресс сталинских репрессий, и скорей всего была бы ликвидирована в 1937 году. Тридцатые годы она вряд ли смогла бы преодолеть.
Доброго утра, друзья мои! Пусть оно порадует вас удачными делами и чтобы все планы исполнились на 100%!

Лариса Рейснер. Полет валькирии Лариса Михайловна Рейснер родилась в ночь на 2 мая 1895 года в Люблине (Польша). Ей самой ее день рождения не нравился. Став взрослой, она неоднократно

Лариса Рейснер. Полет валькирии Лариса Михайловна Рейснер родилась в ночь на 2 мая 1895 года в Люблине (Польша). Ей самой ее день рождения не нравился. Став взрослой, она неоднократно

Лариса Рейснер. Полет валькирии Лариса Михайловна Рейснер родилась в ночь на 2 мая 1895 года в Люблине (Польша). Ей самой ее день рождения не нравился. Став взрослой, она неоднократно

Лариса Рейснер. Полет валькирии Лариса Михайловна Рейснер родилась в ночь на 2 мая 1895 года в Люблине (Польша). Ей самой ее день рождения не нравился. Став взрослой, она неоднократно

.

Ваш комментарий