Какой сегодня праздник: 19 марта 2020 года

Какой сегодня праздник: 19 марта 2020 года Полина Щекина Какой сегодня праздник: 19 марта 2020 года. Фото: depositphotos.comКакой сегодня праздник: рассказываем, какие международные,

Полина Щекина
Какой сегодня праздник: 19 марта 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 19 марта 2020 года.
Какой сегодня международный праздник
19 марта во многих странах мира отмечается Международный день клиента, учрежденный в 2010 году российскими бизнесменами. Праздник носит неофициальный характер и призван напомнить, что вся сфера товаров и услуг существует только благодаря клиентам.
Кстати, известная фраза «Клиент всегда прав» принадлежит английскому предпринимателю и основателю сети супермаркетов Гарри Гордону Селфриджу, жившему в XX веке.
19 марта также отмечается праздник, более актуальный для северных стран, Первый день без шапки, а это значит, что зима уже точно закончилась, окончательно и бесповоротно.
Какой сегодня российский праздник
19 марта в России отмечают профессиональный праздник День моряка-подводника, учрежденный в 1996 году и приуроченный к указу императора Николая II от 19 марта 1906 о включении в классификацию судов военного флота подводных лодок.
Какой сегодня православный праздник
19 марта по церковному календарю День почтения памяти 42-х мучеников из города Амморея Константина, Феофила, Каллиста и других.
В IX веке святой Константин, а вместе с ним еще 41 воин, защищали родной город Аммореи от сарацинов, и были взяты в плен. Семь лет враги пытали пленников, пытаясь обратить в свою веру, и в конце концов христиан казнили, а тела выбросили в реку.
Что можно есть во время Великого поста
19 марта четвертый день третьей седмицы Великого поста, в который разрешена горячая пища, приготовленная без масла: вареные каши, крупы, макаронные изделия, супы, компот, кофе.
Какой сегодня народный праздник
В народе 19 марта называют Константиновы круги в честь Святого мученика Константина и традиции вытаптывать круги вокруг колодца.
Этот обряд имеет чисто практический смысл: расчищая снег, вы не допускаете попадания грязной талой воды в чистый колодец. Но есть и символический смысл: таким образом наши предки выражали почтение воде, а колодец наделяли особой животворящей силой.
Сегодня также принято ходить в баню и принимать другие водные процедуры вода на Константиновы круги приобретает целительную силу, укрепляет иммунитет и излечивает от недугов.
Приметы и традиции на Константиновы круги:
Сегодня принято освящать колодцы, а также выливать туда питьевую воду, чтобы умершие предки смогли напиться.
На Константиновы Круги ни в коем случае нельзя сквернословить и оскорблять других людей.
Беременным сегодня нельзя приближаться к колодцам это плохая примета.
Какой сегодня праздник: что еще отмечают 19 марта 2020 года
День «Давайте смеяться»;
День птицеводства;
День шоколадной карамели в США;
День равноправия в Финляндии;
День отца в Италии, Испании и Португалии.

Какой сегодня праздник: 19 марта 2020 года Полина Щекина Какой сегодня праздник: 19 марта 2020 года. Фото: depositphotos.comКакой сегодня праздник: рассказываем, какие международные,

.

Ваш комментарий