Книга снегопада

Книга снегопада ...Зима без снегопада. Так не пойдет. На дома свалилось серое небо. На небо свалились серые дома. А на меня свалилась хандра.Снегопад, как встреча с чем-то или кем-то. Снегопад

…Зима без снегопада. Так не пойдет. На дома свалилось серое небо. На небо свалились серые дома. А на меня свалилась хандра.
Снегопад, как встреча с чем-то или кем-то. Снегопад соединяет все пространства: неба и земли, души и тела, человека и космоса. Снегопад как обновление. Выходишь из дому, и ловишь снежинки, они как письма от тех, кто другое письмо не напишет. А пока остается открыть «зимнюю книгу» О ней очень тепло сказала Надея Ясминска: «Есть зимние книги. Не те, что о зиме, а те, что делают уютной метель за окном».
Фото неизвестного мне фотографа. Источник:
Фото неизвестного мне фотографа. Источник: поделюсь тем, что вычитал в разных книгах о падающем снеге, или точнее в одной. Я назвал ее «Книга снегопада». Избранные описания этого явления представим, как микросцены, происходящие между двумя писателями.
1.Чехов Кутрманш
Когда идет первый снег, в первый день езды на санях, приятно видеть белую землю, белые крыши, дышится мягко, славно, и в это время вспоминаются юные годы. У старых лип и берез, белых от инея, добродушное выражение, они ближе к сердцу, чем кипарисы и пальмы, и вблизи них уже не хочется думать о горах и море. (Антон Чехов)
Я ненавижу зиму. Но бывает один день в году, волшебное мгновение, которое даже в кино передать невозможно. Ты просыпаешься утром, а по дому разливается ослепительно яркий свет. На улице солнце блестит в два раза ярче, чем в погожий денек в самый разгар лета, и вся серо-коричневая грязь, что копилась месяцами опавшая листва, земля вперемешку с увядшими цветами, все то, на чем осень оставила свой хмурый отпечаток, все в это угро белее самой белой твоей рубашки. Более того, эта белизна сверкает мириадами звезд, и кажется, что кто-то бросил горсть алмазной пыли на белоснежный покров земли. Это длится несколько часов, иногда день (Жиль Куртманш)
2. Апдайк Эрленд Лу
Между тем выпал снег. Всякий раз забываешь об этом ежегодном чуде, о снежном просторе и свежем морозном воздухе, о косо летящих снежинках, покрывающих все штрихами гравировки, о большом снежном берете, надетом утром набекрень на птичью кормушку, о сохранившихся на дубе и ставших ярче сухих коричневых листьях, темно-зеленых стеблях болиголова с опущенными веточками и ясной голубизне неба, похожего на опрокинутую чашу (Джон Апдайк)
Снегопад единственная погода, которую я люблю. Он меня почти не раздражает, в отличие от всего остального. Я часами могу сидеть у окна и смотреть, как идет снег. Тишина снегопадения. Она хороша для разных дел. Самое лучшее смотреть сквозь густой снег на свет, к примеру на уличный фонарь. Или выйти из дому, чтобы снег на тебя ложился. Вот оно, чудо. Человеческими руками такого не создать. (Эрленд Лу)
3. Пришвин — Сладков
Говорят о тишине: «Тише воды, ниже травы» Но что может быть тише падающего снега! Вчера весь день падал снег, и как будто это он с небес принес тишину И всякий звук только усиливал ее: петух заорал, ворона звала, дятел барабанил, сойка пела всеми голосами, но тишина от всего этого росла. Какая тишина, какая благодать. (Михаил Пришвин)
Январь месяц больших молчаливых снегов. Прилетают они всегда вдруг. Вдруг ночью зашепчутся, зашепчутся деревья что-то творится в лесу. К утру станет видно: пришла настоящая зима! Лес утонул в дремучих сугробах. Под холодным сводом неба, покорно склонив тяжёлые головы, застыли скорбные белые деревья.
Вместе со снегом налетели и набежали в лес диковинные невиданные существа. Они расселись по пням и сучкам, вскарабкались на ёлки и сосны странные белые фигурки, неподвижные, незнакомые, но на что-то очень похожие… (Николай Сладков)
4. Кэрролл — Баркер
Слышишь, как снег шуршит о стекла, Китти Какой он пушистый и мягкий! Как он ласкается к окнам! Снег, верно, любит поля и деревья, раз он так нежен с ними! Он укрывает их белой периной, чтобы им было тепло и уютно, и говорит: «Спите, дорогие, спите, пока не наступит лето». (Льюис Кэрролл)
А снег все валил и валил.
Он стоял на крыльце и глядел на снежинки, танцующие в призрачном свете уличных фонарей. Он вспомнил где-то прочитанное между ними никогда не найти двух одинаковых. Если такая изысканность свойственна обычной метели, что уж тогда удивляться происходящим событиям, носящим такие непредсказуемые обличия.
Он размышлял о том, что каждый момент сегодняшнего дня был похож на аттракцион положить голову прямо в пасть вьюги. (Клайв Баркер)
5. Мисима — Янссон
Когда идёт снег, мы снова чувствуем себя детьми. (Юкио Мисима)
…Он все полз и полз, и снег уже целым сугробом лежал на его мордочке. Теперь Муми-тролль ни капельки не сомневался в том, что зима придумала эту метель: ведь ей надо раз и навсегда доказать, что от нее все равно не спастись.
И надо же было сначала обмануть его роскошным хороводом медленно падающих пушистых снежинок, а потом устроить вьюгу и бросить весь этот красивый снег ему в мордочку. И как раз тогда, когда он думал, что начинает любить зиму.
Мало-помалу Муми-тролль разозлился.
Он поднялся и попытался было кричать на ураган. Он бил снег и слегка повизгивал ведь все равно никто не мог его услышать.
А потом устал и повернулся к снежному бурану спиной. Ветер тут же унялся, и только тогда Мумитролль почувствовал: ветер был теплый! Он увлек Муми-тролля за собой, сделал его таким легким, что Муми-троллю казалось, будто он летит. (Туве Янссон)
6. Семенова — ОКоннор
Шел снег. Если сощуриться и долго смотреть вверх, покажется, что Небо с Землёй плывут навстречу, и уже не понять, то ли снежинки спускаются на лицо, то ли сам летишь, летишь вверх (Мария Семенова).
Вернулась с прогулки.
Давно не видела такого яркого выступления. Февраль, январь и декабрь на одной сцене отрабатывают прощальный концерт и делают это с большим чувством. Снежная симфония с увертюрой поземки и вьюжной сюитой; дирижирует, как всегда, ветер.
Машины в первых рядах горбят белые спины. Ель перед подъездом возбужденно размахивает ветвями, за которые уцепилась золотистая гусеница новогодней гирлянды.
Мы с псом молча стоим перед домом, задрав головы. К симфонии добавилось представление. Маленькие океаны света вокруг фонарей исходят снежными волнами, бушуют и обрушивают в свои меловые пучины невидимые корабли и шхуны с отчаянно задранными носами.
(Эйлин ОКоннор)
…Я не знаю, о чем там думает небо. Но у меня, в моем воображении, уже вовсю идет снег. И зимним воздухом в лесу я не могу напиться. Но от неба зимнего все жду слова затаенного.

.

Ваш комментарий