Интересно.Обычай бить бокалы на свадьбе

Интересно.Обычай бить бокалы на свадьбе Свадьба в наши дни подразумевает соблюдение обычаев и традиций. Это идет с давних времен. Однако какие-то обряды утратили свою силу, а некоторые наоборот

Свадьба в наши дни подразумевает соблюдение обычаев и традиций. Это идет с давних времен. Однако какие-то обряды утратили свою силу, а некоторые наоборот все более плотно вошли в современную свадебную индустрию.
В Греции молодожены били тарелки после торжественного бракосочетания, в Риме горшки глиняные, а вот в современной России фужеры. Молодые супруги в настоящее время должны понимать, какие традиции на свадьбах им стоит соблюсти, а от каких можно отказаться.
Это касается и такого обряда, как разбивание бокалов.
Зачем бить фужеры, экскурс в историю
Во всем мире на свадьбах принято что-то разбивать. Раньше, в древние времена, посуда была очень ценная. Далеко не во всех домах она была. Разбивать деревянную утварь просто не представлялось возможным.
Поэтому в Древней Греции молодые супруги перед тем, как зайти в свой новый дом на пороге разбивали гранат. Это фрукт, который рос раньше сплошь и рядом. Его было не жалко и греки им не так сильно дорожили.
Гости считали зернышки фрукта и уже по этим данным сообщали, насколько счастливой будет жизнь у молодой супружеской пары.
На Руси существовал особый обычай. Он подходил именно к женщине. Молодая супруга, после регистрации своих отношений, на пороге дома разбивала глиняный горшок. В том случае, если горшок оставался целым, значит несчастливая семейная жизнь ждала женщину.
Если же горшок разбивался на множество осколков, то по их количеству считали, сколько будет детей и счастливых моментов в жизни мужа и жены.
Гусары особым образом били бокалы. Им полагалось снять туфель с ног своей невесты. В обувь помещался фужер с крепким спиртным напитком. Гусару полагалось выпить алкоголь без помощи рук. После этого мужчина доставал фужер и разбивал его об пол.
Необходимо было ударить как можно сильнее, чтобы появилось очень много осколков. Все они символизировали семейное счастье и любовь. Туфелька хранилась в семейном доме как особая реликвия.
В Германии по поводу битья бокалов существует очень интересный обычай, не похожий ни на какие другие. Гости бьют несколько тарелок или фужеров. А вот молодым супругам предстоит без веника и совка собрать все осколки в пакет.
Эта традиция означает первые трудности в жизни супружеской пары и умение их преодолевать.
В русских деревнях существует особая традиция. Жених становится спиной к калитке и лицом к дому. Рядом с ним встает невеста. Задача мужчины кинуть глиняный горшок через голову невесты и попасть как можно дальше, ближе или за порог.
Затем гости считают количество осколков. Необходимо, чтобы их было как можно больше.
Какие бокалы разбивают
Традиция разбивать свадебные бокалы очень важная. Ведь согласно ней после проведения данного обряда в жизни молодоженов будет больше счастья, любви и гармонии. Обратите внимание, что разбивать бокалы необходимо вместе, держась за руки.
Нередко у молодоженов возникает вопрос о том, какие бокалы стоит бить. Это не должны быть те фужеры, из которых в последствии они будут пить шампанское. Свадебные бокалы, использующиеся на банкете, забираются домой.
Позднее их достают по важным праздникам и памятным датам. Это может быть годовщина свадьбы или рождение ребенка.
Поэтому, вам следует заранее подготовить два бокала, которые вы будете бить. Так как они предназначены изначально для битья, то их необязательно расписывать или красиво украшать. Выбирайте самые простые и легкие варианты.
Ведь от того, сколько будет частей у разбившегося фужера, зависит на сколько счастливой окажется семейной жизнь. Поэтому можете заранее схитрить и выбрать тонкое стекло, которое в момент разлетится на множество осколков.
Когда нужно бить фужеры
В России нет определенной традиции, когда бить бокалы. Русский народ очень любит это делать, поэтому даже если кто-то что-то роняет, то всегда можно услышать, что это на счастье. Молодожены сами определяют, когда произойдет это событие.
В основном они делают это после официальной регистрации, сразу выйдя из ЗАГСа или во время прогулки.
Однако и в том, и в другом случае необходимо быть крайне осторожными. Поскольку разбитые осколки могут кого-то поранить. Заранее продумайте о том, кто и как будет убирать после вас мусор. Не будет страшным, если вы попросите сделать это кого-то из своих друзей.
После того, как вы отойдете от разбившихся фужеров, подруги быстро уберут сор и выкинут его в мусорку.
Многие молодожены так любят эту традицию, что бьют бокалы по несколько раз за вечер. В таком случае, вам потребуется запастись не одним набором фужеров.
Это делать не возбраняется, поэтому заранее поговорить со своим ведущим, чтобы он подготовил к этому событию красивые слова и пожелания.
Существует несколько трактовок разбитых фужеров. По одной из версий разбитые бокалы символизируют хрупкость отношений и необходимость их сохранять и беречь. По другой трактовке бокалы означают удачу, благополучие и счастье, которые они приносят в дом.
Что по одной, что по другой версии разбитые бокалы это только положительное значение. Поэтому не бойтесь и разбивайте их смело, привлекая тем самым благополучие, удачу и счастье.
После того, как бокалы разбивают, некоторые люди их собирают и не выкидывают. Этому есть свое объяснения. По суевериям, осколки стоит закапать в огороде семейного дома. В таком случае удача и любовь будут всегда царить в вашем доме.
Если же вы проживаете в квартире, то закопать осколки от бокала следует на левом углу дома. Это тот ритуал, который соблюдают далеко не все. Если же вы традиционны, то обязательно соблюдайте все обычаи и традиции
Разбитые свадебные фужеры это звонко, красиво и колоритно. Нередко именно этот момент запечатлевают во время фото или видеосъемки.
Пусть с разбитыми бокалами уходят прочь все невзгоды и несчастья. Их сила сможет отогнать злых духов.

Интересно.Обычай бить бокалы на свадьбе Свадьба в наши дни подразумевает соблюдение обычаев и традиций. Это идет с давних времен. Однако какие-то обряды утратили свою силу, а некоторые наоборот

.

Ваш комментарий