Древнерусская притча: «Сутулость — признак раба!

Древнерусская притча: Сутулость - признак раба! (фото из открытых источников)Сергей Крючков Поздним вечером в дверь избы, где жил волхв Остромысл, постучали. Кудесник подумал:- Кто бы это мог

(фото из открытых источников)
Сергей Крючков
Поздним вечером в дверь избы, где жил волхв Остромысл, постучали. Кудесник подумал:
— Кто бы это мог быть в такое позднее время
Он подошёл к двери и открыл её.
На пороге стоял мужчина лет тридцати. Был он велик ростом, но из-за того, что сутулился, казался ниже. Руки его безвольно висели вдоль тела, а глаза пугливо бегали, словно он опасался неожиданного нападения.
— Проходи гость поздний! Как зовут тебя, и что привело в это время ко мне Или беда, какая приключилась, что ждать до утра невозможно спросил волхв, пропуская гостя в свою небольшую избушку больше похожую на землянку. Гость вошёл и представился:
— Зовут меня Воисвет! А про беду ты кудесник правильно подметил! Случилась беда! И давно уже. Да я всё не решался с ней — к тебе обратиться! ответил гость.
— Проходи к столу, Воисвет. Ужинал ли ты поинтересовался Остромысл.
— Не пришлось! ответил Воисвет.
— Тогда накормлю тебя в начале, а после уж и выслушаю! сказал Остромысл, наливая из глиняного горшка в миску похлёбку.
Волхв поставил перед Воисветом миску с дымящейся похлёбкой, дал ломоть ржаного хлеба и деревянную ложку. Пока гость управлялся с ужином, Остромысл растопил печь и засветил в избушке лучину. Тепло от печи и мягкий свет лучины создавали непередаваемую атмосферу уюта, особенно когда знаешь, что на многие километры вокруг был только тёмный лес полный диких зверей да болота полные ядовитых змей.
— Благодарю тебя Остромысл! сказал Воисвет, закончив с ужином.
Он отодвинул от себя пустую миску и, вытерев усы и бороду, сидел, глядя на волхва не зная с чего начать свою речь.
— Ну что же ты молчишь Уж раз пришёл за советом, то о беде рассказать нужно! сказал присев напротив гостя Остромысл.
Запустив руку в волосы и вздохнув, Воисвет начал:
— Сказ мой короткий будет. Себе я не верю! В силы свои не верю! Оттого жизнь мне не мила! Хуже неволи! Хотя я Русич свободный! ответил Воисвет и ещё больше ссутулился.
— Говоришь, свободный Русич переспросил Остромысл.
— Свободный! подтвердил Воисвет.
— А давай-ка, гость дорогой, выйдем на улицу! Кое-что тебе показать хочу! сказал, вставая волхв.
Остромысл и Воисвет вышли из избы. В небе уже зажигались первые звёзды, а из-за макушек елей показался краешек полной луны. Изваяния Перуна, Лады, Макоши, Сварога и Рода в сгущающейся темноте были уже слабо видны, но восходящая луна вскоре должна была осветить своим светом их благородные лики.
— Посмотри на изваяния Богов наших, Воисвет! Видишь, как прямы они Как они устремлены в небо! Отчего же ты, будучи сыном Богов Славянских, изогнул спину подобно радуге Или не знаешь, что через спину реки животворящего духа текут Выпрями спину, Воисвет! Негоже свободному Русичу спину, подобно испуганной кошке, дугой гнуть! Сутулость признак раба! А в рабство можно не только от супостата попасть, но и от себя самого! Расправь плечи Воисвет, да голову приподними! И почувствуй, как разум духом наполниться!
Послушал Воисвет волхва, распрямил спину, расправил плечи и поднял голову. И правда, как сила неведомая в теле проснулась!
— И грудью полной теперь воздух вдохни! продолжил Остромысл.
Вдохнул Воисвет полной грудью лесной воздух пропитанный запахом трав и хвои.
— А теперь скажи мне, Воисвет, не уменьшилась ли твоя печаль Не стал ли ты чувствовать себя сильнее и увереннее! спросил Остромысл.
— Уменьшилась печаль! И силу я чувствую таинственную! ответил Воисвет.
— Никакой тайны в этой силе нет! Это от Богов наших! И пример вот он, перед тобой! указал рукой Остромысл на изваяния Русских Богов.
Тем временем, взошедшая над лесом луна, осветила лица Богов, играя на них чудесными бликами.
С этого дня, Воисвет больше не терял контроля. Он всегда держал спину — прямо, плечи — расправленными, а голову — гордо поднятой. Ибо запомнил слова волхва и детям своим заповедовал их помнить!
«РУСИЧАМ СПИНУ ПРЯМО ДЕРЖАТЬ — СУДЬБА! СУТУЛОСТЬ — ПРИЗНАК РАБА!»
Если Вам понравилась публикация, ставьте лайк и подписывайтесь на канал. Вас ждёт много новых жемчужин мудрости!

.

Ваш комментарий