Как шутили великие: Есенин и Маяковский

Как шутили великие: Есенин и Маяковский Наши знаменитые соотечественники умудрялись шутить, пусть и не всегда удачно, не только 1 апреля, но 365 дней в году. Вместе с московскими музеями

Наши знаменитые соотечественники умудрялись шутить, пусть и не всегда удачно, не только 1 апреля, но 365 дней в году. Вместе с московскими музеями вспоминаем несколько забавных историй.
Фейк-ньюс и баттл с Маяковским
В Музее Есенина вспомнили два эпизода из жизни поэта. Об одном из них в книге «С.А. Есенин в воспоминаниях современников» рассказывает грузинский поэт Георгий Леонидзе, которого Сергей Есенин чуть было не втянул в свою авантюру.
Сергей Есенин на отдыхе.
Как-то вечером Леонидзе пришел в тбилисскую гостиницу «Ориант», где жил Есенин. Увидев коллегу по цеху, лирик поднялся и вскрикнул: «Гогла, я вызываю тебя на дуэль! Называй секундантов! Завтра в шесть часов утра, на Коджорском шоссе!».
Позже он так объяснил свою затею: «Не волнуйся, будем стреляться холостыми, а на другой день газеты напечатают, что дрались Есенин и Леонидзе, понимаешь Неужели это тебя не соблазняет».
Леонидзе идея не соблазнила, друзья сменили тему беседы и позабыли о постановочном поединке. Как выяснилось позже, этот PR-ход Сергей Александрович предлагал еще одному поэту Сандро Шаншиашвили, и тоже безуспешно.
Зато удача улыбнулась поэту в словесной битве с Владимиром Маяковским этот случай описан в книге Александра Михайлова «Маяковский».
Маяковский в своем стихотворении «Юбилейное» назвал Есенина «балалаечником», и однажды вечером, после игры в бильярд, Есенин решил ему ответить. «Простите, но я этого на себя не принимаю… Хотя, вместе с тем, и обижаться не хочу. Дело вкуса», сказал поэт и прочел свое новое произведение «На Кавказе»:
Мне мил стихов российский жар.
Есть Маяковский, есть и кроме,
Но он, их главный штабс-маляр,
Поет о пробках в Моссельпроме.
Маяковский язвить не стал: «Квиты», улыбнулся он. Но Есенин не остановился и, сделав грустное лицо, продолжил: «Да… что поделаешь, я действительно только на букву Е. Судьба! Никуда не денешься из алфавита!.. Зато вам, Маяковский, удивительно посчастливилось, всего две буквы отделяют от Пушкина. <> Только две буквы! Но зато какие НО!»
Футурист рассмеялся и расцеловал лирика.
Поэт vs толпа
О проделках самого Маяковского рассказали сотрудники филиала Музея В.В. Маяковского «Квартиры на Большой Пресне». Этот эпизод можно найти в той же книге Михайлова.
Маяковский в фильме «Барышня и хулиган».
19 октября 1913 года в центре столицы открывалось кабаре под названием «Розовый фонарь». Публика собралась достаточно буржуазная праздничные наряды, дорогие украшения. Маяковский эту «обжиревшую массу» не любил и решил сообщить об этом в вечер своего поэтического дебюта на сцене «Розового фонаря».
После полуночи, когда гости уже перестали обращать внимание на праздничную программу, на сцене появился Маяковский высокий, серьезный, в желтой блузе.
Он долго смотрел на публику, а когда она утихла, густым басом начал читать знаменитое теперь «Нате!»: «Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста где-то недокушанных, недоеденных щей, и зрители смотрят в ту сторону, в которую указывает футурист. Вот вы, женщина, на вас белила густо, вы смотрите устрицей из раковин вещей, и посетители уже прикрывают драгоценности».
Окончательно вывели публику из себя последние строки:
«А если сегодня мне, грубому гунну,
кривляться перед вами не захочется и вот
я захохочу и радостно плюну,
плюну в лицо вам
я бесценных слов транжир и мот».
Агрессивный образ и хамство сделали свое дело раздались свист и крики «Долой!», особо впечатлительным дамам, как поговаривали, стало плохо. Маяковский подначивал: «Еще! Еще! Дайте насладиться идиотами!», он был доволен открытие кафе превратилось в драку с битьем бутылок и графинов. Успокаивать гостей пришлось полицейским так закончился первый и последний вечер в «Розовом фонаре».
Текст был подготовлен редакцией МОСГОРТУРа и впервые опубликован на портале Культурология.

Как шутили великие: Есенин и Маяковский Наши знаменитые соотечественники умудрялись шутить, пусть и не всегда удачно, не только 1 апреля, но 365 дней в году. Вместе с московскими музеями

Как шутили великие: Есенин и Маяковский Наши знаменитые соотечественники умудрялись шутить, пусть и не всегда удачно, не только 1 апреля, но 365 дней в году. Вместе с московскими музеями

.

Ваш комментарий